1984 чемпионат  6 августа 1984 (понедельник)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:2   дома

22 (1281). «Жальгирис» Вильнюс. 1:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 6 августа. 19.00. Ясно, 23°С. 6 700 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Абгольц, Б.Жуков (оба – Алма–Ата), В.Агеев (Кустанай).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Молодцов (Каратаев, 46), Атаулин, Хапсалис (Силкин, 78), Бородюк, Матюнин, Газзаев.

Юркус (К), Турскис, Баранаускас, Бузмаков, Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, Иванаускас (Тауткус, 65), Якубаускас (Левяндраускас, 75), Панкратьев, Янонис.

Голы: Панкратьев (12), 0:2 Расюкас (43), 1:2 Бородюк (57).

2016-02-01 16:56:04

Второй год играет в высшей лиге вильнюсский «Жальгирис» и за это время одержал в гостях (до матча с «Динамо») лишь 3 победы, причем все они приходятся на прошлый сезон. В нынешнем чемпионате «Жальгирис» не выигрывал ни разу. Но был и еще один маленький статистический нюанс, который уже касался непосредственно взаимоотношений динамовцев и «Жальгириса» за эти же два сезона. Во всех предыдущих встречах, а их было три, побеждали футболисты Вильнюса.
Трудно сказать, могло ли это обстоятельство как-то, скажем, психологиче-ски, повлиять на хозяев поля, однако первый тайм команда провела просто неуве-ренно. Действуя в невысоком темпе, динамовцы никак не могли наладить комби-национную игру, допуская немало ошибок в передачах. Как следствие – в первой половине встречи хозяева поля по существу не создали ни одного серьезного мо-мента у ворот гостей.
Гостей вполне устраивал невысокий темп. «Жальгирис» играл спокойно, уверенно и грамотно обороняясь, и при срыве атаки соперника сам незамедли-тельно приступал к активным действиям. Динамовцы в свою очередь при потере мяча сразу откатывались назад, но оборонялись они в эти моменты числом, а не умением. Что, в частности, было видно в тех эпизодах, когда «Жальгирис» заби-вал мячи. Так, на 12-й минуте, в момент, когда Панкратьев, обыграв соперника, наносил точный, завершающий удар по воротам, в штрафной кроме него было… 6 динамовцев. Не сумели защитники хозяев поля грамотно разобраться в острой ситуации у своих ворот и в конце первого тайма, когда никто из динамовцев не помешал Расюкасу прицельно пробить по воротам из пределов штрафной.
По тому, как азартно начали хозяева поля второй тайм, стало очевидно, что в перерыве в раздевалке динамовцев состоялся серьезный разговор. Взвинтив темп, хозяева поля вынудили до того спокойно игравшую оборону гостей нервничать, допускать ошибки. Одна из таких вспышек активности москвичей и привела к взятию ворот «Жальгириса». Однако сыграть на высоких скоростях до конца матча, сохранить высокий темп динамовцы не смогли. Защитники же хозяев поля продолжали допускать ошибки, и только неточность в завершающих ударах помешала гостям увеличить счет. Советский спорт.