1985 чемпионат  30 июня 1985 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 0:1   дома

17 (1310). «Нефтчи» Баку. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 30 июня. 19.00. Ясно, 19°С. 7 800 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба – Ужгород), П.Кобичик (Черновцы).

Прудников (К), Бородюк, Поздняков, Фомичев, Головня, Буланов, Атаулин, Пудышев (Кожанов, 58), Стукашов, Каратаев (Кобелев, 46), Васильев.

Чанов (К), Азимов, Белялов, Базулев, Панчик, Михайлевский (Мирзоев, 78), Садыхов, Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Гусейнов (Аллахвердиев, 14).

Гол: Вахаб-заде (31).

Предупрежден: Головня (2), за грубую игру.

Удален: Стукашов (11), за брань в адрес партнера.

2016-02-01 16:56:00

Стукащов на весь стадион прокомментировал пас Васи Каратаева в аут, хотя ему никто не мешал, а Сергей был метрах в семи. Звучало это так (в сокращении) :"Е-т-м, б!" Судья чуть не проглотил свисток от удивления и выгнал его с поля.
Играли мы ужасно. Малофеев странно тасовал состав, начав с того, что убрал двух лидеров - Новикова и Газзаева (Сашу, правда, скоро вернул).
Игру "украсил" Прудников. Пропустив удар Вахаб-заде метров с 35, он распсиховался и наводил панику на защитников неудачными выходами из ворот. малофеев вызвал Уварова, но не спел его выпустить до перерыва, а в перерыва, наверное, забыл. И слава Богу. Леха успокоился и во втором тайме просто спас нас от разгрома, вытащив 3-4 мертвых мяча.

Из стенограммы матча:
16-я минута. После углового, который подал Бородюк, ошибается Чанов, и Васильев головой бьет по воротам. Место голкипера занимает защитник «Нефт-чи» и выбивает головой мяч с линии ворот.
31-я минута. 0:1. Бородюк не успевает помешать Вахаб-заде нанести удар метров с 35 в направлении левого угла ворот «Динамо». Прудников ошибается, и мяч пересекает линию ворот.
33-я минута. Штрафной от правой бровки выполнил Садыхов на ближний угол вратарской, где Ахмедов, играя на опережение, опасно пробил головой – мимо.
41-я минута. Дальний удар Вахаб-заде, и мяч пролетает в опасной близо-сти от левого угла ворот «Динамо».
43-я минута. Дважды подряд Прудников, выходя из ворот, не добирается до мяча. В первом случае Буланов, заняв место голкипера, спасает ворота после удара Ахмедова, а затем Головня выносит мяч из пустых ворот. Малофеев подзы-вает к скамейке Уварова… В штрафной площадке бело-голубых в последние ми-нуты первой половины явственно ощущается паника.
59-я минута. Сильный удар Буланова со штрафного (ему накоротке отбро-сил мяч Васильев) парирует вратарь гостей.
62-я минута. Кобелев из выгодной позиции бьет прямо во вратаря.
64-я минута. В падении через себя наносит удар Кожанов после подачи углового – мимо.
66-я минута. Снова у ворот «Динамо» напряжение: мяч задевает кого-то из защитников хозяев и выкатывается за лицевую.
68-я минута. Мощный удар Панчика пытается принять на себя Кожанов, но мяч лишь задевает его и, изменив траекторию, летит в ворота. Прудников, мгновенно перегруппировавшись, в акробатическом прыжке отбивает мяч.
70-я минута. Опять динамовцы судорожно отбиваются после мощной ата-ки бакинцев.
73-я минута. Бьет издали Пономарев – уверенно играет на линии ворот Прудников.
88-я минута. Ахмедов, обойдя Кожанова, выходит на ударную позицию и бьет. Прудников бросается под удар и ногами отбивает мяч.