1986 чемпионат  23 марта 1986 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:1   в гостях

4 (1331). «Шахтер» Донецк. 0:1 (0:0).

Донецк. Стадион «Шахтер». 23 марта. 15.00. Солнечно, 6°С. 35 200 зрителей.

Программа: 5 200 экз.

Судьи: В.Жук, С.Строев (оба – Минск), Г.Гоман (Жодино).

Прудников (К), Буланов (Молодцов, 75), Поздняков, Новиков, Жупиков, Добровольский, Кожанов, Пудышев, Стукашов, Каратаев, Васильев.

Золотницкий, Варнавский, Сопко, Гошкодеря, Пархоменко (Дыбченко, 55), Рудаков, Ященко (Раденко, 46), Соколовский (К), Петров, Смолянинов, Грачев.

Гол: Петров (66).

2016-02-01 16:56:00

Действуя от обороны, москвичи попытались заманить хозяев на свою половину, в расчете получить оперативный простор для контратак. «Шахтер» на эту уловку не поддался. Позиционная борьба, в которой соображения надежности оборонительных порядков превалировали над наступательными замыслами команд, все же обозначила в конце концов игровой перевес горняков. Старательные их попытки проникнуть в штрафную площадку «Динамо» через центральную зону выглядели, впрочем, малоперспективными. Зато фланговые выпады, тон которым, как обычно, задавал Грачев, создали у ворот гостей заметное напряжение. Ближе других к цели у хозяев были Ященко и защитник Варнавский. На исходе первой половины игры успеха могли добиться гости: сильный удар Позднякова с трудом парировал Золотницкий, а рванувшегося на добивание Стукашова опередили защитники.
После перерыва игра постепенно оживилась. На 63-й минуте последовала красивая комбинация Грачев – Петров – Соколовский, и капитан горняков головой послал мяч в угол ворот, но динамовцев выручил Прудников. Через три минуты на левом фланге Грачев обыграл Буланова и после прострела вдоль ворот Петров эффектным ударом в падении головой послал мяч в сетку. 1:0. В оставшееся до конца матча время футболистов обеих команд забила нервная дрожь. Динамовцы бросились отыгрываться, «Шахтер» большей частью отбивался, но делали свое дело соперники довольно беспорядочно. Опасно угрожали воротам соперников Стукашов, Каратаев, Добровольский, защитники горняков действовали с излишней нервозностью, но отстоять свои ворота все-таки сумели. А буквально на последней минуте встречи мог отличиться Грачев – он оказался в выгодной позиции, но пробил чуть мимо.

Из краткой стенограммы матча
43-я минута. Подключившийся в атаку Поздняков метров с 20 наносит мощный удар по воротам. Золотницкий в броске отбивает мяч, а бросившегося на добивание Стукашова опережает защитник.
63-я минута. Быструю комбинацию Грачев – Петров – Соколовский капи-тан горняков завершает ударом головой. Прудников в броске выручает динамов-цев.
66-я минута. 1:0. Грачев на левом фланге обыгрывает Буланова и посыла-ет мяч вдоль ворот. Петров в падении головой отправляет мяч в сетку.

2017-08-19 12:39:23

Заслуженный мастер спорта В. Царев
«Игра «Шахтера» и московского «Динамо» прошла в примерно равной по-зиционной борьбе. Горняки активно вели наступление через фланги, где справа настойчивость проявляла связка Ященко – Варнавский, а слева остро вклинивался Смолянинов. Оттянутый в глубину Соколовский хорошо питал мячами игроков линии нападения. Подобно тбилисцам, горняки четко придерживались избранного плана, скрупулезно выполняли игровые задания. Гости неплохо организовали оборону и достаточно остро действовали в контратаках. А решило судьбу матча индивидуальное мастерство в рамках строго очерченных командных действий: дриблинг Грачева – острая передача – своевременный выход на пас Петрова – удар головой в падении…»
(«Футбол–Хоккей» № 13 от 30 марта 1986 г.)

2017-08-19 12:39:46

Заслуженный мастер спорта, засл. тренер СССР В. Николаев
«Две победы в туре с одинаковым счетом 1:0 одержали хозяева поля: «Кайрат» – над торпедовцами Кутаиси, а «Шахтер» – над московским «Динамо». Но в этих матчах серьезных претензий к побежденным не предъявишь. Они игра-ли старательно, бились за инициативу, за каждый метр поля».