1986 чемпионат  8 марта 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:1   дома

2 (1329). «Жальгирис» Вильнюс. 1:1 (1:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 8 марта. 19.00. Электроосвещение. 4 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи В.Кузнецов (Омск), В.Миминошвили (Тбилиси), Н.Юров (Томск).

Прудников (К), Кожанов, Поздняков, Жупиков, Головня, Добровольский, Бородюк, Пудышев, Стукашов, Каратаев, Васильев (Силкин, 65).

Юркус, Бузмаков, Сукристов, Мажейкис, Панкратьев (Якубаускас, 22), Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс (К), Левяндраускас (Тамулявичюс, 72), Баранаускас, Нарбековас.

Голы 0:1 Нарбековас (21, с пенальти), 1:1 Каратаев (40).

2016-02-01 16:56:00

Матч прошел с заметным территориальным преимуществом динамовцев. Хозяева подолгу владели мячом, разыгрывая многоходовые комбинации. Однако остроты в их атаках было мало. Гости, построившие игру от обороны, действовали у своей штрафной хладнокровно и грамотно, но их расчет сводился не только к надежной защите, но и к быстрым контратакам. Одна из них на 21-й минуте оказалась результативной. Лявяндраускас получает длинный пас со своей половины от Данисявичюса и врывается в штрафную площадь динамовцев, но в метре от правого угла вратарской его останавливает недозволенным приемом Головня. Пенальти Нарбековас пробил в левый от себя угол ворот. 0:1. Наказание было строгим, но справедливым. Однако спустя несколько минут, когда аналогичная ситуация возникла в штрафной «Жальгириса», судья В. Кузнецов почему-то не решился показать на 11-метровую отметку.
И все же продолжительный натиск москвичей позволил им сравнять счет еще до перерыва. На 40-й минуте Каратаев с левого фланга отдал мяч к линии штрафной Добровольскому, а сам устремился к воротам. Мяч после удара Добровольского попал в спину Данисявичюса и взмыл вверх, «воздушную дуэль» у Мажейкиса выиграл Стукашов, сбросом партнера воспользовался Каратаев, с нескольких метров «расстрелявший» ворота. 1:1. Заметим, что в средней линии хозяев выделялись Каратаев и дебютант «Динамо» Добровольский, показывающий не по годам разумную, техничную игру. Во втором тайме по-прежнему чаще атаковали динамовцы, но они грешили неточными передачами. А если учесть, что после перерыва гости в основном думали о том, как сохранить ничейный счет, и создали у своих ворот мощный оборонительный заслон, то станут понятными дополнительные трудности, возникшие перед игроками «Динамо». Преодолеть их они так и не смогли.