1987 чемпионат  11 марта 1987 (среда)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:0   дома

1 (1358). «Жальгирис» Вильнюс. 1:0 (1:0).

Москва. СК «Олимпийский». 11 марта. Электроосвещение. 15 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Жук (Минск), Г.Гоман (Жодино), М.Ступар (Ивано-Франковск).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Кобелев (Тимошенко, 65), Силкин, Добровольский, Скляров, Васильев, Колыванов, Каратаев (Кожанов, 75), Бородюк.

Юркус (К), Якубаускас, Сукристов, Мажейкис, Бузмаков, Панкратьев, Баранаускас, Иванаускас, Рузгис, Расюкас (Мацкявичюс, 46), Нарбековас.

Гол 1:0 Добровольский (9).

2016-02-01 16:56:00

Возможно, не все удавалось соперникам в этой встрече, но замыслы, как правило, выглядели у них интересными. Мяч особенно не задерживался в середине поля, да и у ворот той и другой команды появлялся едва ли не в определенной последовательности, что говорило о внешнем равенстве сил. Правда, хозяева начали матч собраннее, активнее и увереннее соперников. На 7-й минуте Колыванов отобрал мяч у Бузмакова и сделал хорошую передачу вправо на Васильева, но тот не успел распорядиться мячом и потерял его. А спустя две минуты активность Колыванова, мешавшего развитию атаки гостей, привела к ошибке их обороны. Игорь моментально переадресовал мяч своему тезке Добровольскому. Тот по центру ворвался в штрафную площадку, элегантным «раскачиванием» обыграл двух защитников «Жальгириса» и четким ударом метров с десяти послал мяч в дальний, правый от Юркуса угол ворот. 1:0.
Вот тут-то и настал черед вильнюсцев проявить свое умение в организации атакующих действий. Баранаускас, а вслед за ним и Рузгис атаковали ворота бело-голубых с позиции, где промахнуться было трудно, и все-таки в ворота они не попали. Тогда и стало ясно, что в отсутствие отбывающих прошлогоднюю дисквалификацию Новикова и Буланова защита «Динамо» в сложных ситуациях действует далеко не безошибочно. Незадолго до окончания первого тайма хорошие возможности для взятия ворот имели уже динамовцы, но Каратаев и Колыванов не использовали их. После перерыва обе команды в середине поля и на подступах к штрафным действовали много интереснее, нежели в те периоды, когда непосредственно у ворот надо было решить заключительную часть задачи. Впрочем, соперники упустили не одну возможность поразить ворота друг друга.

Динамовцы проводили свой первый матч в ранге вице-чемпионов страны.И без того очень молодой состав команды ещё более омолодился.Чувствовалось, что в первом тайме физические кондиции игроков были намного выше, чем во втором.Было создано множество моментов, но использован только один.Во втором тайме, когда скорости были снижены (не берусь судить, сознательно или нет) инициативой владел уже Жальгирис.И здесь счастье динамовцев, что Иванаускас, Баранаускас и Нарбековас не использовали целый ряд выгодных моментов, хотя нельзя не отметить и заслуг Прудникова, не позволившего эти моменты использовать.Если говорить конкретно об игроках, то понравилась игра Лосева, Позднякова и, особенно, новобранца команды Игоря Склярова.Лучший бомбардир чемпионата-85 Бородюк был не очень заметен, хотя и у него были возможности забить гол.В целом игра нашей команды понравилась.Нельзя также забывать, что за прошлогодние "грехи" не играли лидеры обороны Новиков и Буланов.

Добавил: Чулпанхаматов