1985 чемпионат  5 апреля 1985 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1   в гостях

5 (1298). «Торпедо» Москва. 2:1 (2:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 5 апреля. 18.00. Пасмурно, 3°С. 6 700 зрителей.

Программа: 4 500 экз.

Судьи: В.Бутенко, А.Кириллов, С.Хусаинов (все – Москва).

Прудников (К), Силкин, Новиков, Поздняков, Фомичев (Головня, 67), Буланов, Атаулин, Васильев (Пудышев, 84), Стукашов, Каратаев, Газзаев.

Сарычев (Харин, 46), Круглов (К), Полукаров, Гостенин, Пригода, Дозморов (Петраков, 80), Кобзев, Н.Савичев, Буряк, Суслопаров, Редкоус.

Голы: 1:0 Каратаев (31, с пенальти), 2:0 Васильев (43), 2:1 Полукаров (64).

Предупрежден: Новиков (10), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Для динамовцев эта игра была генеральной репетицией перед первой полуфинальной встречей Кубка кубков с «Рапидом». Встреча проходила с переменным успехом за исключением концовки первого тайма, когда «Динамо» имело подавляющее преимущество. А в дебюте лучше действовали торпедовцы, их форварды Редкоус и Кобзев едва не открыли счет. Гости постепенно выровняли положение, а на 31-й минуте сумели выйти в счете вперед. Мяч с 11-метровой отметки забил Каратаев четким ударом в правый от вратаря нижний угол, однако до его удара с «точки» случилась ситуация, описать которую стоит подробнее. Вратарь Сарычев, незадолго до того получивший травму, остался на поле и во время атаки динамовцев допустил очевидную оплошность: после передачи мяча Фомичевым в штрафную он не удержал в руках мяч, на который смело пошел Газзаев, проявив настойчивость, свойственную этому агрессивному форварду. Однако ударить Валерий не успел, поскольку защитник торпедовцев Гостенин, спасая положение, в прыжке руками остановил мяч на земле. 0:1. За две минуты до перерыва вратарь хозяев поля вновь сыграл неуверенно. Каратаев быстро прошел по центру и сделал точную передачу направо в штрафную площадь. Васильев, получив мяч под острым углом к воротам, пробил, и Сарычев не удержал несильно посланный мяч, который, ударившись о руки голкипера, тихонько вкатился в ворота. 0:2.
Во втором тайме в ворота «Торпедо» встал 17-летний Харин. И, словно не желая доставлять ему волнения, торпедовцы повели активную игру, прижав гостей к своим воротам. Преимущество автозаводцев воплотилось в гол на 64-й минуте. Буряк с левого края подал угловой, Прудников и Кобзев вступили в борьбу за верховой мяч, но опередивший их Полукаров головой послал мяч в ближний угол. 1:2. Харину же в оставшиеся минуты пришлось все же показать свое умение, и действовал он, надо сказать, очень уверенно, проявив незаурядную реакцию. В одном случае он просто спас ворота команды, когда в решительном броске выбил мяч из-под ног Каратаева, который остался с ним с глазу на глаз.

Заслуженный мастер спорта В. Шустиков
«Стоило столичным динамовцам в матче против земляков-автозаводцев наладить разговор на языке паса, и их игра заблистала интересными ходами, а оборона «Торпедо», до того выглядевшая очень надежной, с трудом стала справ-ляться с острыми выпадами Газзаева, Стукашова, Васильева, которых хорошо поддерживали острыми продольными передачами на ход Атаулин, сам же Ва-сильев и чудесным образом разыгравшийся Каратаев.
Приходится только сожалеть, что несколькими днями позже, столкнув-шись с принципиально иначе организованной обороной венцев, динамовцы не сумели применить счастливо найденное острое тактическое оружие. Мне кажется, что во втором тайме матча в Вене в игре динамовцев проявились рецидивы той игры, которую они несколько раньше показали против «Кайрата» в Алма-Ате, едва ли не добровольно уступив инициативу хозяевам поля».
(«Футбол–Хоккей» № 15 от 14 апреля 1985 г.)