1986 1/8 куб.  6 августа 1986 (среда)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 3:1   дома

2 (165). «Даугава» Рига. 3-1 (0-0). 1/8 финала.

Москва. Стадион «Динамо». 6 августа. 19.00. Солнечно, 26°С. 7 900 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Жук (Минск), П.Рязанцев (Курск), Е.Сережкин (Могилев).

Прудников (К), Лосев, Колыванов, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов (Васильев, 46), Стукашов (Демидов, 75), Каратаев (Кобелев, 71), Бородюк.

Кулаков, Анашкин, Алексеенко (Деглис, 75), С.Семенов, Шевляков, Попков, Шитик, Пачко, Старков (К), Милевский, В.Семенов.

Голы: 1-0 Стукашов (62), 1-1 Милевский (67), 2-1 3-1 Бородюк (70, с пенальти, 85).

2016-02-01 16:56:00

Лишь поначалу гости предприняли несколько острых вылазок в штрафную соперников (имели даже неплохую возможность открыть счет), но очень скоро москвичи заставили рижан больше думать о безопасности собственных ворот.
Необходимо отметить, что гости показали умение и коллективного, и индивидуального отбора мяча.
Однако после перерыва оборона "Даугавы" не выдержала. На мой взгляд продолжительный натиск хозяев, закончившийся взятием ворот, объясняется и выходом на поле еще одного нападающего (Васильева), и перестроениями в динамовских рядах.
В первой половине главный организатор игры москвичей Добровольский чаще играл рядом с центральными защитниками Новиковым и Силкиным, чем с нападающими Стукашовым и Колывановым.
После же отдыха Добровольский выдвинулся вперед, что сразу же обострило игру "Динамо".
Коротко о голах. На 62-й минуте защитник Лосев, один из активных игроков матча, на правом фланге разыграл с Васильевым быструю комбинацию, которую красиво ударом головой завершил Стукашов. Правда через пять минут после передачи Старкова Милевский, воспользовавшись нерасчетливым выходом из ворот Прудникова, сравнял счет.
Но инициативу хозяева не упустили. Вскоре защитники "Даугавы" на линии своей штрафной недозволенным приемом прервали прорыв Стукашова. Пенальти сильным ударом в верхний угол реализовал Бородюк. А незадолго до конца матча Бородюк, совершив затяжной рывок, обыграл Анашкина, а затем эффектным ударом направил мяч в ворота над головой выбежавшего Кулакова…