1984 чемпионат  24 сентября 1984 (понедельник)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 0:2   в гостях

27 (1286). «Кайрат» Алма–Ата. 0:2 (0:1).

Алма–Ата. Центральный стадион. 24 сентября. 19.00. Пасмурно, 16°С. 11 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Раздаев (Кемерово), М.Гущев (Куйбышев).

Прудников, Буланов, Новиков (К), Фомичев, Головня, Хапсалис, Атаулин, Пудышев, Аргудяев, Каратаев (Чесноков, 46), Демидов (Матюнин, 11).

Убыкин, Шадиев, Джуманов, Яровенко, Волгин, Никитенко, Бердыев (К), Ледовских, Стукашов, Шох, Пехлеваниди.

Голы: 0:1 Стукашов (3), 0:2 Волгин (63).

2016-02-01 16:56:00

Похоже, увлекательный матч, сыгранный накануне дублерами, прибавил боевого настроения и основным составам. Уже с первых минут обе команды сде-лали акцент на атаку, причем наступали крупными силами с подключением игро-ков обороны. Голевые моменты часто возникали у обеих ворот. И все же более решительно действовали хозяева поля. В одном из эпизодов во время их атаки мяч отразила штанга, но Стукашов оказался тут как тут и поразил ворота. Моск-вичи ответили серией острых контратак, и на 25-й минуте Убыкин с трудом парировал сильный удар Пудышева.
С середины первого тайма стало сказываться преимущество кайратовцев в скорости, да и наступление они вели более широким фронтом. Опасные ситуации все чаще стали возникать у ворот москвичей, и только уверенная игра Прудникова не позволяла хозяевам поля увеличить счет.
Во втором тайме после сольного рейда Пехлеваниди сделал острую про-стрельную передачу, мяч принял Ледовских, из трудной позиции откинул его Волгину, и тот забил второй гол. Динамовцы не сложили оружия, старались переломить ход игры. Особенно энергично действовали Аргудяев и вышедший на замену Чесноков, однако их удары по воротам были неточными. А в конце матча мог отличиться Пехлеваниди, но несколько его сильнейших ударов уверенно отразил вратарь москвичей.Советский спорт.

По горячим следам
А что же дальше?
«…Думаю, что этот вопрос задают сейчас все, кому дорога судьба столич-ного «Динамо». А после последнего матча в Алма-Ате с «Кайратом», где, как из-вестно, москвичи проиграли – 0:2, обсуждения – быть или не быть клубу, больше остальных владевшему чемпионским титулом в высшей лиге, приобрели еще большую остроту.
От этой встречи зависело многое. Причем, ее результат не только в случае победы улучшал турнирное положение, но и стал бы шагом вперед на пути укре-пления игры. Какие-то сдвиги в этом направлении наметились в матче с «Хайду-ком», в котором бело-голубые выглядели достаточно мобилизованными и целенаправленными. Это состояние необходимо было перенести и на поле Центрального алма-атинского стадиона.
Забегая вперед, замечу, что, несмотря на поражение, динамовцы все 90 минут провели в отчаянной борьбе. Словом, с волевым настроем все обстояло благополучно. А вот остальные игровые компоненты, обеспечивающие в футболе успех, в действиях гостей практически отсутствовали.
Существует несколько так называемых прописных истин, которые на поле, даже в самые горячие минуты встречи, забывать не следует. К числу их относятся и следующие: «особенно собранно и внимательно проводить начало и концовку матча, а также проявлять предельную бдительность при розыгрышах стандартных положений…».
Москвичи об этом (возможно, от чрезмерного волнения) забыли. И тут же были наказаны. Розыгрыш углового вызвал невообразимую суматоху в штрафной динамовцев. Последовал удар головой алмаатинца Волгина, который отразила штанга, а вот следующий, нанесенный Стукашовым, попал в цель.
Подробно описал этот неприятный для москвичей эпизод потому, что он характеризует их действия в обороне. А ведь в этот момент на поле находилось пятеро защитников – Буланов, Новиков, Фомичев, Головня и Демидов. И впо-следствии грубые ошибки динамовцы совершали в непосредственной близости от своей штрафной, что позволяло острым и настойчивым форвардам «Кайрата» Пехлеваниди и Стукашову то и дело выходить на ударные позиции. И если бы не Прудников, то неприятностей гости пережили бы еще больше.
Наверное, москвичи сумели бы в какой-то мере охладить пыл «Кайрата» за счет собственных атак. Но, как назло, буквально накануне матча заболел их лидер Газзаев. А в его отсутствие даже предельная активность Аргудяева не создавала перед обороной хозяев серьезных проблем.
Теперь о полузащите бело-голубых. Сыграла, она, прямо скажем, беззубо. Старание, правда, проявляла. Но, как уже говорилось, одного этого для победы мало. А что касается игровых действий, то они у Хапсалиса, В. Каратаева, Пуды-шева и Атаулина оказались ниже среднего уровня. Может быть, и прав Прудни-ков, который на вопрос – в чем же причина моментами неорганизованных, дейст-вий обороны – ответил: «Дело в том, что наши полузащитники не всегда успева-ют в середине поля встречать контратаки противника. А если они проходят на хорошей скорости, то чаще всего наши защитники перестраиваться не успева-ют…».
Правоту слов динамовского голкипера полностью и подтвердил матч в Алма-Ате…
Итак, вопрос, с которого и начались эти короткие заметки: «А что же дальше?».
Как известно, ближайшим и самым ответственным моментом в первенстве для бело-голубых станет субботний матч с ЦСКА. Готовиться к нему динамовцы начали, несмотря на все огорчения, еще в Алма-Ате. Тренеры совместно с веду-щими игроками обсудили план подготовки на ближайшие, оставшиеся до субботы дни. Врач А. Ярдошвили заверил, что к встрече с армейцами «поставит» Газзаева на ноги. Возможно, это вызовет кое-какие тактические перестановки. Но самое главное, что несмотря на крайне тяжелую ситуацию ни тренеры, ни футболисты «Динамо» не теряют надежды изменить так тяжело сложившуюся судьбу команды».