1985 чемпионат  13 июля 1985 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 0:5   в гостях

20 (1313). «Днепр» Днепропетровск. 0:5 (0:3).

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 13 июля. 19.00. Ясно, 24°С. 24 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Абгольц, Б.Жуков (оба – Алма–Ата), А.Беланов (Ташкент).

Прудников (К) (Уваров, 46), Новиков, Поздняков, Фомичев (Шалин, 55), Головня, Ментюков, Кожанов, Пудышев, Бородюк, Каратаев, Васильев.

Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Чередник, Кузнецов, Литовченко (К) (Художилов, 73), Дилай, Протасов, Таран (Лютый, 46).

Голы: 0:1 Пучков (2), 0:2 Литовченко (17), 0:3, 0:4 Протасов (40, 48), 0:5 Лютый (67).

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча:
2-я минута. 1:0. Прорвавшегося Чередника сбивают с ног. Штрафной мет-ров с 35-ти сильно низом бьет Пучков. Мяч, пролетев частокол ног в «стенке» и, миновав Прудникова, допустившего оплошность, оказывается в воротах.
17-я минута. 2:0. Таран красиво обходит на правом краю двух соперников, а третий в борьбе с нападающим «Днепра» нарушил правила метрах в 18-ти от ворот. На этот раз штрафной мастерски исполняет Литовченко. Прудников понадеялся на преграду, выстроенную четырьмя динамовцами, и не обратил внимания на Башкирова, занявшего место в этой «стенке». В момент удара защитник днепропетровцев резко пригнулся – и мяч влетел в ворота.
30-я минута. Воспользовавшись промахом защитников «Днепра», Ментю-ков бьет с близкого расстояния, но мяч пролетает рядом со штангой.
40-я минута. 3:0. Пучков делает точную передачу метров на 50 вперед не-ожиданно рванувшемуся Протасову. Прудников бросается в ноги форварду «Днепра», но тот хладнокровно обводит вратаря и направляет мяч в ворота.
48-я минута. 4:0. После красивой комбинации днепропетровцев никому из защитников москвичей не удается помешать Протасову выйти один на один с вратарем и поразить цель.
67-я минута. 5:0. Сильный удар Кузнецова из-за пределов штрафной Ува-ров парирует, но Лютый, опередив защитников москвичей, добивает мяч в ворота.