1986 чемпионат  4 октября 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 0:0   дома

23 (1350). «Металлист» Харьков. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 4 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 6°С. 2 100 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), Ф.Гизатуллин (Казань), В.Филиппов (Воронеж).

Прудников (К), Лосев, Поздняков (Кожанов, 70), Демидов, Силкин, Добровольский, Буланов (Стукашов, 57), Васильев, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Сивуха, Лозинский (К), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Махиня, Думанский (Еней, 63), Сусло, Якубовский, Тарасов, Аджоев (Баранов, 78).

Предупреждены: Камарзаев (25), Аджоев (30), Махиня (61), все – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Несмотря на относительно комфортабельные +6, с тв-экрана тянуло сырой промозглостью. Игра соответствовала. Металлист, боровшийся за выживание, сконцентрировался на ничьей, Динамо, проводившее первый официальный матч за три недели, меланхолично атаковало - словно бы возможная победа не выводила его на чистое первое место. Во второй половине матча хозяева, вроде как, спохватились и усилили давление, но это не переросло в качество - по настоящему голевых моментов не было. Всё, на что хватило бело-голубых, это запереть харьковчан в своей штрафной.
В результате, ничейный итог этого матча оказался решающим в борьбе за золотые медали в пользу киевлян: формально, москвичи потеряли в нем одно очко, по факту - два. Следующая, уже сверхлимитная, ничья для команды Малофеева пришлась на первый "финальный" матч с выкормышами Щербицкого. А ведь победи первые "здесь и сейчас", у вторых оставался только один вариант на золото - две победы в личных встречах, плюс выигрыш в "золотом" матче. Теоретически возможно, но сложновато. Особенно в первом на ковре "Олимпийского" в тапочках.
Другое дело, что будь у московского Динамо на это очко больше к домашнему матчу с Нефтчи (четырьмя турами позже), то предусмотрительный арбитр Хохряков возможно и не стал бы так уж тянуть "за уши" хозяев, присовокупив к двум надуманным пенальти ещё и удаление в первом случае. Мог вполне ограничиться и одним и, даже, без удаления - в игре с азербайджанцами малофеевцы выглядели не многим лучше, чем со слобожанцами, к тому же, "летя" по ходу матча. Эх, трудновато пришлось бы тогда Добровольскому&кампании - класса то не хватало (в следующем сезоне команда опять "традиционно" боролась за место в вышке).

Добавил: Meskalito
2016-10-18 16:57:56

Из стенограммы матча
11-я минута. Добровольский получает мяч в центра поля, обводит одного из защитников харьковчан и выводит на свободное место по правому краю Ва-сильева. Тот пытается ворваться в штрафную, но Кузнецов из-под ног динамовца выбивает мяч на угловой.
19-я минута. Аджоев проходит по левому флангу, следует передача в центр к линии штрафной на Думанского. Сильный удар выше ворот.
29-я минута. Лосев прорывается по правому краю, играет в «стенку» с Ва-сильевым, защитники выбивают мяч на угловой.
32-я минута. Аджоев словно слаломист прорывается к воротам «Динамо», обыграв по пути Лосева с Демидовым, но бьет из хорошей позиции в сетку… с внешней стороны ворот.
41-я минута. Поздняков, пройдя центр поля, делает пас Бородюку вразрез между двумя защитниками к линии штрафной. Лозинский успевает подстраховать своих товарищей и выбить мяч из-под ног форварда.
43-я минута. После острого прострела Сусло защитник москвичей Силкин чуть было не переправил мяч в свои ворота.
61-я минута. Махиня грубо сбивает Бородюка метрах в двадцати трех от своих ворот и получает предупреждение. Штрафной бьет Добровольский – мимо ворот.
81-я минута. Добровольский прорывается во вратарскую, но у него в но-гах вратарь забирает мяч.
86-я минута. Лосев с правого края метров с тридцати наносит сильнейший удар – выше ворот.

2017-08-19 13:47:42

Что с бомбардирами?
Почему так мало забивают? На это обращают внимание в своих коммента-риях матчей нынешнего чемпионата специалисты, такой вопрос задают в письмах в редакцию любители футбола. В самом деле, средняя результативность 49-го первенства страны пока составляет 2,21 мяча за один матч, в то время как в прошлом чемпионате она была 2,0. Мы попросили высказать свои соображения по этому вопросу наиболее заинтересованных лиц – нескольких наших ведущих нападающих и вратарей.
Алексей Прудников, вратарь московского «Динамо»
– Признаюсь, что снижение результативности у соперников меня, как вра-таря, радует. Ну, а то, что мои партнеры забивают на так уж много, конечно же, огорчает. Причины? Они самые разные.
Во-первых, сейчас чемпионат вступил в ту стадию, когда каждое очко для любого клуба приобретает особое значение. Отсюда, наверное, и возросшее вол-нение среди тех, кто завершает атаки. Торопливость, боязнь ошибиться и сбивает у них прицел.
Значительно строже и ответственнее стала играть оборона. Особенно в клубах, которым грозит неприятное расставание с высшей лигой. Пример тому последний наш матч с харьковчанами. «Металлист», можно сказать, грудью встал на защиту своих ворот. А мои товарищи ничего не смогли придумать, чтобы пре-одолеть сверхплотные редуты. Помогло гостям и плохое состояние поля на нашем стадионе. Оно было явно не на руку атаковавшим.
(«Советский спорт» от 7 октября 1986 г.)

2017-08-19 13:48:22

Мастер спорта А. Коршунов
«Четвертый лидер – московское «Динамо» – днем раньше принимал одно-го из неудачников, отстаивающих место в лиге. «Металлист» держался, как он это умеет, стойко – и выстоял. А динамовцы, у которых после перерыва в чемпионате командная игра разладилась, несмотря на возвращение в состав Добровольского, большего, чем нулевая ничья, достичь не смогли, однако ровно на одни сутки стали единоличными лидерами».
(«Футбол–Хоккей» № 41 от 12 октября 1986 г.)

2017-08-19 13:48:43

А. Петров
«Возьмем, к примеру, матчи последнего тура. Московское «Динамо», при-нимавшее на своем поле «Металлист», по всем понятиям имело больше возмож-ностей добыть два очка, необходимых ему в споре за медали. Но, наблюдая за хо-дом поединка, у нас сложилось определенное впечатление о том, что на поле рав-ные соперники. Оба клуба действовали без огонька, азарта, не радовали остротой борьбы, разнообразием в тактике. И защитникам команд без особого труда удава-лось без вмешательства в дело вратарей разрушать атаки. Понятно, харьковчан, которые решают вопрос о своем пребывании в высшей лиге, вполне устроила ни-чья в матче на выезде. А вот динамовцы, огорчившие прежде всего невыразительностью, отсутствием присущего им волевого настроя, задали нам, прямо скажем, не очень приятную загадку, да и себя поставили в весьма сложное положение, исчерпав после этой встречи лимит ничьих».
(«Спортивная Москва» № 41 за 1986 г.)

2017-08-19 13:49:08

Ю. Ваньят (Прогноз-86)
«А сейчас вернемся к тем, кто наверху. Но сначала попробуем определить примерные очковые нормативы для получения чемпионских и иных медалей.
При 16 клубах очковый максимум, как известно, равен «60». Но это из об-ласти чистой футбольной фантастики. Более реально искать его в районе 43–45 очков. То есть примерно исходить из формулы «2+1» – два очка дома, одно – в гостях. Именно такой график в 60-х и 70-х годах часто выдерживало киевское «Динамо». Но, по всей вероятности, будущий чемпион, даже если им снова станут киевляне, имеющие сегодня теоретический максимум в 44 очка, в этом сезоне столько не наберет.
Московские динамовцы могут иметь 42 очка. Но у них исчерпан лимит ничьих, что чревато нежданными в плане потерями. Максимум «Зенита» – 40 оч-ков, «Спартака» – 39, тбилисцев – 38.
Учтем, что впереди у киевлян по два матча с «Зенитом» и московскими одноклубниками (это весьма важно для обеих сторон), а у «Спартака» – стратеги-чески исключительного значения встреча на финише в Тбилиси, где они в целом играют не очень успешно. Грузинские команды примут также динамовцев Моск-вы. О чем все это говорит?
О реальности взаимных очковых потерь в лидерской группе. А значит, о довольно низком нынче чемпионском максимуме. Мне думается, что для первого места должно хватить 37–38 очков. Для второго 35–36. Для «бронзы» 34–35.
И последнее, как информация к размышлению: у киевлян 6 игр дома и 4 на выезде. Из них две могут быть и на искусственном покрытии. У московского «Динамо» соответственно – 4 и 3, у «Зенита» – 3 и 3, у «Спартака» – 3 и 2, у тби-лисцев – 2 и 3.
Ну, а теперь я, наверное, должен набраться храбрости и ответить: кто? Мне кажется, что первая тройка-86 – это «Динамо» (Киев), «Динамо» (Москва), «Спартак». А впрочем…»