1984 чемпионат  12 августа 1984 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:1   дома

23 (1282). «Динамо» Минск. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 августа. 19.00. В конце матча электроосвещение. Ясно, 22°С. 14 700 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), М.Ступар (Ивано:Франковск), Д.Церетели (Рустави).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Милешкин (Матюнин, 78), Атаулин, Силкин, Бородюк (Чесноков, 83), Каратаев, Газзаев.

Жекю, Боровский, Курненин (К), Янушевский, Трухан, Зыгмантович, Сокол (Шишкин, 86), Кистень, Алейников, Гоцманов, Шалимо (Кондратьев, 55).

Гол: Кондратьев (77).

Предупреждены: Атаулин (55), Гоцманов (72), оба — за умышленные подножки, Трухан (64), за опасный прием при отборе мяча.

2016-02-01 16:56:00

И у москвичей, и у минчан в этом матче появились в составах дебютанты. У гостей впервые в этом сезоне выступил Кожанов – форвард дублирующего со-става, переквалифицированный в крайнего защитника. У хозяев поля во втором тайме Шишкина заменил молодой Сосницкий. Оба действовали старательно, хотя поначалу испытывали понятную неуверенность.
Перемены эти, как видим, коснулись обороны. Между тем, оба клуба ис-пытывают проблемы прежде всего с нападающими. Начальник команды москов-ского «Динамо» И. Мозер сетовал:
– Кроме Газзаева, нет у нас ни одного сильного форварда. Рады бы риск-нуть и поставить в нападение молодого игрока из дубля, но и там некого взять на заметку.
У минчан выбор форвардов пообширнее. Но Сокол и Василевский медли-тельны в принятии решений, да и техника их подводит, а Шалимо еще не привык быстро ориентироваться в сложных ситуациях.
Прямо скажем, игра одноклубников не произвела приятного впечатления. Обе команды хоть и старались вовсю, но в их действиях не было ни четкого так-тического рисунка, ни яркого исполнительского мастерства. И все же вот в такой довольно нестройной игре хозяева поля имели значительно больше возможностей для взятия ворот соперников. Однако в одних случаях им изменяло счастье, в других (в большинстве) не доставало мастерства.
Уже в дебюте (на 5-й минуте) Зыгмантович головой сыграл на опережение, но мяч попал в крестовину.
Неплохие удары наносили Мельников и Курненин, но и они не достигли цели. Правда в этих эпизодах проявил хорошее мастерство вратарь москвичей Прудников. А вот у Василевского и Гоцманова были моменты, когда требовалось для успеха только исполнительское мастерство. На 41-й минуте минчане быстры-ми передачами мяча в штрафной москвичей вывели на ударную позицию Васи-левского в тот момент, когда Прудников уже потерял контроль над зоной своего поста, однако нападающий минчан мощным, но бесхитростным ударом послал мяч мимо фактически открытых ворот. Что же касается Гоцманова, то он оказался вблизи ворот в тот момент, когда время для раздумья было слишком ограничено, а посему он сыграл просто, и мяч оказался добычей вратаря.
Для полной картины нельзя умолчать и о моментах, когда москвичи тоже были близки к успеху. На 61-й минуте один из лучших в команде соперников Бо-родюк очень опасно пробил по воротам, но Жекю (он провел матч уверенно и четко) взял мяч. На 79-й минуте неожиданным ударом завершил контратаку своих товарищей Газзаев, но, к счастью для минчан, чуть-чуть не точно.
Бил по воротам и Каратаев, но Жекю снова сыграл надежно.
За две минуты до финального свистка Прудников вступил в схватку в сво-ей штрафной, мяч был выбит из ее пределов, но прямо на ногу Алейникову, и тот хлестко пробил метров с 25. Прицел, однако, был чуть неточным – мяч угодил в перекладину. Москвичи тут же бросились в контратаку, Газзаев пробил мимо вратаря в угол, но положение спас Курненин, по своему обыкновению подстраховавший голкипера. Советский спорт.

З. тр. РСФСР Ю. Золотов
«В очень тяжелом положении находится московское «Динамо». В пяти по-следних турах команда не забила ни одного мяча! Когда такое было? Правда, и пропустили динамовцы в этих встречах всего один мяч. Очки все же они понем-ногу набирают, но мне думается, что процесс выздоровления команды излишне затянулся. Тренеру «Динамо» А. Севидову, кажется, удалось наконец определить-ся с составом, и здесь, на мой взгляд, должны сказать свое веское слово опытные футболисты. В их помощи тренеры клуба сейчас, несомненно, нуждаются. Моло-дежи в «Динамо» много, а взрослеет она, имея в виду игру, очень медленно. Сто-ит ли удивляться тому, что москвичи вот уже в десяти встречах не знают побед».

Извиняюсь, это отчет о игре с Минском, но первого круга (0:0)

В. Березовский
«По-прежнему в угрожающей зоне держатся помимо отставшего «Пахта-кора» бакинцы, вторично обыгравшие ЦСКА и сравнявшиеся с ним по числу оч-ков, и столичные динамовцы, проигравшие своим минским одноклубникам на родном стадионе. Хозяева поля играли как-то безвольно, даже всегда неукроти-мый Газзаев, хоть и шел вперед, но в концовках эпизодов действовал так, будто не верил в успех. Молодцом держались еще молодые Атаулин и Каратаев, ос-тальные сникли. Между тем задорные действия Сокола, Гоцманова и появивше-гося во втором тайме Кондратьева в конце концов склонили чашу весов на сторо-ну гостей, которых ничья никоим образом не устраивала. Но ведь и хозяев поля не устраивало поражение! Безволие – плохой союзник в трудной ситуации. Надо уметь постоять за себя».

С. Шмитько («Футбол–Хоккей» № 33 от 19 августа 1984 г.)
«Приближается осень, а с ней и новые испытания, предстоящие нашим участникам европейских кубковых турниров. В них обстоятельства порой скла-дываются так, что продвинуться вперед можно лишь при проявлении уже каких-то исключительных свойств командного характера.
Ответ на вопрос, есть ли такие свойства у московских и минских динамов-цев, которым и предстоят скоро эти испытания, мы рассчитывали в определенной мере получить в их встрече между собой, заключавшей двадцать третий тур.
Предвижу ироническую читательскую усмешку: так ли уж и рассчитыва-ли? Читатель, как всегда, прав. В самом деле, если допустить, что московское «Динамо» выиграет в чемпионате все свои оставшиеся матчи, то все равно у него будет на пять очков меньше, чем сейчас у «Зенита». Да и минчане, превысив ли-мит ничьих, могут уповать только на победные очки, а за прошедшие две трети чемпионата побед у них было всего восемь.
И тем не менее вспомним достойную похвалы игру москвичей в финале Кубка страны, еще совсем недавние успехи минчан в высшей лиге. Так что, на-верное, заданный вопрос можно считать правомерным. Иначе на что же надеяться этим командам во встречах с лучшими представителями европейского футбола?
Не знаю, какую цель преследовали сами одноклубники в этой встрече (хо-тя в турнирном положении москвичей цель очевидна – остаться в высшей лиге), но даже намека на командный характер ни у тех, ни у других не было.
Порой создавалось впечатление, что путь к воротам соперникам почти не-ведом. Разрыв между дежурным форвардом Газзаевым и его партнерами почти все время составлял тридцать – сорок метров. К тому же Газзаева неизменно со-провождали двое защитников минчан, сделав его уже совершенно безопасным.
Видимость борьбы была не в тактических ухищрениях, не в желании ата-ковать до победного конца, а в проявлении подчас откровенной грубости (или неумения правильно выполнять технические приемы?), беспрестанно фиксируемой свистком арбитра А. Мильченко. Во втором тайме я начал ставить галочки в блокноте после каждого такого свистка. Набралось свыше тридцати галочек…»