1985 чемпионат  31 марта 1985 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 0:0   в гостях

4 (1297). «Кайрат» Алма–Ата. 0:0.

Алма–Ата. Центральный стадион. 31 марта. 17.00. Пасмурно, 4°С. 20 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), Г.Ильяков (Симферополь).

Прудников (К), Силкин, Новиков, Поздняков, Буланов, Хапсалис, Атаулин, Пудышев (Васильев, 67), Стукашов, Каратаев, Газзаев.

Убыкин, Шадиев, Джуманов, Яровенко, Волгин, Никитенко (К), Салимов, Ледовских, Шох (Бердыев, 46), Масудов, Пехлеваниди.

2016-02-01 16:56:00

Прикрепив к Газзаеву и Стукашову персональных «сторожей» – Шадиева и Яровенко, хозяева основные свои силы отрядили на половину соперников. В первые минуты игры не смогли поразить цель Шох и Пехлеваниди, правда, по-настоящему голевыми эти моменты можно назвать с большой натяжкой. Постепенно москвичи, у которых в середине поля отменно действовала связка Атаулин – Каратаев, перехватили инициативу. На 30-й минуте мяч едва не побывал в воротах Убыкина. Голкипер «Кайрата» пошел на перехват, а Джуманов, не заметив этого маневра, переадресовал ему мяч верхом – мяч перелетел над перекладиной. Вскоре получил возможность открыть счет Стукашов, но его неожиданный удар головой также не достиг цели. На 37-й минуте динамовцы снова не использовали выгодный момент: Каратаев прошел к штрафной площади «Кайрата» и точно направил мяч Газзаеву. Последний, ловко обойдя Шадиева, мощно пробил, но мяч, к счастью хозяев, попал в крестовину ворот.
Такой поворот событий, понятно, кайратовцев не устраивал. Во втором тайме усилиями Масудова, Ледовских и Бердыева, вышедшего на поле после перерыва, они вновь захватили контроль в центре. Теперь уже защищаться пришлось гостям. Игра заметно обострилась. Казалось, что защитные порядки «Динамо» не выдержат всевозрастающего давления соперников. Форварды алмаатинцев несколько раз получали возможность нанести удар с близкого расстояния. Но… дважды не попадает в пустые ворота вышедший вместо Шоха Бердыев, не реализуют выгодные моменты Масудов, Салимов, Пехлеваниди, Волгин. К тому же очень надежно сыграл капитан бело-голубых Прудников.

Л. Трахтенберг
«Примерно та же картина наблюдалась в алма-атинском поединке, где «Кайрат» встречался с московским «Динамо» Гости в ходе матча создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. После одного из ударов Газзаева мяч отразила штанга. В свою очередь, футболисты «Кайрата» заставили продемонстрировать отменную реакцию вратаря москвичей Прудникова, который был заметной фигурой в своей команде. Не будем забывать, что динамовцам в скором времени предстоит провести два матча в полуфинале Кубка кубков с венским «Рапидом». Так что поединок с «Кайратом» можно рассматривать как одну из последних репетиций перед серьезными испытаниями на европейской футбольной арене».
(«Московский комсомолец» от 2 апреля 1985 г.)

2017-08-16 20:46:59

Заслуженный мастер спорта В. Царев
«С особым вниманием следим все за игрой московского «Динамо», кото-рому на днях предстоит выступить в полуфинале Кубка кубков. Судя по сообще-ниям из Алма-Аты, настроение у динамовцев самое боевое. В первые двадцать минут матча с «Кайратом» гости изрядно потрепали защитные порядки хозяев поля, имели два хороших момента для взятия ворот, в одном из которых Газзаев сильным ударом послал мяч в крестовину ворот. Потом динамовцы, памятуя, ви-димо, о том, что первый матч с «Рапидом» в гостях, стали играть осторожнее и постепенно утратили инициативу.
Кайратовцы сейчас в физическом отношении весьма сильны и во втором тайме подвергли оборону гостей мощному давлению. Динамовцы выстояли, но в преддверии ответственного международного матча им надо пожелать не только добротной боеготовности и высокого игрового духа, но и помнить о соразмерности усилий, о необходимости бороться за инициативу от начала и до конца активно».
(«Футбол–Хоккей» № 14 от 7 апреля 1985 г.)