1986 чемпионат  24 мая 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:0   дома

10 (1337). «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 мая. Ясно, 23°С. 12 800 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Абгольц, А.Кулаков (оба – Алма:Ата), В.Лихолай (Рига).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов (Молодцов, 55), Кобелев (Кожанов, 68), Стукашов, Каратаев, Бородюк.

Городов, Башкиров, Вишневский (К), Дилай, Сорокалет, Багмут (Червоный, 85), Шох, Чередник, Гаврилов, Колядко (Парастаев, 46), Таран (Кудрицкий, 75).

Гол: Бородюк (67).

2016-02-01 16:56:00

Это был ключевой матч сезона. Обыграв одесситов и спартачей без сборников, нашим надо было продолжить серию против "Днепра", слава Богу, тоже игравшего без половины солстава (сборников и травмированных). Но эта тяжелая трудовая победа придала импульс последующей части сезона.
игра была очень напряженной - с минимумом реальных моментов - где-то по два, но один мы реализовали, и красиво: Бородюк вывел Каратаева по левому флангу, тот добрался до линии ворот и навесил во вратарскую, куда уже успел и сам Бородюк - удар головой, и гол!
"Динамо" вплотную подошло к группе лидеров.

Из стенограммы матча
8-я минута. Каратаев, получив пас от Буланова, в центре, метрах в трех от линии штрафной площади, обманными движениями оставляет за спиной трех со-перников, смещается влево и метров с десяти бьет в дальний угол – мяч пролетает рядом со стойкой.
11-я минута. Метров с 13-ти (с места левого инсайда) бьет Шох. Мяч ко-варно планирует под перекладину, Прудников с трудом парирует этот удар, а по-доспевший Силкин отправляет мяч… прямо на ногу сопернику, но днепропетровцы не воспользовались ошибкой защитника: замешкались с повторным ударом, и опасный момент у своих ворот москвичи ликвидировали.
18-я минута. С левого края угловой подает Бородюк. Навес во вратарскую площадь на ближнюю штангу, воздушную дуэль выигрывает Новиков, но бьет головой выше ворот.
38-я минута. С правого фланга Кобелев верхом посылает мяч в штрафную площадь гостей. Ошибается на выходе Городов, Буланов головой пасует Стука-шову, а тот в одно касание бьет также головой в направлении верхнего левого угла – неточно.
48-я минута. Внезапное подключение к атаке Сорокалета. Защитник «Днепра» прорывается по месту левого инсайда, обводит Лосева, входит в штрафную площадь и с левого угла вратарской резко бьет в ближний угол. Мяч проходит рядом со штангой.
67-я минута. 1:0. Бородюк отдает мяч налево Каратаеву, тот набирает ско-рость, проходит до лицевой линии, делает точную передачу верхом во вратар-скую. Бородюк, опередив всех, головой наносит удар метров с семи. Мяч попада-ет в правую от вратаря стойку и от нее влетает в сетку.
77-я минута. Прудников рванулся на левый фланг обороны, выступая в привычной для себя роли «чистильщика», но проиграл борьбу сопернику и, если бы не подстраховывавший голкипера Кожанов, то быть бы голу
78-я минута. Новиков отдает мяч на ход Кожанову. Тот делает рывок мет-ров на сорок и пасует Бородюку на правый угол штрафной площади. Форвард динамовцев моментально оценивает ситуацию, переводит мяч на противоположный угол штрафной неприкрытому Стукашову, удар которого принимает на себя защитник. Заметим, что форвард «Динамо» в этой ситуации мог бы сыграть похитрее – уйти в сторону или подкрутить мяч в дальний угол.
80-я минута. Опасный прострел Бородюка, но никто из партнеров не успевает «замкнуть штангу».
87-я минута. Получив мяч от Бородюка, примерно с 11-метровой отметки бьет из трудного положения Добровольский – мимо.