1987 чемпионат  2 мая 1987 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1   в гостях

7 (1364). «Спартак» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 2 мая. 18.00. Ясно, 20°С. 60 000 зрителей

Программа двух видов: 25 000 + 2 000 экз.

Судьи: С.Хусаинов, А.Барышников, В.Новиков (все – Москва).

Уваров, Лосев (К), Поздняков, А.Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Морозов, Колыванов (Тимошенко, 60), Скляров, Бородюк (Васильев, 88).

Дасаев (К), Каюмов, Суслопаров, Хидиятуллин, Бубнов, Еременко (Е.Кузнецов, 75), Меликян, Пасулько, Шмаров (С.Новиков, 65), Черенков, Родионов.

Голы: 1:0 Морозов (68), 1:1 Пасулько (70).

Предупреждены: Силкин (58), Хидиятуллин (65), оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Мне матч показался странным. При таком стечении зрителей команды играли слишком спокойно. Хорошие моменты были, но не слишком выкладывались команды, и как только после удара Морозова мяч рикошетом юркнул в угол, тут же динамовцы упустили прорыв Пасулько. И докатали мяч до свистка. Странным мне показался и матч второго круга.

"Динамо" Москва - "Спартак" Москва. Динамовцы Игорь Добровольский, Александр Новиков и Игорь Буланов (слева направо) против спартаковца Юрия Суслопарова (№3)

Добавил: а-н

Динамовцы Игорь Добровольский, Александр Новиков и Игорь Буланов (слева направо) против спартаковца Юрия Суслопарова.

2017-05-14 07:12:17

До перерыва спартаковцы не раз могли поразить ворота «Динамо». Уже на первых минутах Уваров парировал на угловой удар Родионова со штрафного. На 13-й минуте Суслопаров после подачи углового удара бил головой без помех, но попал в Уварова, а через две минуты Шмаров справа обыграл Буланова и Позднякова, но его удар в дальний угол пришёлся в штангу. Динамовцы же явных голевых моментов у ворот Дасаева не создали.
После перерыва спартаковцы по-прежнему действовали острее. Вскоре ошибся в своей штрафной площади Поздняков, Родионов передал мяч правее Шмарову, но тот пробил во вратаря. На 65-й минуте мяч после сильнейшего дальнего удара С.Новикова прошёл рядом со штангой. Через три минуты Силкин от правой бровки своей половины поля запустил мяч к штрафной площади соперников, в борьбе вверху спартаковский защитник опередил Бородюка, но головой скинул мяч на Морозова. Тот ушёл чуть влево и пробил с 25 метров – мяч попал в Бубнова и рикошетом влетел в левый от динамовца угол ворот. Дасаев, начавший движение в сторону противоположного угла, выручить партнеров не смог. 0-1. Через две минуты Черенков получил мяч от Хидиятуллина на левом крыле атаки и пасом вразрез послал мяч на ход Пасулько, рванувшемуся в штрафную площадь по месту левого инсайда. Того отчаянно преследовал Скляров, но спартаковец успел пробить с 7 метров в дальний угол. Уваров лишь чуть коснулся мяча руками. 1-1. В дальнейшем обе команды старались не рисковать, и острых ситуаций больше не возникало.

Динамовцы начали эту встречу в несколько изменённом составе.Впервые в играх чемпионата вместо неуверенно игравшего в последних матчах Алексея Прудникова встал Александр Уваров.Не вышел и травмированный Василий Каратаев.Зато впервые в стартовом составе появился защитник Геннадий Морозов, имеющий опыт выступлений за сб.СССР.Именно ему и удалось забить гол в ворота Рената Дасаева, хотя, вроде бы, Спартаку ничего и не грозило.Он крепко владел инициативой и несколько раз был близок к успеху.Но тут сработала старая истина-"не забиваешь ты-забивают тебе".Так и вышло.Правда, отыграться Спартаку большого труда не составило.За внешне благополучным, вроде бы, результатом для динамовцев, всё же можно обратить внимание, что атака пока в команде не на высоте.Ни одного мяча пока не забили нападающие Бородюк и Колыванов.Возможно, сказывается отсутствие травмированного Сергея Стукашова.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-02-01 16:55:41

2017-05-13 21:48:25

Из стенограммы матча
5-я минута. Удар со штрафного Родионова (с 23-х метров) в левый угол Уваров парирует на угловой.
14-я минута. После углового оказавшийся без опеки Суслопаров головой бьет с близкого расстояния, но по центру ворот, где и занял позицию Уваров.
16-я минута. Шмаров справа обыгрывает Буланова с Поздняковым, вры-вается в штрафную площадку и бьет в дальний угол – мяч попадает в штангу во-рот «Динамо».
18-я минута. Снова активность Шмарова на правом краю приводит к ост-рой ситуации. Форвард «Спартака» с поразительной легкостью проходит сначала Буланова, затем Склярова и делает мягкий навес на дальний угол штрафной пло-щадки. Родионов бьет с хода в падении почти с горизонтального положения – мяч просвистел над перекладиной.
29-я минута. Еще один красивейший момент игры. Добровольский справа со штрафного подкручивает мяч по диагонали на дальнюю штангу, Буланов пытается «рыбкой» в падении головой пробить, правда, по мячу так и не попадает.
37-я минута. Трехходовка Морозов – Бородюк – Колыванов, молодой форвард с места левого инсайда атакует ворота соперников. Дасаев не справляет-ся с несильным ударом в ближний угол, упуская мяч на угловой.
53-я минута. Грубо ошибается в своей штрафной площадке Поздняков, Родионов своевременно переадресовал мяч правее на Шмарова, тот бьет с убой-ной позиции прямо в Уварова.
67-я минута. Мощнейший удар издали Сергея Новикова – мяч пролетает в полуметре от левого угла ворот Уварова (вратарь динамовцев, к слову, в броске контролировал полет мяч).
68-я минута. 0:1. Силкин от правой бровки своей половины поля запустил мяч к штрафной площадке соперников, в борьбе вверху спартаковский защитник опережает Бородюка, головой скинув мяч на… Морозова. Тот, чуть уйдя влево, бьет с 22-х метров что есть силы. Мяч попадает в Бубнова и рикошетом влетает в левый от динамовца угол ворот, Дасаев, приготовившийся к броску в противоположный угол, выручить партнеров не смог.
70-я минута. 1:1. Черенков, получив мяч от Хидиятуллина, на левом кры-ле атаки «Спартака» пасом вразрез посылает мяч на ход рванувшемуся по месту левого инсайда Пасулько. Того отчаянно преследует Скляров, но спартаковский полузащитник, успевая оценить ситуацию, бьет с пяти метров в дальний угол во-рот – Уваров лишь чуть касается мяча руками.

2017-08-19 21:54:33

– Честно говоря, побаивался за свою любимую команду – все-таки «Спар-так» сейчас на подъеме, – делился своими впечатлениями заслуженный тренер СССР М. Якушин, присутствовавший на матче. – Рад, что динамовцы не дрогну-ли, не ушли в «глухую» оборону и даже смогли первыми открыть счет. Однако уже через две минуты сольный проход Пасулько по левому флангу и красивый гол уравняли шансы команд.

2017-08-19 21:55:26

Юрий Ваньят
«По ходу игры известных друзей-соперников атакующие и комбинацион-ные способности «Спартака» выглядели повыше. Но, предвидя это, Э. Малофеев сумел развернуть в обороне массированные «силы быстрого реагирования», кото-рые возглавили бывшие спартаковцы Поздняков и Г. Морозов. Кстати, приятно подчеркнуть первый выход Геннадия на поле в стартовом составе после столь долгого отсутствия в связи с тяжелой травмой.
Именно Морозов дальним ударом и застал врасплох Дасаева, вроде бы убаюканного беспрерывными атаками его команды. Поэтому Ринат оказался не готовым отразить в общем-то берущийся мяч, поскольку тот слегка срико-шетировал от Бубнова.
Не знаю, сумел бы «Спартак» отыграть очко, не забей Пасулько через 110 секунд ответный гол. А так получилась ничья, которой были явно довольны ди-намовцы и особенно Морозов. И тут хотелось бы обратить внимание на бытую-щее в футболе неписаное правило: очень часто игроки, отчисленные из того или иного клуба и перешедшие в другой, в первом же «рандеву» приносят неудачу своей «альма-матер».
(«Футбол–Хоккей» № 19 от 10 мая 1987 г.).

2017-08-19 21:55:52

Заслуженный тренер СССР Евгений Лядин
«После ничьей в Лужниках московский «Спартак» продолжает идти без поражений в чемпионате, а их земляки динамовцы так и не смогли прервать затя-нувшейся серии, в которой они давно никого не побеждали. Против лидера – «Спартака» динамовцы устояли, но вот что насторожило. Тренеры команды вы-пустили на поле едва ли не семерых игроков оборонительного плана. В первой линии Силкин, Новиков, Скляров, Буланов, во второй – Лосев, Морозов, Поздня-ков. Возможно, в команде сейчас проходит поиск какого-то нового тактического рисунка. Не знаю. Но зато мне хорошо известно другое. И Лосев, и Морозов, и Поздняков пока что зарекомендовали себя именно неплохими защитниками, при-чем с психологией игроков этого амплуа.
Кстати, на деле получалось, что футболисты «Динамо», обороняясь чис-лом, нередко все же допускали серьезные ошибки. Спартаковские нападающие постоянно находили свободные зоны в защитных построениях «Динамо» и могли вести созидательную игру. На мой взгляд, в двух эпизодах, когда в отличных по-зициях были Родионов и Шмаров, динамовцам просто повезло, и они уберегли свои ворота. Превосходство «Спартака», особенно в первом тайме, выглядело заметным, а комбинацию с участием Хидиятуллина, Черенкова и Пасулько, при-ведшую к голу, просто нельзя не отметить за качество исполнения».