1987 чемпионат  14 июля 1987 (вторник)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:1   в гостях

18 (1375). «Металлист» Харьков. 1:1 (0:0).

Харьков. Стадион «Металлист». 14 июля. 18.30. Ясно, 23°С. 23 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Кокая (Тбилиси), Г.Гоман (Жодино), И.Майоров (Витебск).

Прудников (К), Лосев, Морозов (Демидов, 84), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Кобелев, Стукашов, Тимошенко, Бородюк.

Сивуха, Махиня, Кузнецов, Сусло, Деркач, Аджоев, Буряк (Баранов, 61), Деревинский, Якубовский (К), Тарасов, Малышенко (Талько, 46).

Голы: 1:0 Бородюк (83, с пенальти), 1:1 Якубовский (86, с пенальти).

Предупрежден: Деркач (46), за удар по ногам сзади.

2016-02-01 16:56:00

Харьковчане в первом тайме много атаковали, но создали лишь одну реальную возможность для взятия ворот, когда на 3-й минуте Якубовскому удалось нанести сильный и точный удар по воротам москвичей, однако Прудников в красивом броске сумел отвести угрозу. В то же время у москвичей до перерыва могли отличиться Новиков, Буланов и Стукашов.
Во второй половине хозяева действовали сумбурно и разрозненно, а гости остро контратаковали. Сначала из выгодного положения не попал в цель Буланов, а на 64-й минуте после ошибки Сивухи на выходе мяч едва не оказался в его воротах, но голкипера подстраховал Деркач. Казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, однако на 83-й минуте Новиков своевременной дальней передачей вывел в прорыв по левому краю Бородюка. Тот ворвался на скорости в штрафную площадь, но бросившийся наперерез Кузнецов неожиданно сыграл рукой. Бородюк пробил с 11-метровой отметки в левый угол ворот, и Сивуха не смог достать мяч. 0-1. Через три минуты Тарасов, разыграв штрафной удар с Махиней, стал теснить Демидова, прикрывая мяч корпусом. Уже в штрафной площади он потерял равновесие и оказался на земле. Арбитр как будто ждал этого и сразу показал на 11-метровую отметку. Якубовский уверенно реализовал пенальти. 1-1.
Видеозапись показала, что судья назначил пенальти в ворота динамовцев, не имея на это никаких оснований. Решением КДК Кокая был лишён права судить матчи чемпионата страны во всех лигах.

Хотя оба гола в матче Металлиста и московского Динамо были забиты на последних минутах, куда интересней и содержательнее действовали соперники в первой половине матча.Инициативой до перерыва владели хозяева, но вот ведь любопытно, стоило наставникам Металлиста произвести во втором тайме замены, как рисунок игры хозяев тут же изменился.Сумбурно действовали харьковчане в средней линии, никак теперь не удавалось им теперь сколько-нибудь острые атаки.У гостей больше других был заметен Добровольский, но, блистая отличным дриблингом, он так и не нашёл поддержки у партнёров.
Казалось, встреча так и завершится нулевой ничьей, но тут защитник Металлиста Кузнецов, обрабатывая мяч на краю своей штрафной площади, неожиданно коснулся его рукой.Арбитр указал на 11-метровую отметку, а спустя минуту-другую вновь назначил пенальти, на этот раз за снос Тарасова в штрафной площади гостей.В итоге-1:1

Добавил: Чулпанхаматов
2016-02-01 16:55:41

Дублёры-0:1.
Гол:Смирнов.

2015-07-20 20:27:14

Из стенограммы матча
6-я минута. Сусло нанес дальний удар – Прудников спокойно отвел угрозу своим воротам.
8-я минута. Из выгоднейшей позиции (с места левого инсайда) бьет по во-ротам «Металлиста» Тимошенко, удар с 8 метров у него получился слишком сла-бым, а мяч миновал даже створ ворот.
21-я минута. Новиков при розыгрыше штрафного удара получил пас за спину защитников и резко головой пробил в ближний, правый от себя угол ворот – Сивуха в броске мяч отбил на… Буланова, но тот с 13 метров пробил выше пе-рекладины.
35-я минута. Буланов от левой бровки навесил мяч одиноко стоящему на линии вратарской площади Стукашову, тот пробил головой довольно прямоли-нейно и вратарь, умело выбравший место, забирает мяч.
65-я минута. Морозов расчетливо вывел слева в штрафную площадку Бо-родюка, который мощно пробил – в самоотверженном броске защитник Деркач спасает свои ворота от неминуемого гола.
70-я минута. Метров с 40 наносит сильнейший удар Буланов – Сивуха лишь в повторном броске накрывает мяч.
83-я минута. 1:0. Новиков своевременной дальней передачей вывел в про-рыв по левому краю Бородюка. Тот ворвался на скорости в штрафную площадку, но рванувшийся на перехват Кузнецов неожиданно играет рукой, прерывая про-ход форварда. Бородюк пробил с 11-метровой отметки в левый от себя угол ворот, куда с небольшим опозданием и бросился Сивуха.
86-я минута. 1:1. Тарасов в силовой борьбе с Демидовым уже в штрафной площадке теряет равновесие и оказывается на газоне. К удивлению даже самих харьковчан арбитр назначает пенальти, который четко реализует Якубовский.

2017-08-19 22:24:20

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
Причины неудач динамовцев Москвы – более глубокие, связанные с не-достатком класса и опыта. Очевидно, сказались переоценка возможностей моло-дых игроков, блеснувших в прошлом сезоне, некоторая их самоуспокоенность, снижение требовательности к своей подготовке. Зная, как много и напряженно динамовцы работают сейчас на тренировках, нет причин сомневаться в качестве учебно-тренировочного процесса. Тренеры московского «Динамо» серьезно и са-мокритично проанализировали результаты выступлений команды и приняли, бу-дем надеяться, правильные и эффективные шаги к восстановлению игры. В по-следних четырех матчах первенства москвичи набрали шесть очков из восьми, забив четыре мяча и пропустив два. За безответственную подготовку к играм, снижение спортивных показателей отчислен один из опытных футболистов ко-манды Поздняков.
Любому, хоть мало-мальски интересующемуся футболом, сегодня ясно, что становление команды, устойчиво играющей в духе лучших традиций москов-ского «Динамо» и могущей серьезно соперничать с таким нашим суперклубом, каким в последние годы является киевское «Динамо», – требует терпения и вре-мени. Беды московского «Динамо» лишний раз показывают, как трудно в наше время создать классную команду. На это уходят годы кропотливого труда боль-шого отряда специалистов. И остается только надеяться на ближайшее будущее. Но для того, чтобы приблизить это будущее, следует учиться и на горьком опыте нынешнего года.
Недостатки в игре прошлогоднего серебряного призера видны как на ладони, видны и их истоки. Многие молодые футболисты динамовской команды, вчера получившие хвалебные отзывы за дебют, растерялись, когда от них стали требовать стабильности в игре, когда к дерзким новичкам приноровились соперники, и настало время действовать по-новому. Добавим к этому, что в ответственный момент опытные игроки атаки, такие как С. Стукашов и В. Каратаев, получили травмы. Правда, на травмы обычно не принято ссылаться – они в футболе неизбежны и их нужно заранее предвидеть и планировать замены. Но положение москвичей усугубилось тем, что они вынуждены были искать замену травмированным, не располагая зрелыми игроками. Ведь в дублирующем составе сейчас очень молодые ребята. Очевидно, следует иметь достаточное число опытных футболистов, рядом с которыми бы мужали и быстро взрослели молодые. Пока же мастеров в команде явно недостаточно. В этом плане приятно видеть, как Геннадий Морозов, на которого тренеры возлагали надежды, приглашая его в команду, с каждой игрой усиливает игру, увереннее действует на поле.
Тем самым, конечно, не снимается с повестки дня и другой важный вопрос – завтрашний день коллектива. Поиск, непрестанный, кропотливый, глубокий – веление времени».
(Программа «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Киев) № 18 от 29 июля 1987 г.).