1986 чемпионат  29 марта 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:0   в гостях

5 (1332). «Торпедо» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Торпедо». 29 марта. 18.00. Пасмурно, 3°С. 11 650 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Спирин, Ю.Вергопуло, А.Лунин (все – Москва).

Прудников (К), Жупиков, Поздняков, Новиков, Головня, Добровольский, Бородюк, Пудышев, Стукашов, Каратаев, Васильев (Силкин, 55).

Сарычев, Пригода (К), Ковач, Гостенин, Шавейко (Сочнов, 46), Шавло, Ю.Савичев, Н.Савичев (Кобзев, 57), Редкоус, Полукаров, Троицкий.

Предупреждены: Поздняков (43), Ковач (66), оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Игра прошла в напряженной, упорной борьбе. Было множество единоборств, много на-рушений правил – мягкое, вязкое поле не позволяло футболистам маневрировать. Лучшим игроком матча, пожалуй, был Шавло, который участвовал во всех атакующих действиях коман-ды. В первом тайме ему противостоял Добровольский, который явно уступал автозаводцу в атлетических качествах. До перерыва у динамовцев вообще не было реальных возможностей забить мяч, а хозяева были близки к успеху дважды. Но в первом случае Троицкий с близкого расстояния пробил несильно, и Прудников без труда поймал мяч. А в другом Шавло из выгодного положения пробил мимо ворот. Во втором тайме запомнился момент, когда Добровольский вывел один на один с Сарычевым Стукашова, но тот, наступив на мяч, упал. Заметим, что когда Добровольский сам выдвинулся вперед, это придало атакам его команды стройность и остроту.

Из стенограммы матча
14-я минута. На отличной позиции для удара (метрах в 12 от ворот) ока-зывается Троицкий, но бьет прямо по центру в руки Прудникову.
17-я минута. Бородюк со штрафного (справа, метров с двадцати двух от ворот) сильно бьет в левый от вратаря нижний угол. Сарычев в броске ловит мяч.
27-я минута. Добровольский наносит сильный удар из-за штрафной пло-щадки, и мяч, рикошетом от Шавло, вылетает за лицевую на угловой.
29-я минута. После трехходовки Троицкий – Ю. Савичев – Шавло послед-ний оказался в ударной позиции у левого угла вратарской, но мяч срезается с ноги полузащитника «Торпедо».
37-я минута. Ковач со штрафного примерно с 30-32-х метров сильно бьет под перекладину, но Прудников переводит мяч на угловой.
51-я минута. «Жарко» у ворот «Торпедо». После атаки с участием Кара-таева и Васильева ситуацию разряжает Полукаров.
74-я минута. Сочнов (обыграв Позднякова) с правого фланга, почти от ли-цевой линии ворот, навешивает на ближний угол вратарской. Выше всех выпры-гивает Кобзев (Новиков за ним не уследил) и резко бьет головой, но мяч пролета-ет над перекладиной.
76-я минута. Ковач неудачно головой отбрасывает мяч вратарю, и Стука-шов, перехватив мяч, с ходу пытается перебросить его в ворота над вратарем, но Сарычев ловит мяч после «корявого» удара.
79-я минута. Бородюк из центрального круга передает мяч чуть левее – Добровольскому, тот в одно касание – в центр к линии штрафной площади на на-бегающего справа Стукашова. Перед нападающим только вратарь, но динамовец наступает на мяч, теряет время, и подоспевшие защитники ликвидируют опасный момент.
85-я минута. Шавло бьет без помех примерно с 11-метровй отметки – мяч пролетает выше перекладины.
88-я минута. Снова Шавло атакует ворота «Динамо», но самоотверженно под удар бросается Жупиков.

2017-08-19 12:40:57

Комментарий
Игра прошла в напряженной, упорной борьбе. Было множество едино-борств, много нарушений правил – мягкое, вязкое поле не позволяло футболистам маневрировать. Лучшим игроком матча, пожалуй, был Шавло, который участвовал во всех атакующих действиях команды. В первом тайме ему противостоял Добровольский, который явно уступал автозаводцу в атлетических качествах. Когда же во второй половине матча юный динамовец сам выдвинулся вперед, это придало атакам его команды стройность и остроту.

2017-08-19 12:41:21

Л. Трахтенберг
«Нули на табло»
«За десять минут до конца матча столичных команд «Динамо» и «Торпе-до» Добровольский расчетливой передачей вывел к воротам автозаводцев Сту-кашова. Перед форвардом не было никого, кроме голкипера. А до ворот – метров 25. Притихли трибуны в ожидании гола. Но до удара дело не дошло. Развязка наступила гораздо раньше. Принимая мяч, Стукашов споткнулся о него, упал, а тут подоспели торпедовские защитники. Вот так, я бы сказал, трагикомически закончился этот эпизод, который столь подробно описан не ради того, чтобы по-забавить читателя. Он был характерен для участников матча: уж слишком не-ловкими были порой их действия, чувствовалось, что техническая подготовка заметно отстает от других компонентов. Например, от умения бесстрашно вести борьбу за мяч.
«Борьба!», «Иди в него!» – то и дело подбадривали друг друга футболи-сты. Неудивительно, что до игры в футбол дело доходило редко. Главным об-разом, соперники мешали друг другу начать атаку, продолжить ее, периодически меняясь ролями. А мяч большей частью пребывал в середине поля и лишь изредка появлялся на подступах к воротам. Словом, созидательной, продуманной, острой, красивой игры старожилы высшей лиги вчера не продемонстрировали. А жаль, поскольку самые верные болельщики, несмотря на прохладную мартовскую погоду, пришли на стадион в надежде не только на выигрыш своей команды, но и в расчете увидеть футбольное зрелище. Его-то как раз они и не увидели.
Что касается голевых моментов, то и торпедовцы, и динамовцы имели их поровну. Самым активным у автозаводцев был Шавло. Именно он дважды опасно обстреливал ворота, но безуспешно.
Итак, 0:0. Закономерная ничья. Осторожность и прямолинейность, харак-терные для действий соперников в прошедшей встрече, едва ли могли привести к иному результату. А ведь, казалось бы, невыразительный старт в чемпионате должен был заставить торпедовцев и динамовцев идти на риск, сакцентировать свои усилия на атаке. Возможно, в задумке так оно и было, но для настоящего на-ступления нужны более искусные исполнители, нежели те, кто предстал перед нами во вчерашнем матче на торпедовском стадионе».
(«Московский комсомолец» от 30 марта 1986 г.)

2017-08-19 12:41:54

С. Шмитько
«Остается позавидовать московским автозаводцам, на стадионе которых поле с электрическим подогревом. Невзирая на причуды погоды, на нем можно тренироваться и играть. В этом отношении хозяева, казалось, должны были иметь преимущество во встрече с «неакклиматизировавшимися» после зала земляками-динамовцами. Но торпедовцам разве что повезло, когда уже в конце матча выве-денный юным Добровольским в прорыв Стукашов неожиданно (неожиданно ли? Вот где, наверное, сказался резкий переход из зала на грунт) наступил на мяч и упустил верную возможность забить гол.
Впрочем, преимуществом, особенно во втором тайме, хозяева поля владе-ли. Вышедшие на замену Сочнов и рослый, мощный Кобзев вместе с лучшим иг-роком этого матча Шавло не оставляли динамовскую оборону в покое. Однако завершающего мастерского удара по воротам не последовало.
В динамовских рядах вновь обратил на себя внимание новичок в высшей лиге Игорь Добровольский. О нем хочется сказать особо. Хотя бы уже потому, что этому восемнадцатилетнему полузащитнику, судя по всему, может быть доверена роль диспетчера в команде. И в матче пятого тура некоторые его игровые действия выглядели нестандартными, с той футбольной изюминкой, которая говорит о наличии несомненного и своеобразного дарования. Мне вспоминается услышанное о Добровольском на турнире «Переправа» в поза-прошлом году.
Об этом забавном и поучительном маленьком происшествии я рассказывал в еженедельнике, но тогда Игоря еще никто не знал. Если вкратце, то произошло вот что: в 1983 году тренеры «Нистру» выпустили на замену во встрече с дублем «Днепра» воздушного, как перышко, паренька. И он сначала сам забил гол, а по-том с его передачи мяч еще раз побывал в воротах «Днепра», который ту игру проиграл. После матча в раздевалку дублеров «Нистру» зашел Емец, взял этого паренька за худенькое плечико и привел в свою раздевалку. А в тот день за дубль «Днепра» выступали Серебрянский, Федоренко, Лютый, Протасов… «Вот, – ска-зал Емец, указывая на Добровольского, – смотрите, кто вас обыграл!». «А в нем весу-то не больше 40 килограммов, – ответил кто-то. – Мы на него и внимания не обратили». – «У этого парнишки, – возразил старший тренер «Днепра», – из 40 килограммов 35 в голове!»…
(«Футбол–Хоккей» № 14 от 6 апреля 1986 г.)