1985 чемпионат  20 августа 1985 (вторник)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:0   дома

22 (1315). «Кайрат» Алма–Ата. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 20 августа. 19.00. Во виором тайме электроосвещение. Пасмурно, 23°С. 7 900 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), И.Дутко (Львов), Т.Пфайфер (Ужгород).

Уваров (К), Демидов, Поздняков, Новиков, Головня (Кожанов, 14), Бородюк, Атаулин, Пудышев, Стукашов, Каратаев (Кобелев, 85), Васильев.

Убыкин, Нейштетер, Джуманов (К), Яровенко, Волгин, Никитенко, Шох, Ледовских (Масудов, 46), Салимов, Сон (Зайцев, 76), Пехлеваниди.

Гол: Васильев (73).

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча:
1-я минута. Трехходовка Волгин – Салимов – Пехлеваниди завершилась ударом последнего по центру ворот – Уваров начеку.
11-я минута. Салимов, обыграв Пудышева на левом краю, вошел в штрафную площадку и отдал мяч направо Пехлеваниди. Под удар бросился Но-виков, но нападающий алмаатинцев успел пробить – Уваров в эффектном прыжке перевел мяч через перекладину.
13-я минута. Головня в борьбе за мяч сталкивается с Соном и, получив травму, покидает поле.
14-я минута. Салимов бьет из-за пределов штрафной площади – снова Уваров демонстрирует вратарское искусство, вытаскивая мяч из правого угла.
15-я минута. Пудышев, получив пас от Стукашова, в одно касание переводит мяч Васильеву, набиравшему скорость по месту правого инсайда. Динамовский нападающий, проскочив между Нейштетером и Яровенко, сильно бьет в ближний угол, но Убыкин отбивает мяч.
18-я минута. Салимов слева сделал верховую передачу в штрафную пло-щадку и Сон, опередив динамовских защитников, коварно пробил головой – Ува-ров отвел и эту угрозу.
20-я минута. Мощный удар Волгина со штрафного, и мяч пролетел рядом со штангой.
25-я минута. После многоходовой атаки бело-голубых на завершающий удар партнеры вывели Бородюка, но он в последний момент замешкался.
26-я минута. Пехлеваниди (ему ассистировал Шох) пробил выше перекла-дины.
27-я минута. Отличная комбинация Пудышев – Бородюк – Васильев, и последний справа выходит один на один и поражает дальний угол ворот. Арбитр взятие ворот отменяет, так как форвард в момент приема мяча подыграл себе ру-кой.
28-я минута. Штрафной метрах в 23 от ворот «Кайрата». Кроме «стенки» противника в трех метрах от мяча свой «заслон» ставят Стукашов и Васильев, закрывающие видимость вратарю. Перед самым ударом форварды москвичей не-ожиданно разворачиваются и устремляются в штрафную площадь. Бородюк уме-ло перебрасывает мяч через «стенку» на Васильева, который сходу бьет, и хотя мяч не попал в ворота, комбинация была эффектной.
32-я минута. Бородюк играет в «стенку» с Каратаевым и, получив ответ-ный пас, входит в штрафную площадку гостей, где его не по правилам «встреча-ет» Джуманов. Арбитр пенальти не назначил.
34-я минута. Снова футболисты «Кайрата» нарушают правила недалеко от правого угла штрафной площади. Васильев откидывает мяч Бородюку, который наносит мощнейший удар. Мяч ударяется о штангу и вылетает за пределы поля.
35-я минута. Сильнейший дальний удар Волгина – мяч в каких-то санти-метрах пролетает над крестовиной ворот.
41-я минута. Каратаев совершил слаломный проход по центру, обыграв трех (!) соперников, но пробил рядом со штангой.
47-я минута. Атаулин из-за пределов штрафной площадки бьет в левый угол – Убыкин на месте.
48-я минута. Из глубины поля Волгин передает мяч на правый край Сали-мову. Тот на высокой скорости проходит почти к угловому флажку и прострели-вает вдоль ворот. Пехлеваниди, опередив защитников, бьет в упор, но Уваров в броске «вытаскивает» мяч из правого угла.
59-я минута. Кинжальный проход Атаулина по месту правого инсайда за-вершился выверенной передачей на Каратаева, который ударил сильно, но неточ-но.
73-я минута. 1:0. Атаулин, сместившись в центр, замечает рывок Бородю-ка и незамедлительно отдает ему мяч. Полузащитник «Динамо» выходит один на один с Убыкиным, но попадает в голкипера. Мяч взмывает вверх, и набежавший Васильев метров с 14 в падении головой навесным ударом переправляет его в пустые ворота.