1987 чемпионат  14 июля 1987 (вторник)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:1   в гостях

18 (1375). «Металлист» Харьков. 1:1 (0:0).

Харьков. Стадион «Металлист». 14 июля. 18.30. Ясно, 23°С. 23 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Кокая (Тбилиси), Г.Гоман (Жодино), И.Майоров (Витебск).

Прудников (К), Лосев, Морозов (Демидов, 84), Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Кобелев, Стукашов, Тимошенко, Бородюк.

Сивуха, Махиня, Кузнецов, Сусло, Деркач, Аджоев, Буряк (Баранов, 61), Деревинский, Якубовский (К), Тарасов, Малышенко (Талько, 46).

Голы: 1:0 Бородюк (83, с пенальти), 1:1 Якубовский (86, с пенальти).

Предупрежден: Деркач (46), за удар по ногам сзади.

2016-02-01 16:56:00

Харьковчане в первом тайме много атаковали, но создали лишь одну реальную возможность для взятия ворот, когда на 3-й минуте Якубовскому удалось нанести сильный и точный удар по воротам москвичей, однако Прудников в красивом броске сумел отвести угрозу. В то же время у москвичей до перерыва могли отличиться Новиков, Буланов и Стукашов.
Во второй половине хозяева действовали сумбурно и разрозненно, а гости остро контратаковали. Сначала из выгодного положения не попал в цель Буланов, а на 64-й минуте после ошибки Сивухи на выходе мяч едва не оказался в его воротах, но голкипера подстраховал Деркач. Казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, однако на 83-й минуте Новиков своевременной дальней передачей вывел в прорыв по левому краю Бородюка. Тот ворвался на скорости в штрафную площадь, но бросившийся наперерез Кузнецов неожиданно сыграл рукой. Бородюк пробил с 11-метровой отметки в левый угол ворот, и Сивуха не смог достать мяч. 0-1. Через три минуты Тарасов, разыграв штрафной удар с Махиней, стал теснить Демидова, прикрывая мяч корпусом. Уже в штрафной площади он потерял равновесие и оказался на земле. Арбитр как будто ждал этого и сразу показал на 11-метровую отметку. Якубовский уверенно реализовал пенальти. 1-1.
Видеозапись показала, что судья назначил пенальти в ворота динамовцев, не имея на это никаких оснований. Решением КДК Кокая был лишён права судить матчи чемпионата страны во всех лигах.

Хотя оба гола в матче Металлиста и московского Динамо были забиты на последних минутах, куда интересней и содержательнее действовали соперники в первой половине матча.Инициативой до перерыва владели хозяева, но вот ведь любопытно, стоило наставникам Металлиста произвести во втором тайме замены, как рисунок игры хозяев тут же изменился.Сумбурно действовали харьковчане в средней линии, никак теперь не удавалось им теперь сколько-нибудь острые атаки.У гостей больше других был заметен Добровольский, но, блистая отличным дриблингом, он так и не нашёл поддержки у партнёров.
Казалось, встреча так и завершится нулевой ничьей, но тут защитник Металлиста Кузнецов, обрабатывая мяч на краю своей штрафной площади, неожиданно коснулся его рукой.Арбитр указал на 11-метровую отметку, а спустя минуту-другую вновь назначил пенальти, на этот раз за снос Тарасова в штрафной площади гостей.В итоге-1:1

Добавил: Чулпанхаматов