1986 чемпионат  13 июля 1986 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:2   дома

15 (1342). «Динамо» Минск. 0:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. 19.00. Временами дождь, 11°С. 10 300 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), В.Литвинов (Донецк), В.Чекас (Львов).

Прудников (К), Лосев, Демидов (Васильев, 46), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов (Колыванов, 61), Стукашов, Каратаев, Бородюк.

Жекю, Родненок, Курненин (К), Янушевский, Трухан, Зыгмантович, Гоцманов (Широкий, 88), Кистень, Алейников, Сокол (Румбутис, 85), Кондратьев.

Голы: 0:1 Кондратьев (26), 0:2 Зыгмантович (82).

Предупрежден: Кондратьев (35), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

После удачной серии, когда мы рванули на первое место (и был феерический момент: "Динамо" первое, "Спартак" последний), деградирующие минчане засчет грамотности опустили "Динамо" на землю. Две острые контратаки закончились голами, а наши атаки выглядели формальными.
Явно не настроились на игру, посчитав себя мастерами. Сколько раз это довелось видеть! "Они же - тупые!" - сказал бы Задорнов, а на самом деле - ?.

Из стенограммы матча
10-я минута. Молодцов проходит по правому флангу, делает диагональ-ную передачу налево Каратаеву. Тот принимает мяч и делает скрытый пас в центр к линии штрафной площади под удар Добровольскому. Его сбивают с ног. Штрафной бьет метров с 22-х сам пострадавший – Жекю в броске кончиками пальцев переводит мяч, летевший под перекладину, на угловой.
16-я минута. Сильный дальний удар Гоцманова с трудом (в повторном броске) парировал Прудников.
26-я минута. 0:1. Получив мяч из глубины обороны, Кистень обходит двух москвичей и вразрез между двумя центральными защитниками делает пас Зыгмантовичу. Тот выходит один на один с вратарем и метров с двенадцати бьет в правый от себя угол. Прудников отбивает мяч метра на полтора влево, а Демидов оставляет без присмотра Кондратьева, который с близкого расстояния наносит удар по существу в пустые ворота.
53-я минута. Снова Кистень по центру обходит двух москвичей, входит в штрафную и метров с 10 бьет, казалось, наверняка в правый от себя угол ворот, но Прудников, вытянувшись в струнку, успевает отбить мяч на угловой.
59-я минута. Из труднейшего положения (метров с четырнадцати) решает-ся пробить по воротам Стукашов – мяч летит в сторону от левой «девятки».
60-я минута. Отличное взаимодействие продемонстрировали на правом фланге Молодцов с Лосевым – первый вывел защитника на оперативный простор, тот, дойдя до лицевой, классно вывернул мяч на ближний угол вратарской ворвавшемуся туда Молодцову. Вот только концовка подвела хозяев – мяч пролетел выше перекладины.
61-я минута. Бородюк проходит по левому краю и делает передачу в штрафную площадь. Метров с пятнадцати прицельно бьет Добровольский, но Жекю удачно выбирает место и забирает мяч.
69-я минута. Нанести прицельный удар Васильеву (с убойной позиции!) помешал расчетливый подкат Зыгмантовича – он в последний момент успел вы-бить мяч на угловой.
82-я минута. 0:2. Контратака минчан. Сокол пасует на левый край, Но-виков, пытаясь прервать эту передачу, срезает мяч прямо в ноги Кондратьеву, который выводит Зыгмантовича один на один с вратарем. Прудников своевре-менно не выходит на соперника, который спокойно забивает мяч в правый от себя угол ворот.
86-я минута. Штрафной (недалеко от углового флажка на левом фланге атаки) Добровольский выполняет на дальний угол вратарской (в штрафной пло-щадке минчан почти все футболисты обеих команд), в борьбе Колыванов головой (как-то неуклюже) бьет в левый угол, Курненин, подстраховывавший своего гол-кипера, выбивает мяч с линии ворот.
87-я минута. После выхода один на один Гоцманова от третьего гола хозя-ев спасает блестящая игра Прудникова.