1985 чемпионат  20 апреля 1985 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2   дома

6 (1299). «Динамо» Киев. 1:2 (0:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 20 апреля. 4 550 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: В.Жук, В.Семенов, С.Строев (все – Минск).

Прудников (К), Силкин, Буланов, Поздняков, Головня, Бородюк (Молодцов, 65), Атаулин, Пудышев (Васильев, 65), Стукашов, Каратаев, Газзаев.

Михайлов, Кузнецов, Балтача (К), Евсеев, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров (Хлус, 88), Беланов, Яремчук (Евтушенко, 79).

Голы: 0:1 Беланов (13, с пенальти), 0:2 Демьяненко (65), 1:2 Каратаев (80).

Предупрежден: Заваров (40), за удар соперника по ногам сзади.

2016-02-01 16:56:00

Из краткой стенограммы матча:
13-я минута. 0:1. Беланов, обыграв Силкина, входит в штрафую площадь и, прокинув мяч мимо Буланова, устремляется вперед, но защитник москвичей сбивает его. Пострадавший пробил пенальти сильно и точно.
42-я минута. Газзаев наносит удар с разворота из пределов штрафной площади, получив своевременную передачу с фланга, но мяч попадает в штангу.
58-я минута. Активный Беланов вновь заставил ошибиться Буланова. Форвард киевлян выдал хороший пас Демьяненко, у которого не получился за-вершающий удар.
65-я минута. 0:2. Демьяненко, постоянно участвующий в атакующих дей-ствиях своей команды, во втором тайме добивается успеха – его мощный удар метров с 20 застает врасплох защитников и вратаря москвичей.
80-я минута. 1:2. Навесную передачу справа удачно использует Каратаев. Находясь чуть левее одиннадцатиметровой отметки, он сходу низовым ударом направляет мяч в дальний угол ворот.

2017-08-16 20:55:33

А. Демьяненко, защитник «Динамо» (Киев)
«Признаюсь, мы не думали, что московские одноклубники перед игрой с «Рапидом» пригласят нас сыграть в манеже. Тем не менее, это обстоятельство нас не смутило, поскольку мы знали, что в подобных условиях быстрая контратака может многое решить. И не ошиблись, взяв ее на вооружение. Было странно, что москвичи к ней не были готовы. Тем более, что, по моему мнению, их предстоя-щий соперник в турнире Кубка кубков наверняка должен был сыграть именно в этом ключе.
Вот почему нам многое удалось, а у столичных динамовцев, напротив, не получилось. Играя в обороне, всегда чувствуешь, насколько могут быть опасными действия форвардов соперников. Так вот Стукашов и Газзаев не были для меня и моих партнеров в этом плане загадкой, поскольку вынуждены были действовать в одиночку. И прежде всего из-за недостаточно мощной своевременной и быстрой поддержки полузащитников. Лишь Василий Каратаев здесь заметно отличался от партнеров. Все остальные – Атаулин, Бородюк и Пудышев были либо слишком медлительны, либо допускали слишком большое количество брака.
Но в обороне сказывался недостаток опыта в действиях Буланова и Силки-на.
Пусть не покажется мое мнение об игре москвичей чересчур однобоким, и не даст повода для того, чтобы делать какие-то мрачные выводы. Да, они уступи-ли нам, но это вовсе не означает, что игровой потенциал москвичей недостаточно высок. Сегодня они располагают тремя интересными, разносторонними форвар-дами – Газзаевым, Стукашовым и Васильевым, своеобразными молодыми полу-защитниками – Василием Каратаевым и Атаулиным, достаточно надежным вра-тарем Прудниковым. Но пока, на мой взгляд, столичному «Динамо» заметно не хватает контактности всех звеньев и некоторой организованности в защите».
(«Спортивная Москва»)

2017-08-16 20:56:58

Мастер спорта А. Коршунов
«Матч динамовцев Москвы и Киева по целому ряду причин привлек все-общее внимание. Москвичи готовились к ответному матчу с «Рапидом», а потому никто не мог понять, чем руководствовались тренеры команды, пригласившие киевлян под крышу армейского спорткомплекса, где игру могли посмотреть чуть более четырех тысяч зрителей. Но дело даже не в этом. Переход с грунта на син-тетику чреват неожиданными травмами, забитостью отдельных групп мышц, причем надо еще помнить, что на искусственном покрытии в работу включаются другие группы мышц, в игре на грунте практически бесполезные. Не было обязательным и участие в игре Газзаева, который матч с «Рапидом» пропускал, а вот Васильева на ковер выпустить сразу побоялись из-за небольшой травмы. Словом, репетиция в том составе, в котором динамовцы вышли спустя четыре дня на матч с австрийцами, не получилась.
Не получилась она и по игре. Гости действовали быстро, разнообразно, ис-пользуя кинжальные выпады реактивных Беланова, Заварова, Яремчука и мощную, но и в равной степени конструктивную игру хавбеков, среди которых выделялись Яковенко и Рац. Примечательно, что тренеры удержались от искушения выставить на матч Блохина, считая, что игра на синтетике ему противопоказана и чревата возможными травмами. Тренеры оказались правы хотя бы потому, что в составе киевского «Динамо» сейчас есть достаточно игроков, уверенно чувствующих себя в зале, на синтетике. Гости оказались и выносливее, и быстрее, они владели инициативой три четверти игрового времени, создали множество ситуаций, грозящих взятием ворот. Мне даже показалось, что действовали они в концовках слишком расточительно – от уверенности, похоже, что все равно забьют, не сейчас, так позже. Когда же с появлением Васильева москвичи перехватили инициативу и Каратаев один мяч отыграл, эта расточительность могла привести и к ничьей. А хозяева поля такой внушительной, впечатляющей концовкой матча подтвердили общую, надеюсь, догадку о том, что они, конечно же, способны играть намного сильнее. Что-то не сработало на этот раз в их программе подготовки».
(«Футбол–Хоккей» № 17 от 28 апреля 1985 г.)

2017-08-16 20:58:13

Ю. Сегеневич
«Матч привлекал внимание по той простой причине, что москвичам спустя четыре дня предстоял матч в розыгрыше Кубка кубков. Всех, естественно, интересовало, в каком состоянии находится команда, которой в повторной встрече с венским «Рапидом» надлежит покрыть дефицит в два мяча. Наконец, любопытство вызывала и игра киевского «Динамо», после отступления в предыдущих сезонах вновь оказавшегося в группе лидеров.
Увы, москвичи своей игрой не порадовали. Как и в Вене, средняя линия команды оказалась не в состоянии наладить четкую связь с нападающими, а по-сему последние, как правило, действовали в индивидуальной манере, чаще всего в одиночку пытаясь преодолеть сопротивление соперников.
У киевских динамовцев быстрая маневренная игра была поставлена куда лучше. И не за счет долгого контроля над мячом, который в прежние годы являл-ся фирменным знаком киевлян. На сей раз гости с помощью средних и дальних передач то и дело отправляли в прорыв быстрых Беланова, Заварова и Яремчука. Москвичи, случалось, даже чаще своих соперников владели мячом в середине по-ля, но в большей части матча опасные ситуации после быстрых ходов возникали преимущественно у ворот столичных динамовцев.
Лишь на исходе матча, когда в контратаке Каратаеву удалось сократить разрыв в счете, хозяева всей командой бросились вперед. Порыв москвичей был впечатляющим, но будет ли он в матче с «Рапидом» подкреплен организующими действиями средней линии, сказать сейчас трудно».