1985 чемпионат  22 июня 1985 (суббота)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 2:1   дома

15 (1308). «Металлист» Харьков. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 июня. 19.00. В первом тайме дождь, 15°С. 3 900 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Абгольц, Б.Жуков (оба – Алма:Ата), В.Агеев (Кустанай).

Прудников (К), Силкин, Поздняков, Фомичев (Кобелев, 46), Головня, Хапсалис, Атаулин, Пудышев, Стукашов (Васильев, 52), Каратаев, Газзаев.

Кутепов, Лозинский, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев (К), Соколовский, Иванов (Тарасов, 46), Талько, Шевченко (Касумов, 65), Свистун, Бондаренко.

Голы: 1:0 Головня (57, с пенальти), 2:0 Кобелев (74), 2:1 Касумов (75).

Предупреждены: Камарзаев (11), за умышленную игру рукой, Газзаев (30), за ответный удар соперника, Поздняков (33), за умышленную игру рукой.

Удален: Камарзаев (15), за повторную умышленную игру рукой.

2016-02-01 16:56:00

Вот это был запоминающийся матч!
Предыдущая серия "Динамо" - знаменитые 3-4 от СКА и отставка Севидова, 0-0 с аутсайдером "Факелом" дома, 0-2 в Ленинграде и 1-5 в Лужниках от "Спартака". В итоге мы делили 2 последних места с тем же СКА.
Я приехал в отпуск из армии и впервые видел "Динамо" в этом сезоне. Играли не блестяще, но выиграли. А запомнилось следующее.
1) Редкий случай, когда удаляют игрока на 15-й минуте за повторную умышленную игру рукой. Причем - оба эпизода произошли в центре поля.
2) Очевидный конфликт Малофеева с Газзаевым. Тренер постоянно орал на форварда от бровки, так что тот в конце концов почти бросил играть.
3) Первый гол Кобелева, которому до 17 лет еще не хватало 4-х месяцев. Он сам начал атаку из центра поля, отдав мяч Газзаеву, Валера перевел атаку на правый край, где Васильев проскочил почти к лини ворот и прострелил на успевшего к завершению Кобелева. Андрей с линии вратарской с хода вколотил мяч под перекладину. Это был второй гол, а первый забил Головня с пенальти за снос вратарем Васильева.
4) Ответный гол забил Касумов, партнер Кобелева по победному составу младшей юношеской сборной СССР на чемпионате Европы. Ему было 17 лет, хотя многие сомневаются в реальности возраста. Гол был красиво забит головой.