1985 чемпионат  29 апреля 1985 (понедельник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:1   в гостях

7 (1300). «Шахтер» Донецк. 1:1 (1:1).

Донецк. Стадион «Шахтер». 29 апреля. 19.00. Ясно, 20°С. 24 200 зрителей.

Программа: 5 200 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Т.Лацабидзе, Д.Церетели (оба – Тбилиси).

Прудников (К), Силкин, Новиков, Поздняков, Головня, Хапсалис, Атаулин, Васильев (Буланов, 71), Бородюк, Каратаев (Пудышев, 30), Газзаев.

Елинскас, Варнавский, Сопко, Симонов, Журавлев, Рудаков, Ященко, Соколовский (К), Кравченко, Гошкодеря, Грачев (Акименко, 35).

Голы: 0:1 Соколовский (26), 1:1 Газзаев (36).

Предупрежден: Новиков (19), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Газзаев матче забил совершенно роскошный гол, обыграл троих или четверых буквально на одном месте

Добавил: Матроскин

Динамовцы эту игру начали энергично, уже на 3-й минуте едва не завершилась голом комбинация Газзаев – Каратаев, а затем опасный удар головой нанес Головня, и лишь отличный бросок Елинскаса спас ворота. Вскоре «Шахтер» перехватил инициативу, однако до середины тайма оборона москвичей справлялась с давлением. На 26-й минуте, получив пас от Грачёва, Варнавский с правого края резаным ударом послал мяч к линии вратарской, Соколовский ускользнул от Силкина и точно пробил головой в девятку. 1-0. Атаки на ворота гостей не спадали, однако на 36-й минуте футбольный шедевр сотворил Газзаев. На правом краю Хапсалис около углового флага обыграл Журавлёва и верхом послал мяч Газзаеву, находящемуся на линии штрафной площади напротив ворот в окружении нескольких соперников. Рванувшись к мячу, тот принял его на грудь в борьбе с Сопко, развернулся лицом к воротам, сбросить мяч на ногу, мгновенно перекинул через Симонова и, вырвавшись из плотного окружения и оказавшись один на один с вратарём, без обработки метров с 10 точно пробил в левый нижний угол ворот. 1-1.
Во втором тайме донецкие футболисты настойчиво атаковали, подали множество угловых ударов. После одного из них Ященко, находясь в выгоднейшей позиции, пробил прямо во вратаря. Под конец встречи Кравченко опасно бил в падении через себя, но мяч прошёл чуть выше ворот. Через минуту опасный удар нанёс Ященко, но отлично сыграл Прудников. В итоге москвичам удалось удержать ничейный результат.