1987 чемпионат  10 июня 1987 (среда)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:2   в гостях

12 (1369). «Арарат» Ереван. 0:2 (0:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 10 июня. 19.00. Пасмурно, 27°С. 37 000 зрителей.

Программа: 4 400 экз.

Судьи: В.Абгольц, А.Кулаков (оба – Алма–Ата), В.Агеев (Кустанай).

Уваров, Лосев (К), Поздняков, Новиков, Силкин, Морозов, Буланов, Васильев, Колыванов (Демидов, 66), Добровольский, Бородюк.

Подшивалов, Киракосян, Саркисян, Аш. Хачатрян (К), Погосян (Айвазян, 55), Чилингарян, Маркарян, Акопян (Качарян, 60), Веранян, Осипян, Мхитарян.

Голы: 0:1, 0:2 Кочарян (82, 86).

Предупреждены: Силкин (59), за удар по ногам сзади; Лосев (88), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

В Ереване хозяева с первых же минут матча повели планомерную осаду ворот динамовцев.Но такова была плотность обороны гостей, что до перерыва Арарат лишь дважды создавал предпосылки для взятия ворот.Близки к цели, кстати, были и динамовцы.В одном из эпизодов Колыванов, обыграв защитников, пробил мимо Подшивалова, но и мимо ворот.
Второй тайм уже обе команды провели в ярко выраженном атакующем ключе.Не скучали зрители, с интересом наблюдавшие острый, творческий спор соперников..А решили исход встречи удачно проведённые тренерами Арарата замены.Ереванцы "взорвались" в конце игры и с интервалом в несколько минут дважды добились успеха.Сперва Кочарян вышел один на один с вратарём и послал мяч в сетку, а затем он же после прострельной передачи Айвазяна сильнейшим ударом удвоил счёт.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-02-01 16:55:41

Из стенограммы матча
10-я минута. Первая атака москвичей. Получив пас из центра поля, Ва-сильев на скорости врывается справа в штрафную площадь «Арарата». Догоняв-ший его защитник атакует динамовца сзади в штрафной площади. Тот падает. Су-дья показывает на угловой.
16-я минута. Уваров уверенно забирает мяч после навеса с правой сторо-ны и перевода в дальний угол.
22-я минута. Уваров выходит на подачу углового с левого фланга и про-махивается мимо мяча. Разряжая обстановку, Буланов отправляет мяч на угловой.
24-я минута. Резкий удар со штрафного с 25-ти метров прямо напротив ворот принимают на себя динамовские защитники. Инициатива переходит к «Арарату».
28-я минута. Силкин теряет мяч в центре поля, его подхватывает Веранян, проходит к воротам и бьет метров с восемнадцати, но выше перекладины.
36-я минута. Лосев дальним пасом выводит Колыванова один на один с Подшиваловым, но динамовец неуверенно обрабатывает мяч и не успевает как следует ударить. Выбежавший из ворот голкипер парирует мяч на угловой. После розыгрыша углового тот же Колыванов с угла штрафной площади посылает мяч выше ворот. Динамовцы выравнивают игру и перехватывают инициативу. К концу тайма уже хозяевам поля приходится бороться за инициативу.
Второй тайм также начинается атаками динамовцев.
53-я минута. Атака гостей – двое нападающих против двух защитников. Добровольский с левой стороны врывается в штрафную площадь «Арарата», сле-дует удар, но мяч отбивает Подшивалов.
62-я минута. Мяч в штрафной площади динамовцев отскакивает прямо к только что вышедшему на замену Кочаряну, но у того не получается удар – мяч уходит в поле.
65-я минута. После быстрой комбинации Маркарян – Осипян – Айвазян последний оказывается в выгодной позиции, но не может овладеть мячом, хотя пространство для обработки мяча и удара было. Новиков спасает ситуацию. Ини-циативой овладевает «Арарат». После розыгрыша углового и ошибки Уварова на выходе положение вновь спасает Новиков.
68-я минута. В штрафной площади динамовцев Маркарян бьет по воротам в падении через себя, но удар не получается. Мяч отскакивает к Осипяну, и тот метров с пятнадцати посылает его выше ворот.
72-я минута. Добровольский дальним пасом выводит вперед Бородюка, тот передает мяч под удар Морозову, но Геннадий бьет «щечкой», слабо.
74-я минута. Динамовцы прижимают хозяев поля к воротам. Доброволь-ский бьет метров с двадцати в левый нижний угол. Подшивалов в красивом бро-ске парирует удар.
76-я минута. Проход Бородюка останавливают недозволенным приемом у линии штрафной площади. Добровольский закручивает мяч чуть выше перекла-дины. Хозяева поля выравнивают игру.
81-я минута. Аш. Хачатрян выводит Кочаряна на удар – Уваров дотяги-вается до мяча в левом нижнем углу, повторный удар принимают на себя за-щитники. «Арарат» предпринимает последний штурм ворот «Динамо», и это ему удается.
82-я минута. 1:0. Киракосян перехватывает мяч в центре поля, проходит по флангу и точно пасует в центр штрафной площади динамовцев. Кочарян об-манным движением освобождается от защитников и точно бьет. Ни Новиков, ни Силкин, находившиеся рядом, помешать удару не смогли.
86-я минута. 2:0. После прохода по правому флангу мяч получает Айва-зян, обыгрывает Новикова, входит в штрафную и бьет по воротам под углом. Ло-сев пытается помешать удару, но мяч проходит под ним. Уваров реагирует на удар, отбивает мяч прямо перед собой на совершенно неприкрытого Кочаряна, и тот хладнокровно сильным ударом забивает свой второй гол.