1985 чемпионат  27 мая 1985 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:4   дома

11 (1304). СКА, Ростов-на-Дону. 3:4 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 27 мая. 19.00. Солнечно, 20°С. 8 500 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), А.Литвиненко (Киев), В.Чекас (Львов).

Прудников (К), Силкин, Новиков, Поздняков, Буланов, Васильев (Пудышев, 52), Атаулин, Бородюк, Стукашов, Каратаев, Газзаев.

Руденко, Малухин, Щербак, Шинкарев, Еременко, Ключников, Агашков (Паровин, 87), Андреев (К), Плошник, Воробьев (Соболь, 85), Галайба.

Голы: 1:0 Стукашов (16), 2:0 Газзаев (23), 3:0 Бородюк (45), 3:1, 3:3 Плошник (50, 72), 3:2, 3:4 Андреев (60, 76, с пенальти).

Предупреждены: Ключников и Андреев.

2016-02-01 16:56:00

Это было что-то ...После первого тайма вели 3:0. Потом что произошло не знаю .После матча , помню , я истерически смеялся , вызывая косые взгляды грусно бредущих наших болел...

Добавил: Влад

Размашистая мощная игра в первом тайме. Блестящий гол Газзаева. О втором тайме сказать нечего. Запомнилась совершенная бездарная игра Буланова (по прозвищу Ганс) на левом фланге обороны.

Добавил: Андрей Ш

Я из Ростова... Помню по телевизору в программе Время сообщают результаты матчей за сегодня. Показали фрагменты матча Динамо - СКА, показали все три гола динамовцев, азатем объявили, что игра закончилась со счётом 4 - думаю значит "наши" ещё один пропустили чудаки... 3 - во, значит всё-таки не чудаки, а молодцы, боролись, три значит мяча отыграли... выиграли ростовчане - я не поверил своим ушам -))

Добавил: Финрод

Это был первый матч Динамо, который я посетил. Игру помню слабо, но вот счет и усатый Газзаев запомнились хорошо.

Добавил: veter

Газзаев здорово забил. На скорости перекинул мяч через защитника и слету влепил.

Добавил: Виктор
2011-01-08 20:09:29

Ходил с папой и было мне 9 лет. Яркие воспоминания, особенно грустный Газзаев, который долго сидел после финального свистка в центральном круге, а потом побрел к выходу ;)). Вот это футбол!

Добавил: Проберт

Я так же смотрел голы 1-го тайма в спортивной части программы "Время".Значит, 3-0. А потом диктор обьявляет, что жители Подмосковья могут посмотреть 2-й тайм после "Времени", так что могут приглушить звук телевизоров. Для остальных обьявляем, что матч закончился со счётом...4-3 в пользу...ну, я подумал, всё-таки "Динамо".Ан-нет!-СКА Ростова-на- Дону!Ну, ничего себе!!! Я так удивился!Как жаль, что мы не увидим 2-й тайм!... Я и сейчас зашёл сюда, чтобы посмотреть, не сохранилась ли запись?Пока не нашёл...

Добавил: Гарри
2016-02-01 16:55:41

Из книги Андреева С. Я - форвард:
За СКА давно уже закрепилась репутация команды-загадки. Команда, которая без сюрпризов не может жить. А тут даже не сюрприз, а настоящая сенсация. Иначе и не расценишь результат игры в поединке со столичным «Динамо», да еще на его поле. Честно говоря, игра в первом тайме была примерно равной, но бывают же в футболе такие стечения обстоятельств? Динамовцы в первом тайме использовали практически все ситуации, которые создали у наших ворот. И голы забивали такие, что не возьмешь. Один гол Газзаева чего стоил. Метров с восемнадцати он послал мяч в ближнюю «девятку» так, что любой форвард бы позавидовал. Вот только какой завистью было завидовать — белой или черной?
На перерыв уходили мы обескураженными. При равной в целом игре проигрывать три мяча? Да еще чувствовать, что этим дело не закончится. Три мяча, уже получили, а сколько же будет, во втором тайме — так и лезла эта подленькая мыслишка. Если я напишу, что на второй тайм мы вышли с одной мыслью — отыграться, то болельщики не поверят и правильно сделают. Еще раз повторяю, мы были после первого тайма обескуражены.
Выходил на поле я из тоннеля вместе с Газзаевым, Вот и говорю ему в шутку: «Валера, ну что вы делаете, может быть хватит?» И вдруг вижу, что в глазах у динамовцев нет уже того огня, поостыли, видать... Велик соблазн сейчас, зная результат, заявить, дескать, подумалось тогда, эх, сейчас как побежим... Велик соблазн, но мысль была простая: надо как-то доигрывать матч.
И пока эта мысль чувствовала себя хозяйкой, состоялся наш первый гол. Случилось это вот как. Я получил мяч от Агашкова. Вокруг четверо динамовцев. Как мы говорим, убрал мяч под себя. Динамовцы загнали меня, как волка, в угол, но мяч не отбирают, ждут чего-то... Лезть в обводку? Бессмысленно. Двоих обойдешь, все равно третий подстрахует, отнимет мяч. А тут смотрю: очень удачно открывается Плошник. Моментально отдаю ему мяч, он выходит один на один, обводит вратаря. Гол!
А играть еще сорок минут. Играть надо. Агашков делает длинную, метров на пятьдесят, передачу Плошнику. На него идут два защитника. Но я уже видел, что мяч он останавливать не собирается, и рванулся в центр. Александр головой перебрасывает мне мяч, и я выхожу один на один с вратарем. Бью. Еще один гол! Смотрю на табло, еще играть добрых полчаса. А разрыв-то теперь всего один мяч. Вижу, Газзаев начал на защитников «рычать». Ну, думаю, пора и своих подбодрить. «Побежали, ребятки, — говорю, — можем немного в авантюру поиграть». Это значит, побольше сил в атаку бросить, рискнуть, несколько оголить тылы. Побежали, заиграли еще настойчивее. Теперь уже динамовцы обескуражены. А у нас все лучше и лучше игра идет. И движение есть, и открываются все, и пас точнейший. Вот снова передача с фланга Агашкова, Плошник играет на опережение. Гол! 3:3! На табло семидесятая минута.
Газзаев уже не «рычит», он готов с кулаками на защитников броситься. А у нас решительно все получается. Непередаваемое чувство. Дай нам в те минуты любого соперника — бразильцев, голландцев, самых именитых чемпионов, все равно бы «порвали».
Проходит две минуты, ситуация — копия той, что предшествовала второму голу. Передача с фланга, Плошник мяч сбрасывает мне. На этот раз защитник динамовцев Буланов меня «закапывает» в землю. Пенальти. Состояние шоковое. И у соперников, и у нас. Обычно пенальти бью я. Беру мяч, поворачиваюсь к воротам «Динамо», поднимаю взгляд... Что это? Впечатление такое, что стоит один Прудников, ворот не видно. И в это время подходит Воробьев:
— Сережа, дай пробью...
Бросил я ему мяч, он его на одиннадцатиметровой отметке установил. Потом подходит и говорит мне:
— Нет, Сережа, бей сам.
Обернулся я, посмотрел на ребят, а они все в... нашей штрафной площадке. И все отвернулись. Леша Еременко подбежал:
— Не мудри, — говорит, — давай с удара!
А силенок уже маловато. Эти полчаса и эмоционально, и физически изрядно вымотали. Целиться я никуда не стал, пробил изо всех сил. Гол! 4:3!!!
Потом интересная ситуация была. Игорь Скляров прилетел из молодежной сборкой. Расспрашивает, как все складывалось. Воробьев ему и рассказывает:
— Андреев пенальти пробил, мяч — еле-еле летел. Я смотрю, а мяч все летит, летит, летит. Думаю, ну когда же он, наконец, долетит?
Посмотрели видеозапись, Скляров и говорит:
— Ничего, себе — летел, летел... Это с какой же силой надо было ахнуть, чтобы, мяч из этой сетки мгновенно назад вылетел?!
Ведь сетки там, на «Динамо», свисают, и мяч обычно не вылетает из ворот, как бы силен удар не был. Газзаев после четвертого гола упал на землю. Говорили, что он даже плакал. Обидно ведь. Так ли это — не знаю. Он — боец и, конечно, сражен был таким поворотом событий. После семьдесят третьей минуты активные действия на поле полностью закончились. Все были опустошены. Динамовцы таким поворотом игры, и мы... Нам уже нельзя было рисковать, и потому играли дальше на сохранение счета. За это время соперники смогли только два раза приблизиться к нашим воротам. Футбола уже не было.

Добавил: Владимир, личный архив

Я не пойму почему вместо меня стал 40%. И где мои добавления фиксируются. Пытался выйти на адрес хозяина узнать в чем дело, а вокруг тишина? Николай.