1986 чемпионат  20 июля 1986 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:1   в гостях

16 (1343). «Кайрат» Алма–Ата. 1:1 (1:0).

Алма–Ата. Центральный стадион. 20 июля. 19.00. 6500. Ясно, 28°С. 6 500 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Т.Безубяк (Ленинград), Т.Лацабидзе (Тбилиси).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов (Демидов, 85), Стукашов (Кожанов, 75), Каратаев, Бородюк.

Убыкин (К), Гриджан, Джуманов, Яровенко, Рафиков (Никитенко, 46), Огай, Волгин, Ледовских, Салимов, Сорокин (Карачун, 65), Пехлеваниди.

Голы: 1:0 Буланов (27), 1:1 Салимов (88).

2016-02-01 16:56:00

Сценарий встречи как две капли воды оказался схожим с тем, по которому проходил матч первого круга этих же команд. И там, и здесь одинаковый счет – 1:1, и в Москве, и в Алма-Ате хозяева поля добились ничьей лишь на исходе иг-ры.
С первых минут матча «Кайрат» пытался захватить инициативу, боролся за каждый мяч. Следует отметить, что в конце концов усилиями Волгина, Ледовских и Масудова казахстанцам удалось сковать сильную среднюю линию гостей и перевести игру непосредственно к воротам динамовцев. Казалось бы, назревал гол. Оборона москвичей, возглавляемая опытным Прудниковым, работала с напряжением. Причем многие заметили, насколько изменилось за последнее время московское «Динамо». Команда напоминала хорошо отлаженный, четкий механизм. На общем фоне спокойной и невозмутимой игрой выделялись Лосев, Буланов, Каратаев и Добровольский.
«Кайрат» все делал вроде бы хорошо. По крайней мере, в центре поля хо-зяева доминировали, но стоило алма-атинским игрокам приблизиться к воротам Прудникова – стройность атаки рушилась, она гасла или заканчивалась традици-онным навалом. Несколько тревожных ситуаций за первые четверть часа возник-ли и в оборонных порядках «Кайрата»: Джуманов, Гриджан и Рафиков не всегда уверенно противостояли нападению гостей. Кроме того, часто тройка защитников располагалась в линию.
Гол в ворота кайратовцев динамовцы забили на 27-й минуте. Буланов ис-полнил все квалифицированно и четко. Получив мяч на левом фланге от Добро-вольского, он заметил, что Джуманов не успевает подстраховать своего крайнего защитника (Рафикова он обыграл мгновением раньше), и пошел на обострение. Убыкин, выйдя из ворот, хотя и сузил угол обстрела, помочь своей команде не смог. Мяч влетел в ближний, нижний угол.
В дальнейшем матч проходил по прежнему сценарию – «Кайрат» атаковал, а «Динамо» хладнокровно защищалось. Несколько «тяжелых» мячей взял Прудников, хорошо играли Лосев и Новиков, ушел в оборону Буланов. Трижды мощнейшие штрафные, пробитые Пехлеваниди, мужественно принимала на себя «стенка» гостей.
К концу встречи атакующий пыл алма-атинской команды, казалось, стал иссякать. Но кайратовцы вновь бросаются на штурм ворот и добиваются успеха. На 88-й минуте из-за штрафной Салимов точно направляет мяч в нижний угол ворот – 1:1.

2017-08-19 13:15:25

Из интервью с Ю. Пудышевым
– Вернулись вы в московское «Динамо» ненадолго…
– Ну не мой город Москва. Засасывает она, я уже говорил. Сам виноват. Слабохарактерный. Знаю, что нельзя, а чутье внутреннее говорит: «Иди». В Мо-скве много желающих находилось про минское «Динамо»-82 послушать. А всу-хомятку что за рассказ? Это, конечно, не система была, но случалось. Тогда уже Малофеев московское «Динамо» возглавил. Он меня особенно не тревожил. В Алма-Ате с «Кайратом» не поставил. А нас с Уваровым в гости после игры при-гласили. За три часа до самолета. Темп набрали ошеломляющий. А тогда же еще и сухой закон был. Я с горя ситуацию и усугубил в автобусе, поругался немножко. Оставили меня в наказание в столице Казахстана под охраной того же Уварова. А команда в Москву улетела. Потом следом лечу. Чувствую, санкции будут. Точно. В Новогорске собрание команды. Малофеев встает и говорит. «Спасибо, Юра, за работу, за помощь команде. Мы с тобой прощаемся». Передвинули меня дальше по динамовской линии. В Ставрополь, они как раз на последнем месте шли в пер-вой лиге.
(«Спорт-Экспресс» от 6 сентября 1994 г.)