1987 чемпионат  18 июня 1987 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1   дома

14 (1371). «Динамо» Тбилиси. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 июня. 19.00. Ясно, 23°С. 10 200 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Житкус (Каунас), Ю.Миляускас (Алитус).

Уваров, Лосев (К), Поздняков, Новиков, Силкин, Морозов, Демидов (Каратаев, 46), Васильев (Скляров, 51), Колыванов, Добровольский, Бородюк.

Габелия, Цвейба, Чивадзе (К), Чедия, Кудинов, Гогричиани, Сванадзе, Сулаквелидзе, Жвания (Шенгелия, 55), Коргалидзе, Кецбая (Панцулая, 67).

Гол: Коргалидзе (66).

Предупрежден: Коргалидзе (34), за удар по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Обе команды находились внизу таблицы. По ходу матча стало ясно, почему. Много старания, много движения и минимум острых моментов. Гол забил Коргалидзе головой после острой контратаки и навеса Чедия с левого фланга. После этого москвичи активизировались, но упорно били мимо ворот даже с хороших позиций.
Впервые на трибунах начался ропот по поводу тренера (Малофеева), всего полгода назад бывшего любимцем болельщиков. Еще через полгода его не будет в команде.

Гоча Гогричиани и Игорь Колыванов.

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Из стенограммы матча
7-я минута. Сванадзе бил головой в упор в правый от себя угол, но Уваров в красивом прыжке вытащил мяч, отбив его за лицевую линию.
8-я минута. Колыванов с места левого инсайда бьет в направлении дальнего угла ворот – мяч пролетает в сантиметрах от штанги.
22-я минута. Поздняков (ему ассистировал Морозов) пробил метров с 22-х вроде бы несильно, но мяч, пролетев через частокол ног, попал в левую от бью-щего стойку ворот и вылетел в поле.
31-я минута. После трехходовки Бородюк – Колыванов¬ – Добровольский последний коварно пробил почти по центру ворот – Габелия с большим трудом отбил мяч ногами, а подоспевший Васильев на добивании не преуспел – мимо.
58-я минута. Вышедший на замену Шенгелия великолепно вывел на удар Кецбая. Тот нанес сильнейший удар с 13-ти метров – в отчаянном прыжке Нови-ков успевает отбить мяч.
66-я минута. 0:1. Чедия проходит по правому флангу, легко обыграв по ходу движения Морозова, и нацеленно навешивает мяч в район 11-метровой от-метки. Оставленный без присмотра Коргалидзе головой переправляет мяч в пра-вый от себя угол ворот. Бросок Уварова оказывается тщетным.
73-я минута. Каратаеву удался эффектный рейд по месту левого инсайда (у границы штрафной площади он сыграл в «стенку» с Бородюком), последовал выверенный навес на дальнюю штангу на подключившегося Склярова. Кажется, гол неминуем, однако Игорь непостижимым образом промахивается.
77-я минута. Снова Скляров, находясь прямо против незащищенного угла ворот, на этот раз головой бьет мимо цели.
87-я минута. Дальний удар Добровольского заставил поволноваться Габе-лия, но мяч прошел рядом со штангой.
88-я минута. Добровольский со штрафного подает мяч на Колыванова, но тот не успевает пробить по воротам…

2017-08-19 22:10:32

Петр Спектор
Грустный гонг для хозяев
«И вот вчера также встретились две динамовские команды – Москвы и Тбилиси, правда не в кубковой встрече, а в календарном матче чемпионата стра-ны. Но как же было не похоже начало этой встречи на недавно увиденную игру, так запечатлевшуюся в памяти поклонников футбола. Зрители на трибунах в Пет-ровском парке в первом тайме откровенно скучали, разве что удар москвича Позднякова в штангу и удар тбилисца Сванадзе, который парировал Уваров, не-сколько оживили болельщиков.
Обе команды действовали не спеша, и создавалось впечатление, что играть им предстоит не два тайма, а по крайней мере – четыре, и главная задача футболистов в первые сорок пять минут – беречь силы. А ведь у обеих команд не слишком завидное положение в турнирной таблице. Особенно это касается тбилисцев: команде со столь славными традициями плестись в хвосте турнирной таблицы, прямо скажем, не к лицу. Да и серебряным призерам минувшего первенства роль середняков тоже не очень подходит. Однако в первом тайме, повторяю, хозяева и гости играли так, словно их устраивает нынешнее положение дел и стремиться им не к чему. Оставалось надеяться, что во втором тайме события будут разворачиваться иначе, и игра не завершится нулевой ничьей, как это было позавчера во встрече ЦСКА – «Гурия».
И действительно, счет в игре вчера был открыт. Сделали это гости – Чедия прошел по флангу, навесил мяч в штрафную площадь, а там Коргалидзе головой послал мяч в сетку. 1:0.
На стадионе «Динамо» теперь возобновили старую традицию – за пять ми-нут до финального свистка на стадионе звучит гонг, как бы призывая футболистов отдать в последние минуты все оставшиеся силы борьбе. Но хозяева, хотя и активизировались, так и не сумели спасти матч».
(«Московский комсомолец» от 19 июня 1987 г.).

2017-08-19 22:11:25

З.м.с., заслуженный тренер РСФСР Анзор Кавазашвили
«Кстати, о «Динамо» хочется сказать особо. В прошлом сезоне команда до конца боролась с киевлянами за золотые медали, зародив надежду в сердцах сво-их болельщиков. Увы, в нынешнем году футболистов «Динамо» словно подмени-ли. Что случилось? Спортивный опыт позволяет утверждать со всей определенностью: не могут игроки, обладающие достаточным уровнем мастерства, растерять все свое умение за одну зиму.
Дело, видимо, в другом. Стечение обстоятельств позволило молодым фут-болистам, хорошо подготовленным физически, быстрым, с богатым запасом оп-тимизма, волевого настроя, попасть в нужный ритм и уверенно закрепиться в ли-дерах. В нынешнем сезоне отношение к динамовцам со стороны соперников из-менилось. К матчам с «Динамо» стали относиться, видимо, со всей серьезностью. Выяснилось (впрочем, разве это когда-либо было секретом в футболе), что, не су-мев, как говорится, «перебегать» соперника, футболисты «Динамо» иных козырей выложить пока не в состоянии.
Прописная истина гласит, что без забитых мячей нет побед. А меньше ди-намовцев забивали пока лишь футболисты «Гурии». Не скажу, что у «Динамо» не идет вовсе комбинационная игра. Нет. До штрафной соперника футболисты доходят достаточно уверенно. Но вот дальше перед игроками «бело-голубых» словно встает непреодолимая стена. И складывается впечатление, что динамовцы все более отчаиваются, видя безуспешность своих попыток найти в этой стене хотя бы маленькую лазейку.
Вот и в матче с тбилисскими одноклубниками москвичи не смогли забить ни одного мяча и проиграли».