1986 чемпионат  31 мая 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0   дома

11 (1338). «Динамо» Тбилиси. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 31 мая. Ясно, 27°С. 21 700 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Жук, С.Строев (оба – Минск), Г.Гоман (Жодино).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Кобелев (Колыванов, 76), Стукашов (Молодцов, 66), Каратаев, Бородюк.

Габелия (К), Кеташвили, Арзиани, Чедия, Кудинов (Жордания, 46), Какилашвили (Челебадзе, 60), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Газзаев, Джохадзе.

Голы: 1:0 Бородюк (23), 2:0 Стукашов (37).

Предупрежден: Каратаев (44), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Этот матч мне запомнился прежде всего тем, что впервые против нас играл Газзаев, перешедший в Тбилиси. Болели вместе с 10-летним сыном Мишкой, который до сих пор вспоминает, как на яростные апелляции к судье, сопровождающиеся не менее яростными и сверхактивными жестикуляциями нашего бывшего нападающего, после каждого падения у штрафной, с Северной трибуны непременно слышался один и тот же громогласный крик веселого, явно подвыпивщего болельщика: "Валерррра, ты не прррааав!" А вообще выиграли безоговорочно и по делу - уж больно хороша была у нас в тот год команда во всех линиях, да и играли по-гроссмейстерски, прямо-таки по-чемпионски.

Добавил: ЮрДин

Очень красиво играли и уверенно выиграли.
1-0. Комбинация в одно касание Стукашов-Каратаев-Бородюк и мощный удар в верхний угол.
2-0. Длинный пас по флангу Позднякова, навес Бородюка, удар головой Стукашова.
в конце мтча состоялся дебют Колыванова. Его почтм сразу Добровольский вывел на рандеву с Габелией. Жаль Игорь растерялся, дал вратарю сблизиться, и последующие финты ничем не закончились. А мог бы забить в первом матче.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Выход Игоря Колыванова один на один с Отаром Габелия. Отыгранные защитники - Тенгиз Сулаквелидзе (слева) и Гела Кеташвили (справа) - уже ничем помочь не могут.

Добавил: Vallon DM

Не играли у гостей Чивадзе, вызванный в сборную, и дисквалифицированный Гогричиани.
В дебюте игра была равной, но постепенно хозяева поля получили преимущество. На 23-й минуте издали сильно пробил Буланов, Габелия, принимая мяч, неожиданно ошибся, и тот едва не достался Стукашову. Гости, начав атаку, тут же потеряли мяч, Стукашов адресовал его Каратаеву, который заметил рывок Бородюка и отдал ему пас на свободное место в зону левого полусреднего. Бородюк метров с 14 нанес сильный и точный удар в правый от Габелия верхний угол. 1-0. Гол придал уверенности москвичам. На 35-й минуте Бородюк и Буланов вдвоём вышли к штрафной площади гостей, но помешали друг другу, и мяч забрал Габелия. Через две минуты Поздняков со своей половины поля длинным пасом по месту левого крайнего вывел в прорыв Бородюка. Тот на скорости ушёл от своего опекуна и сделал нацеленную передачу на ближний угол площади ворот, а набежавший Стукашов с 4 метров точно пробил головой в левый верхний угол. 2-0.
После перерыва хозяева, стремясь, видимо, удержать счёт, отдали инициативу. Однако тбилисцы, увлекаясь поперечными передачами, позволяли соперникам каждый раз создавать у своих ворот мощный оборонительный заслон. Впрочем, дважды гости были близки к успеху. На 53-й минуте Джохадзе скрытым пасом вывел Газзаева один на один с вратарём, но удар форварда с левого угла площади ворот получился несильным, и Прудников взял мяч в ближнем углу. На 73-й минуте Силкин неудачно отпасовал назад, мяч попал в Новикова и отскочил к Челебадзе, однако и у того удар не получился. Через две минуты дебютировал в составе москвичей Игорь Колыванов и под занавес матча едва не забил гол. Выйдя один на один с Габелия после отличной передачи Добровольского, он не сумел обыграть вратаря, Каратаев пытался навесным ударом направить отскочивший мяч в ворота, но путь ему преградил Сулаквелидзе. Почти тут же Прудников в броске отбил мяч на угловой после удара низом Гуцаева.