1986 чемпионат  11 сентября 1986 (четверг)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:0   в гостях

22 (1349). «Зенит» Ленинград. 0:0.

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 11 сентября. 18.30.Во втором тайме электроосвещение. Пасмурно, 11°С. 10 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Р.Рагимов, О.Дурмушев, А.Намазов (все – Баку).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Колыванов (Молодцов, 87), Кожанов, Васильев, Стукашов (Кобелев, 60), Каратаев, Бородюк.

Бирюков (К), Давыдов, Кузнецов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Долгополов (Мельников, 46), Желудков, Чухлов, Канищев, Дмитриев (Данилов, 60).

Предупрежден: Канищев (71), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Встреча двух команд из лидирующей четверки, естественно, носила принципиальный характер. И этой ситуации отвечал игровой настрой футболистов обеих команд. Матч начался взаимными атаками. Но постепенно инициатива перешла к хозяевам поля. Острые проходы по краям, неожиданные дальние передачи мяча к штрафной динамовцев постоянно держали в напряжении защитников москвичей. Были у зенитовцев и реальные возможности взять ворота соперников. В одном из эпизодов, например, Новиков в последнее мгновение отбил мяч, направленный в пустые ворота.
Динамовцы, четко обороняясь, отвечали острыми контратаками. Особенно опасны были проходы по левому краю, где очень активным был Каратаев. На правом краю много неприятностей зенитовцам доставлял Васильев. Особенно острый момент возник у ворот "Зенита" за три минуты до конца тайма. Защитник "Зенита" сбил с ног нападающего "Динамо". Судья показал на 11-метровую отметку, хотя нарушение произошло явно на подступах к штрафной. Это уверенно подтвердил боковой судья, и назначен был просто штрафной. После перерыва обе команды еще больше взвинтили темп. То у одних, то у других ворот возникали опасные ситуации. Но мяч так и не побывал в воротах. Причем нужно отметить надежную игру обоих вратарей, спасших свои команды от реальных угроз.
Н. ШАГИН.

2016-02-01 16:56:02

Из краткой стенограммы матча
38-я минута. Ленинградцы сбивают Васильева, и судья показывает на одиннадцатиметровую отметку, но, посовещавшись с помощниками, отменяет свое решение и назначает просто штрафной удар.
59-я минута. Ларионов умышленно сбивает Стукашова (он выходил один на один с вратарем) и наносит ему травму (откровенный удар сзади по ногам), за что судья назначает штрафной удар, но не делает нарушителю даже предупреж-дения.
69-я минута. Ларионов после розыгрыша углового с правого фланга пода-ет в штрафную площадку, на выходе ошибается Прудников, неудачно отбивая мяч. Канищев оказывается в выгодной позиции, метров с восемнадцати бьет по дуге в пустые ворота – выше.
72-я минута. Каратаев слева передает мяч в штрафую площадь ленинград-цев, Колыванов грудью скидывает мяч под удар Кобелеву. Тот метров с шестна-дцати резко бьет в правый угол – мяч пролетает в каких-то сантиметрах от боко-вой стойки.

2017-08-19 13:40:42

Комментарий
Это была встреча команд из группы лидеров чемпионата, и своей игрой они доказали право на лидерство. Равнодушных зрителей на трибуне не было, ибо футболисты продемонстрировали острый, быстрый, бескомпромиссный футбол. К сожалению, хозяева поля часто прерывали атаки динамовцев недозволенными, грубыми приемами – Бородюк, Поздняков, Каратаев, Колыванов получили в ходе игры микротравмы, а за удар сзади Стукашова футболиста сборной СССР Ларионова нужно было наказывать красной карточкой.

2017-08-19 13:41:03

После игры
«0:0, а не скучно…» (По горячему следу)
Нечасто случается так, что на табло скучные вроде бы нули, а мнение и зрителей, и футболистов о матче единодушно положительное. Болельщики на стадионе выразили свое отношение к игре бурной реакцией на различные ее эпи-зоды и разразились аплодисментами по окончании встречи. Вот несколько бесед с игроками сразу после финального свистка.
Московский динамовец Александр Бородюк высказал такое мнение:
– Конечно, игру украшают голы. И я, как нападающий, не могу быть пол-ностью удовлетворен собственными действиями в атаке. Но ведь и противостояла нам хорошо организованная, слаженная оборона. К матчу обе команды подошли в хорошей физической форме, и поэтому игра получилась. Шла она на высокой скорости, шансы соперников были обоюдными.
Аркадий Афанасьев из «Зенита» был несколько огорчен:
– На последней минуте я упустил шанс забить гол. Принял неправильное решение. Надо было бить по воротам, а я сделал передачу. Сказалось напряжение предыдущих минут игры. Немного пораньше в подобной обстановке действовал бы иначе. И все-таки, несмотря на отсутствие голов, игра вышла интересной, ост-рой. Итоговый результат, думается, справедливо отразил соотношение сил на по-ле. Переиграть динамовцев в обороне сейчас сложно. У них отличная страховка, взаимопонимание. Когда защитник Лосев, например, уходил вперед, его зону тут же перекрывал кто-нибудь из партнеров.
Виктор Лосев словно бы в ответ заметил:
– В этом матче я реже, чем обычно, подключался к нападению, хотя и на-нес два прицельных дальних удара. Мне кажется, что у ленинградцев не все ла-дится сейчас в атаке. То они проявляют излишнюю поспешность, то наоборот за-медляют ее развитие. А вообще-то игра мне понравилась, хотя и счет остался ну-левым.
Итог подвел зенитовец Анатолий Давыдов:
– Нынешнее «Динамо» играет на голову выше прошлогоднего. Очень бы-стро, раскованно, остро. Приятно, что у нас обошлось без грубых промахов в за-щите, не в пример предыдущему матчу со «Спартаком». Тогда было обидно не только за поражение, но и за полное отсутствие комбинационной игры… Сегодня голов не было забито, но не было и горького осадка оттого, что обманули надежды зрителей. Лучше такая боевая нулевая ничья, чем вы-мученный успех.
Ю. Сарамонов.
Ленинград
(«Советский спорт» от 13 сентября 1986 г.)

2017-08-19 13:41:31

Ю. Ваньят
«В Ленинграде состоялась центральная встреча тура «Зенит» – «Динамо» (Москва). Это была обоюдоострая, живая игра, в ходе которой зрители увидели немало интересных эпизодов. И все же – 0:0. Приятно, что зенитовцы нащупыва-ют былую атакующую игру, а молодые динамовцы настойчиво осваивают ее, че-му немало способствует дружелюбная, но и требовательная атмосфера, созданная в коллективе Э. Малофеевым, И. Мозером и А. Голодцом.
Досадным в ленинградском матче был лишь один эпизод: Н. Ларионов, игрок сборной, умышленно грубо сыграл против С. Стукашова, который с помощью врача вынужден был покинуть поле. Бакинский арбитр Рагимов между тем даже желтой карточки не показал! Что же это получается, дорогие товарищи судьи?
Очень неудачно (2 очка из 8 возможных) сыграло в последних турах киевское «Динамо». О проблемах чемпиона уже подробно писал в предыдущем комментарии И. Нетто. Полностью разделяю его точку зрения и отмечу одновременно, что сегодня чемпиона от московских одноклубников отделяют всего 3 потерянных очка. Что-то будет ранней зимой, когда одноклубники дважды сойдутся в личных встречах…
И вот тут в самый раз вспомнить о роковом факторе ничьих. У «Шахтера» и московского «Динамо» их уже по 9. Как говорится, стоят команды у крайней черты. «Арарат» и тбилисское «Динамо» ничьих имеют по 8. Весьма важно, кста-ти, теперь напомнить, что по условиям нынешнего турнира у «Спартака» и «Днепра» в лимит не войдут по 3 ничьи, у киевлян и минчан – по одной. Но это уже информация к размышлениям над столь запутанной таблицей».