1985 чемпионат  25 марта 1985 (понедельник)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 3:1   дома

3 (1296). «Черноморец» Одесса. 3:1 (2:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 25 марта. 3600 зрителей.

Программа: не было.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), Т.Лацабидзе (Тбилиси), Б.Черняховский (Сухуми).

Прудников (К), Силкин, Новиков, Поздняков, Головня, Хапсалис, Атаулин, Пудышев, Васильев (Бородюк, 66), Каратаев, Газзаев (Молодцов, 78).

Гришко, Романчук, Третьяк, Ищак (К), Смотрич, Багапов (Поконин, 46), Морозов (Жарков, 70), Щербаков, Пасулько, Савельев, Наконечный.

Голы: 0:1 Пасулько (3, с пенальти), 1:1 Каратаев (19, с пенальти), 2:1, 3:1 Газзаев (32, 76).

Предупреждены: Новиков (3), за умышленную игру рукой в штрафной площади, Савельев (53), за удар соперника по ногам, Поконин (84), за задержку соперника корпусом.

2016-02-01 16:56:00

не в этом ли матче удалили Витю Лосева за вынос рукой мяча с ленточки, когда Прудников по идиотски выбежал к углу штрафной и отдал на ногу кому-то из черноморцев? :)

Не Лосев, а Новиков. И не удалён, а предупреждён (40%).

Добавил: Se

Уже на 3-й минуте хозяева поля оказались в роли отыгрывающейся стороны. Прудников, поспешив за мячом, уходящим справа за линию ворот на угловой, догнал его и отбил, но не за пределы поля, а прямо в ноги Морозову, который, чуть продвинувшись вперед, направил кожаную сферу в пустые ворота, и защитник динамовцев Новиков смог выбить мяч только одним способом – рукой. За это он получил желтую карточку, а мяч был поставлен на 11-метровую отметку. Пасулько пробил пенальти уверенно – точно в левый от себя угол. 0:1. Сравняли счет бело-голубые на 19-й минуте. После быстрой атаки слева Атаулина мяч был на-правлен в центр штрафной на Газзаева, но тот принять передачу не успел – его «уложил» на синтетический газон Гришко. С «точки» Каратаев пробил уверенно. 1:1.
До перерыва преимущество «Динамо» не выглядело подавляющим. У гостей могли отличиться Щербаков и Романчук, а у москвичей роль первой скрипки исполнял Газзаев. На 32-й минуте последний, получив изумительный дальний пас от Пудышева, сыграл технично и красиво. Сопровождаемый двумя защитниками «Черноморца», Валерий принял мяч, подыграл его себе головой на ход, а затем точно ударил в нижний угол – 2:1. Во втором тайме футболисты «Черноморца», хотя в целом и владели инициативой, особых угроз воротам Прудникова не создали. Хозяева, игравшие чаще на контратаках, действовали с большой выдумкой, взяв на «вооружение» дальние передачи на ход стремительному Газзаеву. На 76-й минуте форвард «Динамо», воспользовавшись несогласованностью защитников одесситов, вышел один на один с Гришко и хладнокровно поразил ворота. 3:1.

В. Любимов
«Единственный матч, проходивший в спокойной обстановке искусственного поля, принес перевес победителям в два мяча. Столичные динамовцы сравнительно спокойно перенесли переход под крышу, вероятно, потому, что зимой много занимались в своем манеже. А футболисты «Черноморца», в первых трех матчах пропустившие в свои ворота больше всех – десять мячей, столкнулись с проблемами и на этот раз. Главной оказалась проблема нейтрализации Газзаева.
На игре «Черноморца» сказывается, безусловно, отсутствие опытного гол-кипера, но, справедливости ради, следует сказать, что особых претензий молодо-му Гришко предъявить не за что. Все претензии – к защитникам. Гости, не рискуя «разменивать» против Газзаева опытного Ищака, пошли на сложную систему пе-редачи форварда друг другу. Слева и в центре против Газзаева играл Ищак, и иг-рал довольно уверенно, а вот справа против него попеременно действовали Са-вельев и Смотрич – и оба они, высокие, но на ковре не очень-то разворотистые, были бессильны помешать быстрому и техничному нападающему.
Газзаев, который, по его же признанию, терпеть не может игру на ковре, был на этот раз в ударе. Осмысленности наступлению москвичей придала нестан-дартная игра в средней линии Васильева, остроты – его смелые проникновения в чужую штрафную площадь. Гости тоже неплохо выглядели в атаке, во всяком случае, большую часть второго тайма они уверенно владели инициативой благо-даря умелому обращению с мячом Романчука, острой игре настойчивого О. Мо-розова на передней линии и дружным действиям полузащитников. Но промахи игроков обороны, неумелая страховка в зоне центральных защитников и находчивое мастерство Газзаева перечеркнули все усилия «Черноморца».
(«Футбол–Хоккей» № 13 от 31 марта 1985 г.)