1986 чемпионат  8 марта 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:1   дома

2 (1329). «Жальгирис» Вильнюс. 1:1 (1:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 8 марта. 19.00. Электроосвещение. 4 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи В.Кузнецов (Омск), В.Миминошвили (Тбилиси), Н.Юров (Томск).

Прудников (К), Кожанов, Поздняков, Жупиков, Головня, Добровольский, Бородюк, Пудышев, Стукашов, Каратаев, Васильев (Силкин, 65).

Юркус, Бузмаков, Сукристов, Мажейкис, Панкратьев (Якубаускас, 22), Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс (К), Левяндраускас (Тамулявичюс, 72), Баранаускас, Нарбековас.

Голы 0:1 Нарбековас (21, с пенальти), 1:1 Каратаев (40).

2016-02-01 16:56:00

Матч прошел с заметным территориальным преимуществом динамовцев. Хозяева подолгу владели мячом, разыгрывая многоходовые комбинации. Однако остроты в их атаках было мало. Гости, построившие игру от обороны, действовали у своей штрафной хладнокровно и грамотно, но их расчет сводился не только к надежной защите, но и к быстрым контратакам. Одна из них на 21-й минуте оказалась результативной. Лявяндраускас получает длинный пас со своей половины от Данисявичюса и врывается в штрафную площадь динамовцев, но в метре от правого угла вратарской его останавливает недозволенным приемом Головня. Пенальти Нарбековас пробил в левый от себя угол ворот. 0:1. Наказание было строгим, но справедливым. Однако спустя несколько минут, когда аналогичная ситуация возникла в штрафной «Жальгириса», судья В. Кузнецов почему-то не решился показать на 11-метровую отметку.
И все же продолжительный натиск москвичей позволил им сравнять счет еще до перерыва. На 40-й минуте Каратаев с левого фланга отдал мяч к линии штрафной Добровольскому, а сам устремился к воротам. Мяч после удара Добровольского попал в спину Данисявичюса и взмыл вверх, «воздушную дуэль» у Мажейкиса выиграл Стукашов, сбросом партнера воспользовался Каратаев, с нескольких метров «расстрелявший» ворота. 1:1. Заметим, что в средней линии хозяев выделялись Каратаев и дебютант «Динамо» Добровольский, показывающий не по годам разумную, техничную игру. Во втором тайме по-прежнему чаще атаковали динамовцы, но они грешили неточными передачами. А если учесть, что после перерыва гости в основном думали о том, как сохранить ничейный счет, и создали у своих ворот мощный оборонительный заслон, то станут понятными дополнительные трудности, возникшие перед игроками «Динамо». Преодолеть их они так и не смогли.

Из стенограммы матча
21-я минута. 0:1. Быстрая контратака литовских футболистов. Лявяндрау-скас получает длинный пас со своей половины от Данисявичюса и врывается в штрафную площадь динамовцев, но в метре от правого угла вратарской его оста-навливает недозволенным приемом Головня. Пенальти Нарбековас пробил в ле-вый от себя угол ворот (Прудников, гадая, бросился в противоположный угол).
29-я минута. Аналогичная ситуация у ворот «Жальгириса». Доброволь-ский выводит в штрафную Васильева, того сбивает Мажейкис на левом углу вра-тарской. Судейский свисток молчит.
40-я минута. 1:1. Каратаев на половине поля «Жальгириса» недалеко от левого углового флага отдает мяч к линии штрафной Добровольскому, а сам уст-ремляется к воротам. Мяч после удара Добровольского метров с восемнадцати попадает в спину Данисявичюса и взмывает вверх. «Воздушную дуэль» у Мажей-киса выигрывает Стукашов, следует пас Каратаеву, и тот с нескольких метров «расстреливает» ворота.
63-я минута. После передачи Данисявичюса метров с двенадцати справа по воротам «Динамо» бьет Баранаускас – мяч пролетает над перекладиной.
66-я минута. Добровольский, находясь в центре у линии штрафной пло-щади гостей, переводит мяч на левый край Каратаеву. Динамовец в одно касание делает навес на противоположный угол вратарской. Стукашов бьет в падении головой. Юркус выпускает мяч из рук, а Пудышев не успевает на добивание.
69-я минута. Силкин, получив мяч от Позднякова, оказывается в выгодной ситуации метрах в двенадцати прямо перед воротами, но в последний момент ему мешают защитники и вратарь. Мяч в ворота не попадает.