1984 чемпионат  21 ноября 1984 (среда)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:3   дома

34 (1293). «Нефтчи» Баку. 2:3 (2:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 21 ноября. 19.00? Электроосвещение. 1500 зрителей.

Программа: не было.

Судьи: М.Ступар (Ивано–Франковск), Г.Ильяков (Симферополь), А.Кафаджи (Одесса).

Прудников, Буланов, Новиков, Фомичев (Матюнин, 46), Головня, Хапсалис (Чесноков, 73), Аргудяев, Пудышев, Бородюк, Каратаев, Газзаев (К).

Жидков (Крамаренко, 34), Гарибов, Шихларов, Керимов, Вахаб-заде, Алексейчиков, Садыхов, Алиев (Черемисов, 83), Пономарев, Сулейманов, Джавадов (К).

Голы 0:1 Алиев (2), 1:1 Новиков (18), 2:1 Каратаев (32), 2:2, 2:3 Джавадов (46, 51).

2016-02-01 16:56:00

Для «Нефтчи» последняя игра в сезоне оказалась сверхважной – гостям, безусловно, не хотелось расставаться с высшей лигой на следующий год. Бакинцы готовились к матчу с московскими динамовцами, когда пришло сообщение из Ташкента. Там конкурент «Нефтчи» в споре за место в высшей лиге – «Пахтакор» – выиграл со счетом 3:0 у тбилисских динамовцев и вышел на очко вперед.
Бакинцам теперь не оставалось ничего другого, как обыграть москвичей. Впрочем, задача для них не представлялась неразрешимой. Дело в том, что дина-мовцы уже обеспечили себе прописку в классе сильнейших на следующий сезон, и эта игра была для них проходной. А если уж говорить попросту, то динамовцы только обозначили борьбу в последней игре чемпионата, заранее смирившись с поражением. Заметим, что осенью 1984 г. «по просьбе» тогдашнего члена Полит-бюро Гейдара Алиева под руководством начальника Управления футбола была предпринята и осуществлена «многоходовая комбинация», позволившая «Нефт-чи» сохранить прописку в высшей лиге. Московское «Динамо» было в числе «за-интересованных» команд, и их выигрыш в предпоследнем туре у ереванцев (о «закулисной» стороне встречи мы уже вас информировали) также был предопре-делен…
Начало встречи сложилось для южан удачно. Пошла вторая минута, когда они организовали атаку правым флангом, после серии передач мяч попал к Алие-ву, и тот с места правого инсайда резким ударом открыл счет. 0:1.
Динамовцы ответили хаотичными атаками и уже на 18-й минуте восстано-вили равновесие. После передачи с левого фланга защитник динамовцев Новиков ударом головой послал мяч в дальний от Жидкова верхний угол ворот – 1:1.
Естественно, такое развитие матча никак не устраивало бакинцев, ведь при равенстве очков «Нефтчи» уступал «Пахтакору» по числу одержанных побед. Они всей командой пошли вперед и создали у ворот «Динамо» несколько вернейших возможностей выйти вперед. А в итоге, как это нередко случается, пропустили острую контратаку соперников, завершившуюся очередным взятием ворот Жидкова. Активный среди москвичей Каратаев метров с 20-ти нанес точный удар в левый от вратаря угол ворот – 2:1. Интересно, что автора забитого мяча Василия Каратаева (он был явно не «в курсе» заранее определенного итога встречи) довольно долго «поздравлял» капитан Газзаев, объясняя молодому футболисту как «нужно» действовать дальше…
До конца тайма все время атаковали в основном футболисты «Нефтчи». Удобные для взятия ворот моменты были у Пономарева, Джавадова, Алиева. Но надежно сыграл в эти минуты вратарь динамовцев Прудников. В один из эпизо-дов он ногами в падении отразил мяч, точно направленный в ворота Пономаре-вым.
Южан не смутило неудачное для них развитие первой половины матча. И сразу после перерыва усилия их нападающих привели к успеху. После розыгрыша штрафного мяч попал к Джавадову, и тот метров с 10-ти точно пробил в левый от вратаря угол – 2:2.
На сей раз бакинцам удалось четко реализовать свое преимущество. Спус-тя пять минут с хорошего паса Шихларова Джавадов вновь забил гол, и южане вышли вперед – 3:2.
Добившись перерыва в счете, бакинцы несколько снизили активность. Москвичи же вяло обозначали попытки атаковать. В итоге победа позволила «Нефтчи» сохранить место в высшей лиге.