1985 чемпионат  13 октября 1985 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 0:1   дома

28 (1321). «Жальгирис» Вильнюс. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 октября. 19.00. Электроосвещение. Дождь, 6°С. 4 300 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: М.Кусень (Львов), В.Звягинцев (Донецк), Е.Школа (Луцк).

Прудников (К), Буланов, Поздняков, Новиков, Демидов, Бородюк, Кожанов, Пудышев (Атаулин, 70), Стукашов, Каратаев (Молодцов, 65), Васильев.

Юркус, Турскис (К), Сукристов, Мажейкис, Янонис, Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс (Малкявичюс, 83), Якубаускас (Панкратьев, 55), Баранаускас, Нарбековас.

Гол: Каспаравичюс (50).

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча:
3-я минута. С передачи Пудышева наносит удар издали Поздняков – мяч пролетает над перекладиной.
20-я минута. Каспаравичюс ошибается в передаче недалеко от своей штрафной площади, и мяч подхватывает Васильев, который обводит голкипера и бьет по воротам. Каспаравичюс, уже успевший подстраховать Юркуса, головой отбивает мяч на Каратаева, который с линии штрафной площади с ходу бьет по воротам. На этот раз мяч попадает в другого защитника гостей – Янониса.
22-я минута. Динамовцы не в первый раз так разыгрывают штрафной удар перед: бьющим Бородюком выстраивается две «стенки» – из игроков соперника и еще ближе к нему из двух партнеров (Васильева со Стукашовым). Пробил Бородюк не слишком удачно – мяч над перекладиной вылетел за лицевую.
23-я минута. Мацкявичюс наносит коварный удар из-за пределов штраф-ной площади и мяч пролетает в сантиметрах от левой штанги.
28-я минута. Мощнейший удар Буланова метров с 24-х Юркус в броске парировал на угловой.
50-я минута. 0:1. В сторону ворот «Динамо» был назначен штрафной. Нарбековас справа резанным ударом направляет мяч в штрафную площадь. Прудников, выйдя на перехват, не дотягивается до мяча, и Каспаравичюс, опере-див Позднякова и Кожанова, головой посылает мяч в ворота.
52-я минута. Буланов издали подкручивает мяч в направлении левой «де-вятки», но ошибается на какие-то сантиметры.
56-я минута. Васильев, получив пас от Пудышева, на скорости врывается в штрафную площадь по месту левого инсайда и с линии вратарской сильно бьет в ближний угол, но Юркус в броске все-таки дотягивается до мяча.
62-я минута. Активный Васильев вновь совершил рывок по левому краю. После его нацеленной передачи Стукашов, оказавшись в выгодной позиции, за-мешкался, и момент был упущен.
72-я минута. Постоянно атакуя, динамовцы пропустили острый выпад гостей. Баранаускас с места левого крайнего отдал мяч Данилявичюсу, тот без обработки моментально пробил – мяч пролетел рядом с дальним, правым углом ворот.
87-я минута. Угловой у ворот литовских футболистов. В их штрафную площадь устремляется и вратарь москвичей Прудников. Мяч после подачи Ва-сильевым углового попадает к голкиперу динамовцев, который пробрасывает его вперед Буланову. Тот бьет метров с пяти, но мяч пролетает над перекладиной.

2017-08-16 14:09:46

Комментарий
Динамовцы в этой встрече были активнее соперников, мобильнее, быстрее, но вновь уступили в умении, организованности.
Старший тренер гостей Зелькявичюс после игры сказал: «Мы понимали, что «Динамо» некуда отступать, но и нас ведь 11-я ничья не устраивала. Поэтому стремились выиграть, и рады, что это удалось после того, как Каспаравичюс, ис-пользовав ошибку Прудникова, забил мяч, оказавшийся единственным. Динамов-цы, на мой взгляд, действовали неплохо (особенно в обороне), но не нашлось у них футболиста, который бы конструировал игру команды: Пудышев был чрез-мерно медлителен, грубые тактические просчеты допускал Буланов… Добыв в Москве очень важные два очка, постараемся теперь финишировать в чемпионате страны в шестерке».
К словам старшего тренера «Жальгириса» Зелькявичюса можно добавить лишь то, что поражение от его команды для московского «Динамо» – 15-е в тур-нире.

2017-08-16 14:10:20

Л. Трахтенберг
«Если бы…»
«Защитник «Жальгириса» Каспаравичюс ошибся. Мяч перехватил напа-дающий московского «Динамо» Васильев. Перед ним – вратарь Юркус. Пока форвард обводил голкипера, место в воротах успел занять Каспаравичюс. Дина-мовец попытался перекинуть мяч через соперника, но тот головой отбил и спас ситуацию.
Шли последние минуты матча. Москвичи пытались штурмом взять ворота гостей. В суматохе мяч отскакивает к полузащитнику Буланову, и тот с линии вратарской площадки умудряется пробить гораздо выше ворот.
Пожалуй, в последнем эпизоде, словно в зеркале, отразилась сегодняшняя динамовская игра. Много усилий, много старания и мало техники, хладнокровия, исполнительского мастерства.
Мы смотрели этот матч вместе с комментатором Гостелерадио Евгением Майоровым, который в свое время не только прекрасно играл в хоккей, но и был заметной фигурой в спартаковской команде в футбольном чемпионате Москвы. Естественно, не раз ему приходилось встречаться на зеленом поле с динамовцами. И вот наблюдая за ходом воскресного матча, за безликими действиями хозяев, Евгений Александрович с грустью заметил: «Еще лет десять-пятнадцать назад многие из этих игроков вряд ли подошли бы в первую мужскую команду «Динамо»...».
Между тем москвичам в тот дождливый осенний вечер противостояла ко-манда с трудной турнирной судьбой. Вспомните: весной «Жальгирис» шел на по-следнем месте. И тогда в клуб вернулся Беньяминас Зелькявичюс. Он, по сущест-ву создавший сегодняшний «Жальгирис», выяснил, в чем причина неудач коман-ды, внес коррективы в основной состав, изменил тактику игры. А главное, в мно-гочисленных беседах сумел внушить футболистам, что не все потеряно, что они могут играть на равных с ведущими клубами страны. Все лето «Жальгирис» не знал поражений. И хотя осенью в нескольких матчах его постигла неудача, это не помешало вильнюсцам нанести поражение лидеру чемпионата – киевскому «Ди-намо».
И в прошедшем матче «Жальгирис» смотрелся лучше, чем «Динамо». Гос-ти не только знали, чего они хотели в данном конкретном эпизоде, но и умели реализовать свои замыслы, умели довести дело до конца. И победа их с мини-мальным перевесом 1:0 не выглядит случайной.
Если бы забил Васильев в первом тайме, если бы не промахнулся Буланов – во втором… Если бы удар Пудышева в предыдущем матче с минчанами при-шелся бы не в штангу, а в цель… Вот такая цепь, на первый взгляд, случайных эпизодов, в которых динамовцам, можно сказать, не везло, и свидетельствует о закономерности сегодняшней судьбы команды, впервые оказавшейся в столь кри-тической ситуации…»
(«Московский комсомолец» от 15 октября 1985 г.)

2017-08-16 14:10:52

В. Любимов
«Такой же пятнадцатый проигрыш внесен в показатели московских дина-мовцев после их поединка с «Жальгирисом». Тоже 45 мячей пропущено, и так же, как у ростовчан, пока 21 очко. Очная встреча этих команд-соседей в следующем, 31-м туре для обеих по-своему ключевая.
Формально схема второй подряд неудачи на своем поле у москвичей почти идентична предыдущему проигрышу минчанам. Опять все решил один гол, вновь он был пропущен после перерыва. Правда, москвичи были на этот раз поактивнее соперника, мобильнее его, быстрее. Но вновь уступили в целом по мастерству, умению, организованности. Васильев однажды не сумел воспользоваться грубым промахом Каспаравичюса. Защитник «Жальгириса» неточно выполнил передачу. Васильев перехватил мяч, вышел один к воротам Юркуса. Но надумал обводить вратаря, что и сделал. Когда же динамовец отправлял мяч в оставленные Юркусом ворота, туда успел примчаться Каспаравичюс и головой отбил мяч. Так вратарь и защитник гостей выручили друг друга. Когда же после перерыва вратарь динамовцев Прудников ошибся, не сумев дотянуться до мяча, в обороне его никто не сумел подстраховать. В итоге Каспаравичюс и забил решающий гол.
Принято считать, что спасительный балл в нынешнем первенстве – 30 оч-ков. «Жальгирис», столь бесславно стартовавший в этом чемпионате, а потом преобразившийся, победой в гостях эти 30 очков уже набрал».
(«Футбол–Хоккей» № 42 от 20 октября 1985 г.)