1987 чемпионат  3 апреля 1987 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2   в гостях

5 (1362). «Торпедо» Москва. 0:2 (0:2).

Москва. Стадион «Торпедо». 3 апреля. 18.30. Ясно, 5°С. 11 200 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: С.Хусаинов, А.Хорлин, В.Филиппов (все – Москва).

Прудников (К), Лосев, Поздняков, Новиков, Силкин, Скляров (Кобелев, 46), Буланов, Васильев, Колыванов (Кирьяков, 74), Тимошенко, Бородюк.

Харин, Полукаров, Ковач, Пригода (К), Шавейко, Шавло (Муштруев, 83), Ю.Савичев (Кобзев, 88), Писарев, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.

Голы: 0:1 Агашков (5, с пенальти), 0:2 Ю.Савичев (28).

Предупрежден: Новиков (81), за удар соперника ногой в спину.

2016-02-01 16:56:00

Хусаинов с компанией сделал всю игру. На 5-й минуте поставил левый пенальти, когда Скляров выбил мяч в подкате у Ю.Савичева, а тот после этого ловко споткнулся об ногу защитника. На 28-й минуте жесточайший офсайд судьи проигнорировали, и вывалившийся Писарев выкатил мяч в центр одинокому Ю.Савичеву. После этого у динамовцев просто руки опустились и матч нудно тянулся к финальному свистку.

Дебют матча проходил довольно бурно. На 5-й минуте в штрафной площадке «Динамо» (на правом крыле защиты) шла плотная борьба за мяч между Юрием Савичевым и Скляровым, динамовец сумел в подкате выбить мяч, но недалеко, а его оппонент, пытаясь обострить ситуацию, «зацепился» за ногу защитника и упал. Хусаинов, к удивлению многих, показывает на 11-метровую отметку. Агашков бьет с «точки» в правый от себя угол ворот. 1:0. Большую часть матча инициативой владели автозаводцы. Они были подвижнее, быстрее, активнее действовали их форварды Ю. Савичев и Писарев, который хотя и не использовал ряд выгодных моментов, но постоянно терзал оборону «Динамо», заставляя защитников ошибаться. Футболисты «Динамо» выглядели на фоне хозяев поля тяжеловатыми, допускали много технических погрешностей. В отсутствие Добровольского не ладилась у них комбинационная игра. Позитивными действиями выделялись разве что Буланов, да вышедший на замену Кобелев. Откровенно «провалили» матч Васильев, Бородюк, Поздняков, не был заметен и всегда активный Колыванов.
Все-таки заметим, что игру в большей степени «сделали» судьи – их ошибки налицо (о предвзятости без доказательства мы говорить не можем). На 28-й минуте в момент передачи Шавло на правый фланг Писареву последний находился в 100-процентном офсайде: защитники бело-голубых располагались с форвардом соперников на одной линии. Боковой судья Хорлин, однако, очевидно положение «вне игры» не зафиксировал. Атака же автозаводцев продолжилась – Писарев по краю дошел почти до линии ворот и низом прострелил в центр. Ю. Са¬ви¬чев спокойно с линии вратарской площадки переправил мяч в правый, незащищенный угол ворот. 2:0. После этого динамовцы большими силами пошли вперед, а у соперников появились отличные возможности для контратак.