1987 чемпионат  15 марта 1987 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:1   дома

2 (1359). «Динамо» Минск. 1:1 (1:1).

Москва. СК «Олимпийский». 15 марта. Электроосвещение. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), В.Жабин (Тамбов), Р.Ходеев (Воронеж).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев (Кирьяков, 85), Колыванов, Скляров, Бородюк (Тимошенко, 70).

Сацункевич, Боровский, Метлицкий, Янушевский, Широкий (Гомонов, 64), Зыгмантович, Гоцманов, Деркач (Кистень, 46), Алейников, Гуринович, Кондратьев (К).

Голы: 1:0 Васильев (23), 1:1 Метлицкий (35).

Предупрежден: Гуринович (63), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:04

В первые пять минут встречи минчане дважды создавали опасные моменты у ворот соперников. И все-таки преимущество хозяев ощущалось на протяжении почти всего матча. Главными действующими лицами у них были Добровольский, Поздняков, Колыванов. На 23-й минуте Добровольский начал голевую атаку средним пасом на Васильева, тот накоротке пытался сыграть в «стенку» с Колывановым, сам врываясь в штрафную площадку по месту правого инсайда. Мяч же после единоборства Колыванова со своим визави отлетел прямо к Васильеву на ход, последовал сочный удар с семи метров в ближний угол. 1:0. Шок от пропущенного гола оказался полезным, и полузащитники белорусского клуба заиграли раскованно и быстро. На 35-й минуте, отражая одну из атак Гоцманова, москвичи не нашли иного аргумента, кроме нарушения правил. Метлицкий с 22-х метров мощно пробил словно как из пушки. Мяч впрочем летел прямо по центру ворот, где и занял позицию Прудников. Показалось, что голкипер отобьет «снаряд» без труда, но он лишь коснулся его рукой, а мяч по замысловатой траектории опустился в правый от него угол ворот. 1:1.
Во второй половине матча гости долго владели инициативой, имели преимущество, но преобразовать его в голы не смогли. А вот заключительный отрезок матча активнее провели хозяева. Был близок к успеху Добровольский, однако, выйдя один на один с вратарем, затянул с ударом, мог отличиться и Буланов, но пробил со штрафного в перекладину. В конце матча Эдуард Малофеев вместо лучшего бомбардира прошлого года Бородюка и Васильева, забившего гол, не побоялся выпустить на поле двух 17-летних футболистов – Тимошенко и Кирьякова и оба своей игрой оставили очень приятное впечатление. А лучшим в составе москвичей был Буланов, одинаково полезно сыгравший и в обороне, и в атаке.

2016-02-01 16:56:00

Удар наносит юный динамовец А.Тимошенко, рядом с ним минчанин В.Янушевский.

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Из стенограммы матча
3-я минута. Воспользовавшись ошибкой Добровольского, с левого угла штрафной площадки атаковал ворота москвичей Гоцманов, но мяч после его ре-заного удара пролетел рядом с дальней штангой.
5-я минута. Опаснейший прострел с фланга Широкого никто из гостей не сумел замкнуть.
20-я минута. Москвичам удалась стремительная трехходовка Доброволь-ский – Поздняков – Бородюк, но последний из выгодной позиции пробил по цен-тру ворот, и мяч стал легкой добычей Сацункевича.
21-я минута. Мощный удар с 20 метров нанес Васильев – мяч просвистел над левой «девяткой».
23-я минута. 1:0. Добровольский начал голевую атаку средним пасом на Васильева, тот накоротке пытался сыграть в «стенку» с Колывановым, сам врываясь в штрафную площадку по месту правого инсайда. Мяч же после единоборства Колыванова со своим визави отлетел прямо к Васильеву на ход, последовал сочный удар с семи метров в ближний угол – так был открыт счет в этой встрече.
35-я минута. 1:1. Метлицкий с 22-х метров мощно пробил со штрафного – словно как из пушки. Мяч впрочем летел прямо по центру ворот, где и занял по-зицию Прудников. Показалось, что голкипер отобьет «снаряд» без труда, но он лишь коснулся его рукой, а мяч по замысловатой траектории опустился в правый от него угол ворот.
39-я минута. Удар Гоцманова в правый угол из-за пределов штрафной площадки Прудников в эффектном прыжке парировал на угловой.
40-я минута. Широкий справа ворвался в штрафную площадку москвичей и сразу нанес хлесткий низовой удар – мяч пролетел в полуметре от дальней стойки ворот.
42-я минута. Кондратьев накоротке сыграл с Гуриновичем, но тот с убой-ной позиции пробил мимо ворот.
44-я минута. Снова Гоцманов (ему ассистировал Широкий) безуспешно атакует ворота московского «Динамо».
52-я минута. Мяч после удара Алейникова пролетает рядом со стойкой ворот.
59-я минута. Затяжной рывок Добровольского в штрафную площадку минчан был эффектным, но не эффективным – ударить Игорю помешали сопер-ники.
75-я минута. Как по нотам разыграли гости комбинацию на своем левом фланге: Гоцманов оттуда переадресовал мяч в центр Кистеню, а тот с 18 метров нанес коронный плотный удар – Прудников оказался начеку.
78-я минута. Атака москвичей левым крылом (ее начал Добровольский) завершилась острым проходом и прострелом Тимошенко, но никто из партнеров на отменную передачу не успел.
80-я минута. Лосев, сместившись в центр, классным пасом вразрез вывел в прорыв по месту левого инсайда Добровольского, тот в дуэли с Сацункевичем попытался воспользоваться фирменным приемом – с паузой обыграть вратаря на смене ритма движения, но затянул с завершающим ударом, и кипер в броске за-брал мяч.
85-я минута. Словно из катапульты пробил со штрафного (правее центра ворот, с 28 метров) Буланов – мяч со звоном отскочил в поле от дальней кресто-вины ворот.
87-я минута. От левой бровки Добровольский закрутил мяч в центр штрафной площадки, Тимошенко головой нанес удар, но по центру ворот, поэто-му Сацункевич без труда поймал мяч.

2017-08-19 21:38:09

В. Винокуров
«Московские динамовцы, начавшие сезон в ранге серебряных призеров, в матче с минскими одноклубниками столкнулись с теми же проблемами, что и во втором тайме встречи с «Жальгирисом». Призеры-то они, конечно, призеры, но у минчан и состав более ровный, и игроки в нем гораздо более зрелые, чем боль-шинство москвичей. Между прочим, средний возраст московского «Динамо» вряд ли намного выше, чем ЦСКА. Когда во втором тайме на поле появились совсем юные Тимошенко и Кирьяков, подумалось, что и серебряные призеры уже сейчас всерьез заботятся о будущем команды.
Основная проблема динамовцев Москвы состоит, по-моему, в том, что по-ка нарушен баланс между индивидуальными и коллективными действиями. Мо-сквичи, конечно, могут огорчаться из-за того, что ошибся вратарь, пропустив не-сложный мяч, что угодил в штангу со штрафного Буланов, что не использовал выход на ворота Добровольский. Однако в игре в пас они так часто ошибались и так часто теряли мяч, неоправданно идя в обводку, что стройной комбинационной игры и не могло получиться».
(«Советский спорт» от 17 марта 1987 г.).

2017-08-19 21:38:41

Г. Радчук
«По три очка из четырех взяли дома динамовцы Москвы и армейцы, «Днепр» и «Шахтер». По одному очку все перечисленные клубы оставили гостям. Московские динамовцы неприятный для них в последние годы «минский барьер» опять не взяли. А ведь по игре имели полное право на это рассчитывать. И гол Васильев забил, мастерски сыграв с Колывановым в стенку, и коллективно хозяева поля выглядели убедительно. Пропустили же они ответный мяч после штрафного удара. Небольшой просчет Прудникова, утратившего предельную концентрацию в самый решающий момент, завершился голом».
(«Футбол–Хоккей» № 12 от 22 марта 1987 г.).

2017-08-19 21:39:06

А. Петров
«Динамовцев болельщики увидели воочию – в двух матчах в «Олимпий-ском». Надо сказать, что выглядят они в целом неплохо. Действия футболистов стали солиднее, целенаправленнее. Но, как показала встреча с минским «Дина-мо», проблемы у бело-голубых есть, особенно в завершении наступления.
Наши земляки, несмотря на довольно надежную игру минчан, владели инициативой в ходе почти всего поединка. И уже в середине первого тайма уси-лиями Васильева открыли счет. Вскоре после этого им представилась хорошая возможность отличиться еще раз, когда в ворота белорусских футболистов метров с 25-ти был назначен штрафной удар. Но разыграли его москвичи неудачно…
А вот их соперники подобным шансом распорядились проще и, на наш взгляд, эффективнее. Они не стали искать сложный розыгрыш штрафного, и Мет-лицкий нанес сильный удар по воротам Прудникова, который неудачно отбил мяч, и тот угодил в сетку. Это лишний раз подчеркивает, что команда, имеющая в составе футболиста с хорошо поставленным ударом, может без особых хитростей удачно использовать коварные штрафные. Кстати, москвичи последовали приме-ру минчан во втором тайме – Буланов сильно пробил штрафной метров с тридца-ти, и лишь спортивное счастье (мяч угодил в перекладину) спасло гостей от вер-ного гола.
Конечно, не только этот момент можно отнести к числу тех, которые мог-ли привести к взятию ворот Так, Добровольский дважды отлично выходил на ударную позицию, но оба раза, стараясь заставить ошибиться молодого вратаря минчан Сацункевича, медлил с ударом…».
(«Спортивная Москва» № 12 от 19 марта 1987 г.).