1985 чемпионат  1 марта 1985 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2   в гостях

1 (1294). «Динамо» Тбилиси. 1:2 (1:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 1 марта. 18.30. Пасмурно, 0°С. 62 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар–Ола), В.Кузнецов (Омск), В.Чехоев (Орджоникидзе).

Дербунов, Силкин, Новиков, Фомичев, Головня, Васильев (Молодцов, 65), Атаулин, Думанский, Бородюк, Каратаев, Газзаев (К) (Матюнин, 46).

Габелия, Кеташвили, Чивадзе (К), Чедия, Арзиани, Кикилашвили, Сванадзе, Махарадзе (Придонишвили, 80), Микаберидзе (Чкареули, 72), Шенгелия, Месхи.

Голы: 1:0 Васильев (13), 1:1, 1:2 Шенгелия (27, 64).

2016-02-01 16:56:00

Единственный матч за Динамо вратаря Виктора Дербунова.
Пару дней назад В.Уткин на "Эхе" рассказывал, как случайно пересекался с Дербуновым, кажется, в Таиланде, где тот играл в 1990-х. Так вот, Дербунов поведал, что этот его единственный матч в высшей лиге чемп. СССР был ... продан (изначально, до матча, он это не знал). Правда, подробностей не было - сдача была централизованная или это дело рук отдельных игроков.

Источник информации, конечно, неоднозначный. Тем более, что во время эфира Вася, похоже, был под градусом.

Добавил: Farter

В.Уткин повторил эту историю во время прямой трансляции матча Рубин-Динамо 26.11.2011 г. Только теперь он встретил Дербунова якобы в Гонгонге.
Насколько можно доверять таким "откровениям", с учетом того, что это первый матч сезона - судить может каждый сам...
Для информации: в те годы Динамо Москва представляло из себя довольно жалкое зрелище (уж извините, но это правда) и занимало в 1984 году - 16 место (чудом избежав вылета из ВЛ), а в 1985 - 14. Тбилисцы были соответственно на 7 и 8 местах.

Добавил: tigana

Что может знать игрок, проторчавший на лавке четыре года. Сыграл один этот матч + 6 товарищеских.
Ему .Силкин чтоли сказал на ушко? Рядом играли. :)

Добавил: 4О%

Из-за эпидемии гриппа у москвичей не смогли принять участия в матче вратари Прудников и Уваров, Пудышев (он пропустил и следующий матч) и Стукашов, не вполне здоровыми играли Газзаев и Бородюк. Травмы надолго вывели из строя Аргудяева, Ментюкова (для обоих сезон фактически пропал) и Буланова (вышел лишь в четвёртом туре). У тбилисцев дисквалификацию за прошлогодние нарушения отбывал Сулаквелидзе.
В дебюте ощутимое преимущество имели хозяева поля. На первых минутах из выгодного положения не попал в ворота Микаберидзе, а затем после отличной комбинации с участием Шенгелия, Какилашвили и Микаберидзе реальную возможность открыть счёт упустил Махарадзе. Его удар с 5 метров в прыжке отбил на угловой дебютант Дербунов. Казалось, назревал гол в ворота гостей, но на 13-й минуте Васильев подхватил мяч в центральном круге и устремился вперёд. Газзаев сделал рывок на фланг и отвлёк Кеташвили, а Васильев проскочил между Чивадзе и Чедия и с линии штрафной площади послал мяч мимо выбежавшего навстречу Габелия. 0-1. Тбилисцы продолжали оказывать давление на оборону москвичей, и она вскоре дрогнула. На 27-й минуте Шенгелия, ворвавшись в штрафную площадь, получил своевременный пас от Махарадзе, оставил за спиной выстроившихся в одну линию защитников и резко пробил низом мимо Дербунова, не слишком расчётливо оставившего ворота. 1-1.
На 64-й минуте защитники гостей вновь ошиблись в линейном построении, Чедия выполнил передачу вразрез на Шенгелия, тот легко убежал один на один с Дербуновым и с правого угла площади ворот протолкнул мяч в ворота. 2-1. Москвичи вели активные действия до конца, и за несколько минут до финального свистка мяч после сильного удара Атаулина пролетел в сантиметрах над перекладиной.

2016-02-01 16:56:02

Теоретически возможно, что была договорённость обменяться победами на своих полях.
Но странно. Я как-то, давно уже, общался с Дербуновым, матч, естественно, вспомнили, но он ничего такого не говорил.

Мне тоже казалось, что в первом туре сливать странно. Потом подумал про обмен победами. Потом вспомнил, что в 1984 мы чудом спаслись от вылета и решил взглянуть, как мы играли тогда с тбилисцами. Посмотрел в этой же базе отзыв. Оказалось, что в ноябре в одном из последних туров сыграли в Тбилиси 1:1, при этом зрители освистали обе команды, а в местной газете "Лело" вышла разгромная (удивительная для советских времен) статья о "спектакле".

2016-02-12 01:06:50

"а в местной газете "Лело" вышла разгромная (удивительная для советских времен) статья о "спектакле"."
Ничего подобного в этой статье нет, автор критикует игру тбилисцев. Никаког Шеварднадзе в в статье нетб и на матче не было. У тбилицев в матче 84-го года не было мотивации, если был бы договорняк, дали бы 2 очка одноклубникам, которым очки нужны былы позарез, стояли в зоне вылета.
Я читал ту статью в архиве Лело, но перевод отличается от оригинала, некоторые негодяи, неправдой борятся с неправдой.
Вскоре после этого матча москвичи проводили в Тбилиси матч на КОК, может быть они не хотели обижать местных болелщиков )))). Но я о договорняке в этом матче не слышал.