1985 суп. куб. 2  5 августа 1985 (понедельник)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:1 (1:2)  дома

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 0:1 (0:1)

5 августа 1985. Москва.Стадион "Динамо". Облачно. 23 градуса. 12200 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), М.Кусень, В.Чекас (оба - Львов) .

"Динамо" М: Уваров (к), Буланов, Новиков, Кожанов, Фомичев, Стукашов (Матюнин, 52), Атаулин, Пудышев, Бородюк (Кобелев, 61), Каратаев (Гаглоев, 52), Васильев.

"Зенит": Бирюков (к), Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Баранник, Долгополов, Дмитриев (Захариков, 80), Герасимов (Воробьев, 75), Мельников (Чухлов, 42), Афанасьев.

Гол: 0:1 Мельников (20).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Из стенограммы матча:
5-я минута. Афанасьев, пройдя по правому краю, передал мяч Мельнико-ву, и тот без промедления пробил – Уваров верно выбрал позицию.
11-я минута. Получив пас из глубины, Васильев по месту левого инсайда ворвался в штрафную площадь гостей и уже у ближней штанги, атакуемый за-щитником, резко затормозил и сделал прострельную передачу вдоль ворот. К со-жалению, ни Стукашов, ни Пудышев (он чуть-чуть не успел) замкнуть пас парт-нера не сумели.
13-я минута. Вновь, как и в первой игре соперников, активен Баранник. Пройдя по левому краю, он легко обыграл Атаулина и нанес мощнейший удар в ближний угол ворот. Уваров в броске сумел парировать мяч на угловой.
20-я минута. 0:1. Дмитриев, обыграв на левом фланге Буланова, делает передачу на врывающегося в штрафную площадь Баранника. Тот финтом обыг-рывает Кожанова и, дойдя почти до линии ворот, подрезает мяч на дальний угол штрафной площади. Мяч принял на грудь Мельников. Ему наперерез бесстрашно бросился защитник Новиков. Но форвард хладнокровно выдержал паузу. Динамовец опустился на траву, а мяч после хлесткого удара влетел точно в верхнюю левую «девятку».
26-я минута. Мельников коварно бьет издали, но мяч уходит за лицевую в метре от боковой стойки.
32-я минута. Мельников слева, не дойдя до штрафной площади, навеши-вает мяч на дальнюю штангу. Высоко выпрыгивает Дмитриев и сбрасывает мяч под удар Герасимову – мяч пролетает рядом со штангой. Снова оборона хозяев «трещит по швам».
38-я минута. Каратаев, ворвавшись в штрафную площадку по месту лево-го инсайда, вышел на хорошую позицию, но пробил явно выше ближней «девят-ки».
39-я минута. Передачу от Васильева с левого края принимает Бородюк и без обработки сильно бьет из пределов штрафной площади – мяч пролетает рядом со стойкой ворот.
40-я минута. Снова Бородюк атакует ворота «Зенита» с удобной позиции (ему хорошо ассистировал Атаулин), но бьет выше перекладины.
43-я минута. От левой бровки Веденеев сделал навесной пас на дальний угол вратарской, где Дмитриев, переиграв на «втором этаже» Фомичева, пробил в направлении дальнего угла – неточно.
48-я минута. Каратаев с 18 метров атакует ворота гостей и после его удара мяч попадает в штангу.
54-я минута. Получив мяч от Пудышева, с хода бьет Васильев – мимо.
73-я минута. С правого фланга Веденеев делает диагональный пас на Ба-ранника. Следует удар по центру – на месте Уваров.
76-я минута. Чухлов с близкого расстояния хлестко бьет в ближний угол, надежно защищенный Уваровым.

2017-08-16 19:59:52

Комментарий
Ленинградцы и на этот раз выглядели более организованными. Они в две-три передачи переходили от обороны к атаке, нередко пользуясь длинными пере-водами мяча в направлении быстрых форвардов. Лучшим игроком «Зенита» бес-спорно был Баранник, продемонстрировавший качества организатора атак и хладнокровие.
Динамовцы хотя и наступали большими силами (особенно во втором тай-ме), но реальных угроз воротам гостей создали очень мало. Москвичи, не балую-щие поклонников содержательной игрой, действовали и на этот раз без огонька, с грубыми ошибками, а порой создавалось впечатление, что игроки попросту не понимают друг друга. Особенно неубедительно выглядели Фомичев, Стукашов и Каратаев. Второй тайм прошел в скучной, утомительной борьбе соперников почти без ворот. Отметим дебют на месте левого хавбека 19-летнего Федора Гаглоева.

2017-08-16 20:00:49

После игры
Э. Малофеев: Основная цель этих встреч – выявить победителя Кубка се-зона. «Зенит» имел преимущество, победил закономерно, так что нам остается лишь поздравить ленинградцев с выигрышем красивого хрустального приза.
Но нас волновали и другие вопросы. Как известно, турнирное положение «Динамо» плачевное. Матчи на Кубок сезона лишний раз убедили нас в том, что, несмотря на объемные и интенсивные тренировки, наши футболисты по-прежнему играют с грубыми ошибками, плохо взаимодействуют во всех линиях.
Понятно, мы приложим все силы, чтобы избежать перехода в первую лигу. Рубить с плеча не собираемся, хотя, повторяю, многие игроки нас часто огорчают. Будем наращивать кондиции, вселять уверенность. Иных путей в нынешней ситуации не вижу.
П. Садырин: Выигрывать всегда приятно, даже если встречи товарище-ские. В данном же случае мы завоевали приз, который с каждым годом становит-ся все престижнее. И все же мы не переоцениваем победу. Правильнее, наверное, будет сказать, что нас, тренеров, в первую очередь порадовал не столько выиг-рыш, сколько качество игры.
В силу различных обстоятельств сезон мы начали неудачно, долго не мог-ли определиться с составом и в результате оказались среди аутсайдеров.
В перерыве чемпионата страны мы постарались прежде всего восстановить игровые связи. Считаю, что поездка в Швецию и особенно два матча с московским «Динамо» на Кубок сезона во многом помогут решить эту задачу. Правда, нас по-прежнему огорчает низкая результативность. Голевых моментов было создано немало, а вот реализовывались они редко.
Далее. Во встречах с «Динамо» мы попробовали смоделировать предстоя-щие игры в Кубке европейских чемпионов: в Москве играли несколько иначе, чем в Ленинграде. Многое из задуманного получилось.
Словом, мы благодарим организаторов Кубка сезона за интересное и по-лезное соревнование в разгар лета. Значение этого турнира выходит за рамки чисто соревновательные, поскольку он помог нам и, думаю, динамовцам лучше подготовиться к заключительному этапу чемпионата.

2017-08-16 20:01:50

В. Гузиков
«Четвертое имя»
«Итак, хрустальный мяч натуральной величины, лежащий на вазе-подстав-ке, обрел своего нового владельца. Вслед за динамовцами Москвы (1977 г.) и Киева (1981 г.), донецким «Шахтером» (1984 г.) Кубок сезона, учрежденный газе-той «Комсомольская правда», завоевал «Зенит» (Ленинград). Победил заслужен-но, по игре – дома 2:1 и в гостях 1:0.
С точки зрения ленинградцев, малоискушенных в подобных двухраундо-вых матчах, подобная «проба голоса» имела два аспекта. Во-первых, они получи-ли возможность провести полноценную репетицию перед вступлением в борьбу за Кубок европейских чемпионов. Причем их экзаменатором стала команда име-нитая, с богатым послужным списком участия в подобных турнирах, доказавшая, что даже не в лучших для себя сезонах – прошлом (ведь победила же она «Зенит» в финале Кубка СССР!) и нынешнем (ведь дошла же до полуфинала Кубка обла-дателей кубков!) – динамовцы могут собраться, что команда эта располагает и силами, и авторитетом.
Второй аспект касался поклонников «Зенита», получивших наконец воз-можность после перерыва (а для ленинградцев он затянулся почти на два месяца) увидеть в деле любимую команду, так радовавшую их в прошлом сезоне, а ныне, к сожалению, пока чаще огорчавшую.
Если рассматривать стратегию ленинградцев, то в обоих матчах их глав-ным девизом была атака. Быть может, в каких-то деталях они по-разному строили игру дома и в гостях. Но то, что они свое счастье искали у чужих ворот, было очевидно. Другое дело, что для взятия последнего барьера им нередко не хватало удачи, а чаще – мастерства.
Второй матч в гостях «Зенит» провел, не испытывая комплекса чужого по-ля. Сразу же захватив инициативу, ленинградцы раз за разом создавали угрозы динамовским воротам. Два выдвинутых далеко вперед форварда «Зенита» Гера-симов и Дмитриев, несмотря на плотную опеку, маневрируя по всему фронту ата-ки, постоянно держали в напряжении защиту соперников. И хотя те ошибались не столь уж часто, в первом тайме можно было без труда насчитать полдюжины голевых моментов у ворот «Динамо». Однако мяч был забит лишь один. Случилось это на 20-й минуте, когда очередной проход по левому флангу совершил Баранник, точно отдал мяч Дмитриеву, а тот, обыграв двоих динамовцев, точно переадресовал мяч неожиданно для соперников ворвавшемуся в штрафную площадь Мельникову. Полузащитник ленинградцев, тонко оценив ситуацию, не стал спешить с ударом, спокойно обработал мяч и с полулета поразил «девятку». 1:0.
Надо сказать, что подобных проникающих атак ленинградцев, когда мяч двумя-тремя дальними и средними пасами доставлялся в штрафную москвичей, создавая непосредственную угрозу их воротам, за матч было не счесть. И порой эта размашистая и мобильная, легкая с виду, эффективная для глаза игра напоми-нала прошлогодний «Зенит». Вот только в реализации столь острых и выгодных моментов ленинградцы мало преуспели: частенько в самых выгодных ситуациях Герасимов с Дмитриевым промахивались, или путь мячу преграждал уверенно игравший вратарь динамовцев Уваров.
Упомянул я Дмитриева неспроста. Совсем недавно в нашем юношеском футболе весомо и разом заявили о себе два центральных нападающих – Олег Про-тасов и Сергей Дмитриев. На сегодняшний день Протасов, явно прибавив в мас-терстве, стал игроком основного состава сборной СССР, с 16-ю забитыми мячами лидирует он и в споре бомбардиров. Тут Дмитриеву есть с кого брать пример, да и здоровое честолюбие должно в нем взыграть. Парень он серьезный, старательный и, безусловно, способный. Все вроде бы при нем – хороший рост, он прыгуч, не боится силовой борьбы, есть скорость, удар, может и обвести соперника. Однако Сергей нередко теряется при плотной опеке, ошибается в выборе места и в оценке ситуации.
В недостаточном использовании потенциальных возможностей и игровых качеств Дмитриева можно упрекнуть и полузащитников «Зенита», чаще отправ-ляющих ему мяч в борьбу, чем на ход или за спину защитникам. Исключение со-ставляет, пожалуй, Баранник. Давно слежу за этим футболистом. В его игре под-купают мягкая работа с мячом, хорошее видение поля, умение читать игру и зате-вать замысловатые комбинации и, главное для игрока его амплуа, умение дать мягкий и точный, на любое расстояние пас. Все говорит за то, что растет конст-руктор если не сегодняшней, то завтрашней игры «Зенита», с которым тренеры (наряду с другими молодыми игроками) связывают ближайшее будущее клуба.
Правда, чтобы занять подобающую своим способностям роль в команде, Бараннику пока недостает чисто физических кондиций – сказывается тяжелая, год назад перенесенная болезнь, да и в нынешнем сезоне травмы не обходят его стороной. Но, зная серьезное, прямо-таки профессиональное отношение к делу Дмитрия, верится, что он оправдает ожидания и надежды своих тренеров.
Возвращаясь к Кубку сезона, отмечу, что в обоих матчах Баранник был на поле одним из самых заметных. Как в лучших своих играх, начал встречу в Моск-ве Мельников. Однако травма не позволила ему доиграть до конца. Значительно строже и надежнее выглядит на сегодняшний день защита «Зенита» во главе с Бирюковым. Ленинградский вратарь возвращает после травмы свою былую спор-тивную форму. Среди игроков атаки и середины поля ощущалось отсутствие приболевшего Клементьева и Желудкова, которому предстоит операция колена.
Оценивая обе игры «Зенита» на Кубок сезона в целом, старший тренер П. Садырин отметил, что у команды появилось так недостававшее ей движение, сделавшее ее мобильнее и позволившее (особенно во втором матче) показать по-ка, правда, фрагменты прошлогодней игры. Теперь все помыслы «Зенита» – по-править свое турнирное положение, благо три игры кряду чемпионата страны команда проводит дома, и достойно выступить в Кубке европейских чемпионов.
Кубок сезона обрел своего нового, четвертого хозяина».
(«Футбол–Хоккей» № 32 от 11 августа 1985 г.)

2017-08-16 20:02:54

А. Петров, член президиума Федерации футбола Москвы
«Ни приза, ни игры»
«Два решающих матча за «Кубок сезона» провели прошлогодние лауреаты чемпионата и Кубка СССР – ленинградский «Зенит» и московское «Динамо». Футболисты с берегов Невы выглядели в них гораздо предпочтительнее соперни-ков и заслуженно завоевали красивый почетный трофей, учрежденный газетой «Комсомольская правда». И несмотря на то что оба соискателя приза ныне зани-мают места внизу таблицы чемпионата страны-85, встречи между ними оставили неплохое впечатление за счет довольно ровной игры ленинградцев.
Они, как известно, были хозяевами положения в первой встрече на своем поле, лучше сыграли и в гостях, хотя их преимущество было минимальным, и можно было предположить, что «Зенит» постарается в первую очередь сохранять его, а не увеличивать. Но дело, к сожалению, для москвичей заключается в том, что сегодня, и это показал финал «Кубка сезона», «Динамо» не в состоянии даже на собственном стадионе что-либо противопоставить мастерству соседей по таб-лице (не говоря уже о лидерах).
И вполне естественно, «Зенит», довольно быстро сообразив, что динамов-цам не удается игра в атакующей манере, сумел без труда завладеть инициативой. Выглядел он монолитнее, сплоченнее, целеустремленнее москвичей. Динамовцы в этой игре, по печальной традиции, допускали большое количество чисто техни-ческого брака в простых ситуациях, когда не могли точно адресовать мяч партне-ру. Ну а перед штрафной ленинградцев в действиях бело-голубых четко просмат-ривалась непонятная боязнь сыграть остро, рискнуть, заставить ошибиться за-щитников «Зенита». И стоило Васильеву раз взять на себя инициативу, поступить как настоящий форвард, вступив в борьбу в штрафной площадке гостей, – у ворот Бирюкова получился острейший момент, который чуть опоздал завершить Пудышев. Но это был лишь эпизод, а в основном атаки «Динамо» развивались хаотично. Они, видя перед собой рослых защитников ленинградцев, почему-то навешивали мяч вперед, а как было бороться за него вверху легкому и невысокому Стукашову…
Слабо выглядела позиционно оборона «Динамо». Стоило ленинградцам чуть взвинтить темп, сыграть нестандартно, как, например, Баранник, пошедший прямо на двух защитников «Динамо» и нашедший, как обыграть обоих (он вооб-ще не совершал финтов с мячом, а двигался по прямой вперед), как бело-голубые превращались в неорганизованную группу людей в футбольной форме.
Показателен и единственный гол, прекрасно забитый Мельниковым. Он получил мяч в штрафной площадке, сбросил его вперед грудью, подождал, когда удобно будет пробить (защитник Новиков в основном следил за его действиями), и пробил в верхний угол.
Что же предприняли динамовцы, чтобы отыграться? Четкого ответа на этот вопрос мы так и не получили. Единственное, что запомнилось, – хороший удар Каратаева в начале второго тайма, после которого его вместе со Стукашовым заменили, да было еще несколько подключений в атаку защитников Буланова и Новикова, не приведших к сколь-нибудь весомым угрозам.
Вот так невыразительно провело некогда знаменитое московское «Дина-мо» важнейший матч за кубок «Комсомольской правды» .
Игра столичных футболистов вызывает сейчас настоящую тревогу. И вряд ли найдется хотя бы один человек, который отважится сказать, что они сохранят за собой место в высшей лиге. Да и как отважиться, когда у нового тренера «Ди-намо» Малофеева сегодня так много забот со сборной СССР, которой предстоят нелегкие матчи за выход в финальную часть мексиканского чемпионата мира. А это – дело первостепенной важности. Но, думается, и о «Динамо», так много сде-лавшем для советского футбола, забывать нельзя.
В заключение несколько слов о формуле проведения встреч за приз «Ком-сомольской правды». Думается, что эти во всех отношениях важные, нужные и полезные матчи (или матч) желательно проводить раньше, сразу же после завер-шения сезона. И дело здесь совсем не в том, что боролись за приз на этот раз аут-сайдеры. Просто в ходе каждого нового сезона команды-чемпионы и обладатели кубка преследуют определенные цели, связанные с их положением в турнирной таблице, качеством игры. Да и внимание неудачникам уделяется не всегда при-стальное (на Центральном стадионе «Динамо» за повторной встречей наблюдало чуть более двенадцати тысяч зрителей). «Кубок сезона», на наш взгляд, должен венчать сезон, быть настоящим праздником футбола».
(«Спортивная Москва» № 32 от 8 августа 1985 г.)

2017-08-16 20:03:33

Л. Трахтенберг
«Зенит» не упускает шанса»
«К радости ленинградских болельщиков, хозяева поля победили – 2:1, но впереди был ответный матч в Москве.
Начался он не в 19.00, когда соперники вышли на поле динамовского ста-диона. Начался он в полдень, в Голубом зале «Комсомольской правды», где со-стоялась встреча участников матча, их тренеров с журналистами.
– Много справедливых критических замечаний адресовано динамовцам, – сказал старший тренер москвичей Эдуард Малофеев. – Они пошли команде на пользу, и, полагаю, сделав правильные выводы, мы сумеем найти выход из соз-давшейся ситуации.
– На мой взгляд, матч в Ленинграде доставил удовольствие зрителям, – считает старший тренер «Зенита» Павел Садырин. – А это – первый признак вы-здоровления.
…Конечно, качество игры, ее характер главным образом зависят от футбо-листов. От их настроения. Учредители же кубка сделали все возможное, чтобы предматчевое настроение и динамовцев, и зенитовцев было по-летнему хорошим. А помогли им в этом популярные артисты, которые венчали встречу в Голубом зале «Комсомолки».
Остальное было за футболистами.
Судя по дебюту матча, создавалось такое впечатление, будто не москви-чам, а ленинградцам нужно было отыгрываться, непременно побеждать. По край-ней мере, гости выглядели энергичнее, подвижнее, активнее хозяев. И не случай-но первый опасный момент возник у ворот Уварова, когда голкипер динамовцев парировал удар Герасимова.
Любопытно, что вратарь москвичей вынужден был хозяйничать не только во вратарской площадке, не только в штрафной, но и за ее пределами: его партне-ры по обороне нередко занимали неверные позиции, и тогда голкипер покидал свой пост, действовал как полевой игрок.
Самой же заметной фигурой на поле был полузащитник «Зенита» Баран-ник. Своей игрой во вчерашнем матче он словно доказывал, что заслужил в ле-нинградском поединке приз лучшего игрока команды. Именно Баранник, выждав необходимую паузу, сделал расчетливую передачу Мельникову, который, в свою очередь, технично укротил мяч и следующим касанием мощно направил его в во-рота – на сей раз Уваров был бессилен выручить товарищей по команде.
Пропущенный гол подхлестнул динамовцев, и концовка тайма прошла в их атаках. Однако на опасные фланговые прострелы в горячие точки штрафной площади никто не поспевал.
Словом, в первом тайме у вратаря ленинградцев Бирюкова хлопот практи-чески не было. Да и после перерыва, несмотря на то, что динамовцы приложили много усилий, чтобы отыграться, Бирюков лишь изредка вступал в игру.
Пожалуй, лишь однажды москвичи имели хорошую возможность восста-новить равновесие, но удар Каратаева пришелся в штангу.
Странное дело: динамовцы вроде бы наступали большими силами, больше гостили на половине поля ленинградцев, а голевые ситуации чаще возникали у их ворот. Происходило это потому, что москвичи медленно, не торопясь, развивали атаки, нередко ошибались в передачах, теряя мяч и драгоценные секунды.
Гости же 8 два-три хода переходили от обороны к наступлению, нередко пользуясь средними и длинными переводами мяча своим быстрым и настойчивым форвардам. Ну а истинным лидером «Зенита» в этих двух встречах был, повторяю, Баранник, продемонстрировавший завидные диспетчерские качества и хладнокровие.
Победив в первом матче, «Зенит» получил определенное преимущество перед повторной встречей в Москве. И в ходе прошедшего поединка не только не растерял, но и увеличил его. Ленинградцы выигрывают со счетом 1:0 и впервые становятся обладателями Кубка сезона».
(«Московский комсомолец» от 6 августа 1985 г.)