1986 чемпионат  16 марта 1986 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 2:1   в гостях

3 (1330). «Металлист» Харьков. 2:1 (2:0).

Харьков. Стадион «Металлист». 16 марта. 15.00. Солнечно, 4°С. 21 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), А.Горинас (Бирштонас), Ю.Сергиенко (Харьков).

Прудников (К), Буланов, Поздняков, Новиков, Жупиков, Добровольский, Кожанов, Пудышев (Головня, 46), Стукашов, Каратаев, Васильев (Матюнин, 87).

Кутепов, Лозинский (К), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Журавлев (Бондаренко, 25), Иванов, Талько, Яворский (Касумов, 46), Тарасов, Аджоев.

Голы: 1:0 Стукашов (12), 2:0 Добровольский (15), 2:1 Аджоев (46).

2016-02-01 16:56:00

Москвичи построили игру на контратаках, на быстрых перемещениях своих форвардов. Уже в дебюте Васильев мог открыть счет, но с близкого расстояния попал прямо в руки голкиперу «Металлиста». Судьба матча практически решилась уже в первые четверть часа. Уже на 12-й минуте Васильев проходит по правому флангу и делает прострел в центр, и Стукашов метров с шести посылает мяч в ворота. 0:1. Спустя три минуты Каратаев со своей половины поля делает навесную передачу вперед на выход Добровольскому, который, проскочив мимо растерявшихся защитников, по центру выходит к воротам и низом посылает мяч в сетку. 0:2. И после этого москвичи действовали более цепко, динамично, организованно, с хорошим спортивным азартом.
Казалось, во втором тайме харьковчане прибавят в игре. Действительно, первая же их быстрая атака привела к взятию ворот: Аджоев в штрафной площади получил мяч от Бондаренко и резким ударом метров с двенадцати забил мяч. 1:2. Штурм ворот динамовцев продолжался приблизительно до середины второй 45-минутки. Бело-голубые, действуя на контратаках, снова чуть было не преуспели: удар Стукашова в упор парировал Кутепов. У хозяев близок к успеху был лишь Тарасов, но он пробил метров с шести мимо цели. Через минуту точку над «и» мог поставить Буланов, однако его мощный дальний удар пришелся в боковую стойку ворот. Лишь незадолго до финального свистка арбитра футболисты «Металлиста» снова заиграли активно, но было уже поздно.