1986 чемпионат  15 ноября 1986 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1   дома

27 (1354). «Нефтчи» Баку. 2:1 (0:1).

Москва. СК «Олимпийский». 15 ноября. 18.00? Электроосвещение. 10 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Жабин (Тамбов), П.Рязанцев (Курск).

Прудников (К), Лосев, Стукашов (Кобелев, 65), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Молодцов, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Жидков, Абдуллаев, Белялов, Аллахвердиев (Азимов, 32), Панчик, Гусейнов, Садыхов, Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов (К).

Голы: 0:1 Джавадов (14), 1:1, 2:1 Бородюк (57, 89, оба с пенальти).

Предупреждены: Панчик (61), Ахмедов (62), оба – за грубую игру.

Удален: Азимов (57), за удар арбитра ногой.

2016-02-01 16:56:00

Гонка с киянами за золотом - шли нос в нос. Игра не ладилась - дело катилось к ничьей, категорически нас не устраивающей....
Выручил судья Хохряков - дал левый пеналь на последних минутах.
Отыгрался на нас в играх с киевлянами - похоронил...
Потом мой дружбан, кишиневский судья, рассказывал, что на коллегии судей Хохрякова благодарили за умелое поддержание интриги чемпионата. Все, увы, было расписано, как и наше серебро...

Добавил: Дед
2016-02-01 16:56:02

Отчёт газеты «Советский спорт»:

Футболисты обеих команд, исчерпавшие лимит ничьих, видели путь к успеху только у чужих ворот. Поэтому с первых же минут на поле развернулась интересная обоюдоострая борьба. И уже на 14-й минуте Пономарев играет в «стенку» с Ахмедовым и с левого фланга входит в штрафную один на один с Прудниковым. Вратарь «Динамо» в шпагате ногой парирует удар, мяч отскакивает к Джавадову, который хладнокровно бьет в пустые ворота. 0:1. Болельщики, горячо поддерживавшие динамовцев, естественно, ждали, что те вот-вот отыгра-ются и пойдут дальше. Но время шло, а счет не менялся. Южане спокойно оборонялись, не забывая при каждом удобном случае контратаковать. После перерыва игра по-прежнему проходила на половине поля «Нефтчи». На 57-й минуте Добровольский по правому флангу входит в штрафную гостей, пытается обвести защитника, сместиться в центр на ударную позицию. Панчик подставляет бедро, динамовец падает. Хохряков показывает на 11-метровую отметку. Азимов, не согласившийся с таким решением, бьет судью ногой, за что удаляется с поля. Пенальти сильным ударом в нижний правый от вратаря угол реализует Бородюк. 1:1.

Получив численное преимущество, москвичи долго не могли его реализовать. Мало того, незадолго до конца Джавадов и Ахмедов разыграли красивую комбинацию, и мяч после удара последнего попал в перекладину. В концовке встречи создалось впечатление, что динамовцы все-таки забьют победный гол. И когда проход Колыванова был неправильно остановлен Садыховым на линии штрафной площади (а может быть и в сантиметрах до нее…), тут же Хохряков отреагировал на падение динамовцы характерным жестом. Бородюк с 11-метрового точно бьет в левый от вратаря верхний угол ворот. 2:1. Бакинцы своей игрой оставили приятное впечатление, чего нельзя сказать об их поведении. После удаления Азимова желтая карточка была показана еще двум футболистам «Нефтчи».

Отчёт газеты «Спорт» (Баку):

Комбинация футболистов «Нефтчи» на 14-й минуте матча с московскими динамовцами, об этом могли судить не только 10000 человек на трибунах спорткомплекса «Олимпийский», но и телезрители, была разыграна блестяще. Получив мяч из угла поля от Абдуллаева, Пономарёв передал его Садыхову и рванулся к воротам, будучи, кажется, уверенным в обратном пасе. И — не зря: Садыхов ловко подставил ногу, «стенка» (так называют этот незамысловатый, но требующий техничного исполнения приём) сработала, и Пономарёв вышел один на один с Прудниковым. Вратарь на удар среагировал, но мяч отскочил к набежавшему с другой стороны Джавадову, направившему его в сетку. Такого начала не ожидали, наверное, ни хозяева поля, ни их почитатели. Ведь «Динамо» — лидер. Проиграв во втором круге только первый матч, москвичи не знали затем поражений на протяжения одиннадцати туров. Неужели же бакинцы, лишь незадолго до этого обезопасившие себя от расставания с высшей лигой и уже на заметное продвижение вверх, казалось бы, не рассчитывающие, подставят, как говорится, ножку команде, нацелившейся на самое высокое место? Болельщики, горячо поддерживавшие динамовцев, естественно, ждали, что те вот-вот отыграются и пойдут дальше — москвичи ведь тоже исчерпали ничейный лимит, и их устраивала только победа. Но время шло, а счёт не менялся. Гости спокойно оборонялись, не забывая при каждом удобном случае контратаковать. Но в ход матча вмешались обстоятельства, которые трудно было предвидеть. Вскоре после начала второго тайма защитники «Нефтчи» сыграли резко против выходившего уже из их штрафной площадки Добровольского, и арбитр из Йошкар-Олы А. Хохряков указал на 11-метровую отметку. Может, решение судьи показалось и поспешным, но так горячо оспаривать его, как это сделал Азимов, заменивший ещё в первом тайме Аллахвердиева, было нельзя —последовало удаление, и «Нефтчи» остался в меньшинстве. Бородюк с пенальти восстановил равновесие, И это было бы ещё полбеды. Однако инцидент распалил не только футболистов, но и, видать по всему, арбитра. Он принялся манипулировать жёлтой карточкой, вынеся в течение нескольких минут предупреждения Панчику и Мамедову. Надо отдать должное бакинцам, они быстро успокоились и, несмотря на трудные условия, продолжали действовать надёжно, без суеты. Инициативу, конечно, удерживали динамовцы, но на 73-й минуте Джавадов с Ахмедовым так стремительно ушли в контратаку, что из обороняющихся перед ни ми остался только Силкин. Ахмедов пробил с хода мощно, но мяч, к сожалению, врезался в перекладину. Динамовцы, разумеется, тоже не бездействовали, и Жидкову пришлось пару раз выручать южан, парируя сильные удары хозяев. Матч, наверное, так и закончился бы ничьей, которая, заметим, не дав ни той, ни другой стороне очков, больше всё же не устраивала москвичей, ведущих борьбу за звание чемпионов. Но за минуту до конца встречи Хохряков назначил в ворота «Нефтчи» ещё один пенальти, заставивший засомневаться в его, мягко говоря, компетентности. Создалось впечатление, что арбитр будто ждал подходящей ситуации. И. когда проход Колыванова был остановлен в сантиметрах от линии штрафной (при повторе на телеэкране это было отчётливо видно), Хохряков моментально отреагировал характерным жестом. Бородюк и на этот раз не промахнулся, принеся своей команде победу и увеличив личный бомбардирский счёт до 17 мячей. Что ж, обидно, конечно, терпеть подобную неудачу. Ведь на финише сезона наши футболисты, как говорится, нашли свою игру, сумев в матчах с такими соперниками, как «Днепр», киевское и московское «Динамо», мобилизовать лучшие свои качества. Последний матч в Москве должен стать для них уроком. Посмотрите, во что вылилась несдержанность Азимова, желание что-то доказать арбитру Панчика, Ахмедова. Ведь это, во-первых, умножает груз дисциплинарных взысканий, команду отнюдь не красящий. Да и ставит её в ещё более сложное положение, когда из-за нарушений пропускают очередные матчи ключевые игроки. Чемпионат страны подходит к концу. «Нефтчи» удалось набежать печальной участи аутсайдеров, но разве в этом предел мечтаний? Каждый сезон по-своему поучителен, но только хорошо усвоенные уроки приносят пользу в будущем. И пищи для размышления, как всегда, накопилось очень — очень много. А. Шиляев.