1986 чемпионат  10 мая 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 3:1   в гостях

8 (1335). «Черноморец» Одесса. 3:1 (2:0).

Одесса. Центральный стадион ЧМП. 10 мая. 19.00. Ясно, 14°С. 19 500 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе, Ш.Ханиашвили (все – Тбилиси).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Демидов, Добровольский (Силкин, 73), Буланов, Кобелев (Кожанов, 76), Стукашов, Каратаев, Бородюк.

Гришко, Наконечный, Гайдаржи, Ищак, Плоскина (К), Секинаев, Спицын, Перепаденко (Хлус, 38), Пасулько, Жарков (Финк, 57), Морозов.

Голы: 1:0, 2:0, 3:1 Бородюк (32, 41, 86, с пенальти), 2:1 Ищак (67).

2016-02-01 16:56:00

Игра проходила по известной схеме: хозяева, подолгу владея мячом, на-ступали большими силами, гости цепко оборонялись, уповая, главным образом, на контратаки. Забитые голы красноречиво свидетельствуют, кому удалось до-биться большего. Заметим, что преимущество динамовцев стало бы еще нагляд-нее, перечисли мы все возможности, которые команда имела для взятия ворот.
Одесситов, не исключено, озадачило регулярное и успешное применение соперниками искусственного положения «вне игры». Но и в тех случаях, когда игрокам «Черноморца» удавалось отодвинуть соперников к их штрафной площа-ди, наступлению хозяев поля не хватало осмысленности. Хаотично передвигался по полю Морозов, упустивший в начале встречи два шанса забить гол и после этого явно павший духом. Не обнаружил игровой изобретательности Пасулько. Вышедшие на замену Хлус и Финк действовали обособленно. Только Спицын, пожалуй, был последователен в своем стремлении поразить ворота гостей удара-ми издали.
Хладнокровно обороняясь, динамовцы ежеминутно были готовы к контр-выпадам. И успевали подключать к ним немалые силы. На 32-й минуте Каратаев перехватил мяч на левом фланге, продвинулся до лицевой линии и точной пере-дачей в центр вывел на удар Стукашова. Гришко мяч парировал, но набегавший по месту правого крайнего Бородюк беспрепятственно поразил ворота. Буквально в той же точке оказался Бородюк и после прохода по противоположному флангу Буланова. Вратарь вновь отразил мяч, и вновь Бородюк оказался свободным от опеки.
После перерыва характер игры не изменился. Моряки атаковали, а дина-мовцы выжидали и отвечали контратаками. В начале второго тайма Бородюк, ос-тавленный без присмотра, мог еще раз добиться успеха, но Гришко своевременно преградил путь мячу.
Нельзя сказать, что моряки не пытались переломить ход поединка. Следст-вием их отчаянных действий был забитый на 67-й минуте гол. Мяч в ворота Прудникова в высоком прыжке головой направил Ищак. Этот успех вселил в ко-манду надежду, что удастся уйти от поражения. Сотрясает перекладину удар Спицына, бьет по воротам Хлус… Моряки атакуют, а мяч влетает в их ворота. На 88-й минуте за игру рукой в сторону моряков назначается пенальти, который чет-ко реализует Бородюк.
Первый хет-трик в карьере Александра Бородюка! Поздравим и Адамаса Соломоновича Голодца, который перевел номинального полузащитника на острие атаки.

2017-08-19 12:52:21

Из краткой стенограммы матча
32-я минута. 0:1. Буланов перехватывает мяч на левом фланге, доходит почти до линии ворот и делает передачу в центр на Стукашова. Гришко в броске парирует удар динамовца, но набегающий справа Бородюк отправляет мяч в пус-тые ворота.
41-я минута. 0:2. Буланов проходит по левому флангу и наносит удар по диагонали. Вратарь отражает мяч, но Бородюк, оказавшись в той же точке, что и в предыдущем моменте, спокойно забивает второй гол.
53-я минута. Бородюк «убегает» от защитников и выходит один на один с Гришко. Вратарь, бросившись в ноги, преграждает путь мячу.
67-я минута. 1:2. Морозов справа посылает мяч в центр штрафной площа-ди, и Ищак, опередив всех, головой посылает мяч в правый от Прудникова верх-ний угол ворот.
78-я минута. Спицын наносит мощный удар метров с 25-ти – мяч отража-ет перекладина.
86-я минута. 1:3. Бородюк прорывается по правому флангу и делает про-стрел в центр. Защитник хозяев поля Ищак (а может быть Плоскина?) отбивает мяч рукой. Пенальти Бородюк пробил в левый от себя угол (Гришко бросился в противоположный).

2017-08-19 12:52:44

С почином! (Факт-оценка)
Московский динамовец Александр Бородюк, как известно, открыл счет за-битым мячам нынешнего чемпионата. А во встрече с «Черноморцем» ему удался и другой почин – впервые в своей футбольной биографии Бородюк провел в од-ном матче три гола.
Мы встретились с «именинником» сразу после игры, и еще не остывший после нее футболист, не дожидаясь наших вопросов, сказал:
– Видели, как здорово мне помогали ребята? Только откроюсь – тут же пас получаю. Мог даже больше забить. Старался не отстать от партнеров, когда шла контратака. И два гола, как в хоккее, провел на добивании.
– Нравится играть в атаке?
– Очень. Я ведь полузащитником начинал – еще в Воронеже, в спортшколе «Факела». И потом, когда играл в вологодском «Динамо», тоже в середине поля больше действовал.
В беседу вступает Иван Иванович Мозер, один из тренеров московского «Динамо»:
– Саша у нас не тушевался даже за спиной Газзаева. Задач перед ним, как перед полузащитником, мы ставили немало, но охотнее всего участвовал он в за-вершении атак. Физически уже был готов играть в широком диапазоне. В нынеш-нем, трудно начавшемся для нас сезоне мы выдвинули Сашу вперед – и не жалеем об этом.
Снова вопрос А. Бородюку:
– Пенальти не случайно вам бить поручили?
– Надеюсь, что нет. Я на тренировках 11-метровые подолгу отрабатываю. В официальных встречах пока не промахнулся ни разу…
(Наш корр.).
Одесса.
(«Советский спорт» от 13 мая 1986 г.)

2017-08-19 12:53:16

В. Любимов
«А вот второе поражение на своем поле «Черноморца», пожалуй, к разряду случайных не отнесешь. В конце марта одесситы уступили дома киевлянам, так и не сумев ничего противопоставить атакующей мощи чемпиона. И на этот раз, во встрече с московскими динамовцами, «Черноморец» допустил слишком много промахов в обороне. Правда, к чести победителей – третий восклицательный знак в минувшем туре, – нужно сказать, что они заставляли хозяев поля ошибаться чаще, чем им того хотелось бы, а сами явных ошибок не допускали. Три гола Бородюка стали логическим завершением продуманного ответного наступления».
(«Футбол–Хоккей» № 20 от 18 мая 1986 г.)

2017-08-19 12:53:38

А. Владыкин
«Московские динамовцы побеждают до сих пор только в гостях. Сначала они одолели в Харькове «Металлист», теперь, спустя четыре тура, в Одессе – «Черноморец». Если бы динамовцы научились выигрывать и на своем поле, то, бесспорно, их положение в таблице розыгрыша было бы куда устойчивее…
И все-таки не будем забывать: почти треть дистанции футбольного чем-пионата осталась позади. Времени на устранение недоделок практически нет. Нужно играть».