1985 чемпионат  16 июня 1985 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:2   в гостях

13 (1306). «Зенит» Ленинград. 0:2 (0:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 16 июня. 19.00. Ясно, 19°С. 25 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: М.Кусень (Львов), А.Дегтерев, А.Кафаджи (оба – Одесса).

Прудников (К), Силкин, Поздняков, Фомичев, Головня, Хапсалис, Атаулин (Кобелев, 75), Пудышев, Стукашов (Васильев, 57), Каратаев, Газзаев.

Бирюков (К), Давыдов, Степанов, Баранник (Чухлов, 46), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Желудков (Герасимов, 54), Дмитриев, Мельников, Клементьев.

Голы: 0:1 Баранник (15), 0:2 Герасимов (56).

Пенальти не забил: Каратаев (60), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Впервые, пожалуй, "Зенит" выступал в лучшем своем боевом составе, и это сказалось на характере матча. Провели его ленинградцы в атакующей манере, показав темпераментную, хорошо организованную игру.
Хозяевам удавались острые фланговые проходы. После одного из них и был открыт счет. Ларионов прошел по правому краю, сделал передачу Дмитриеву, а тот, в свою очередь, головой перебросил мяч под удар Бараннику. Отличным по исполнению был и гол Герасимова. Он обыграл и защитника Позднякова, и вратаря Прудникова.
Динамбвцы провели несколько острых атак в начале второго тайма. В эти минуты отлично сыграл вратарь ленинградцев Бирюков. Чуть позже он отразил и 11-метровый. У динамовцев не очень уверенно сыграли нападающие. Стукашова вообще не было видно на поле, а Газзаев нервничал, плохо взаимодействовал с партнерами. Фактически ему лишь однажды удался сильный удар по воротам.
Н. ШАГИН.

2016-02-01 16:56:02

В этом матче состоялся дебют 16-ти летнего (!) Андрея Кобелева.

Добавил: bbd64

Перед началом матча капитаны-вратари А.Прудников и М.Бирюков, и судья М.Кусень.

Добавил: Vallon DM
2017-05-14 07:12:17

Из стенограммы матча:
15-я минута. 1:0. Давыдов, находясь в центре поля, длинной передачей выводит Ларионова в прорыв по правому краю. Тот незамедлительно подает во вратарскую. Дмитриев, выиграв верховую дуэль, перебрасывает мяч Бараннику, стоящему одиноко у дальней штанги. Полузащитник «Зенита» моментально бьет.
38-я минута. Газзаев, находясь на левом фланге, переводит мяч направо подключившемуся Силкину, а тот навешивает на вратарскую, где прямо против ворот занял удобную позицию Каратаев. Полузащитник «Динамо» бьет головой, но мяч пролетает над перекладиной.
49-я минута. Газзаев, обыграв защитника на левом фланге, входит в штрафную площадь и отдает мяч открывшемуся Каратаеву. Сильный удар метров с 10 уверенно парирует Бирюков.
52-я минута. Атаулин переадресовал мяч в штрафную площадку Стука-шову, который без раздумий хлестко пробил в дальний нижний угол ворот – мяч пролетел невдалеке от стойки.
56-я минута. 2:0. Герасимов, получив длинный пас со своей половины по-ля, легко на скорости обыгрывает Фомичева и неотразимо бьет под перекладину.
60-я минута. Многоходовую комбинацию с участием Хапсалиса, Стукашова и Газзаева пытается завершить Пудышев, но мяч в ворота не попадает: Давыдов, бросившись под удар, отбивает мяч рукой – пенальти. Каратаев бьет, как обычно, в правый от вратаря угол (в трех играх он таким ударом уже забивал пенальти), но Бирюков, разгадав намерения динамовского полузащитника, отбивает мяч.
80-я минута. Пудышев хорошо выводит на ударную позицию Кобелева, проводящего свой первый матч в чемпионате страны. Молодой футболист замеш-кался, и Давыдову удалось ликвидировать угрозу.
85-я и 87-я минуты. Дважды Чухлов наносит опасные удары по воротам Прудникова из пределов штрафной площадки гостей.
89-я минута. Газзаев, обыграв опекуна, входит в штрафную площадь по месту правого инсайда и неожиданно пяткой отбрасывает мяч Кобелеву. Тот бы-стро разворачивается и хитро подрезает мяч в дальний угол ворот – мяч пролетает в нескольких сантиметрах от боковой стойки.