1987 чемпионат  2 сентября 1987 (среда)  Динамо (Москва) - Гурия (Ланчхути) 1:2   в гостях

23 (1380). «Гурия» Ланчхути. 1:2 (1:1).

Ланчхути. Стадион «Гурия». 2 сентября. 19.30. Элекроосвещение. Пасмурно, 22°С. 22 000 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: Г.Галиков, Т.Безубяк, Н.Левников (все – Ленинград).

Прудников (К), Лосев, Демидов, Новиков, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев, Стукашов, Каратаев, Бородюк.

Кантария, Микаберидзе, Романчук, Э.Тевзадзе, Бондарук (Цаава, 63), Хлус, Копалейшвили, Ткебучава, Чхаидзе (К) (М.Тевзадзе, 46), Джишкариани, Акопян.

Голы: 0:1 Чхаидзе (24), 1:1 Стукашов (41), 1:2 Хлус (87).

Предупреждены: Буланов (22), за систематическую грубую игру, Ткебучава (31), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Silenzio Stampa
2014-01-06 17:35:54

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Из стенограммы матча
15-я минута. Прудников в великолепном броске сумел отбить мяч из ниж-него, левого от него угла ворот после сильнейшего удара Хлуса (ему ассистировал Копалейшвили) с 14-ти метров.
25-я минута. 1:0. Не успел Лосев помешать Копалейшвили сделать острую передачу с левого фланга на ближний угол вратарской площадки, откуда Хлус (с ним активно вел борьбу за позицию Силкин) сумел отбросить мяч чуть назад совершенно свободному Чхаидзе. Удар у капитана сходу (с 13-ти метров) получился на славу – мяч буквально врезался в сетку в правом от бьющего углу ворот.
34-я минута. Хозяева разыграли отличную комбинацию. Копалейшвили с левого фланга передал мяч в штрафную площадку Хлусу, а тот без промедления переадресовал его чуть правее Бондаруку, но удар последнего принял на себя Бу-ланов.
39-я минута. Штрафной от правой бровки (был сбит Лосев) мастерски ис-полнил Добровольский – мяч после навесной диагональной передачи оказался у Каратаева на левом углу штрафной площадки, почти у самой лицевой линии. Хавбек динамовцев, быстро оценив обстановку, отпасовал назад свободному партнеру, но в следующее мгновение Каратаева буквально снес прибежавший на помощь своей обороне Джишкариани. Свисток судья из Ленинграда словно «про-глотил», а ведь пенальти был более чем очевидный.
40-я минута. Весьма активный Копалейшвили нанес удар издали – мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
41-я минута. Москвичам удалась изумительная по исполнению треххо-довка. Добровольский своевременной передачей вывел в прорыв по правому краю Васильева. Тот сделал расчетливый прострел на противоположный фланг штрафной площадки Бородюку, который сходу нанес удар по летящему мячу – чуть выше ближней «девятки».
41-я минута. 1:1. Прудников начал голевую атаку гостей, сильно выбив мяч от своих ворот. Стукашов у правого угла штрафной площадки головой сбро-сил мяч Бородюку, а сам резко стартовал в район 11-метровой отметки. Бородюк, видя, что оба центральных защитника расположились в одну линию, дал выве-ренный пас между ними на выход Стукашову. Тот на замахе обыграл Э. Тевзадзе и точно пробил в правый от себя угол ворот.
44-я минута. Снова москвичи тонко комбинируют на правом крыле своей атаки (Бородюк – Добровольский – Васильев). Следует опасный навес на проти-воположный фланг, Стукашов молниеносно отбрасывает мяч на совершавшего рывок Бородюка, но тому точно пробить помешали защитники хозяев поля.
47-я минута. Копалейшвили на удивление легко обыгрывает Доброволь-ского и метров с 22-х мощно бьет в правый от себя угол ворот – Прудников в от-чаянном броске все-таки дотягивается до мяча.
65-я минута. Копалейшвили на этот раз со штрафного (метров с 25-26) хитро подкручивает мяч над «стенкой» – перекладина отражает удар грузинского полузащитника.
66-я минута. Васильев, сыграв в «стенку» с Бородюком, с правого фланга выполнил навес на дальний угол вратарской площадки, но Добровольский бьет мимо.
67-я минута. После серии обманных, фирменных движений Доброволь-ский наносит удар по воротам «Гурии» – Кантария, хорошо выбрав позицию, за-бирает мяч внизу.
68-я минута. Акопян врывается в штрафную площадку по месту правого инсайда и с 8 метров хлестко бьет в ближний угол ворот – Прудников в отличном броске вновь ликвидирует угрозу.
75-я минута. Здорово сыграл в отборе Буланов. Получив пас от Стука-шова, по правому флангу прошел Добровольский. Свой проход он закончил сильным ударом с угла штрафной площади – мяч пролетел в метре от ближней штанги ворот.
83-я минута. Бородюк слева врывался в штрафную площадку, обыграв по пути одного соперника и уходя от второго (Джишкариани), который только с по-мощью рук остановил проход форварда. Арбитр жестом показывает: «Играйте»…
84-я минута. Стукашов с отличной позиции (ему ассистировал Добро-вольский) неуверенно пробил прямо в руки вратарю.
85-я минута. Хлус головой сбрасывает мяч на ход Акопяну, тот врывается в штрафную площадку по месту правого крайнего, в последний момент Прудни-ков ногами вперед бросается на соперника, а затем, сгруппировавшись, забирает мяч. Форвард оказывается на газоне, но Г. Галиков разводит руки в стороны: «Пенальти нет!».
87-я минута. 2:1. Хлус, получив мяч почти с центра поля, у дуги перед штрафной площадкой гостей, с удивительной легкостью сумел освободиться от опеки сразу двух защитников «Динамо» (Лосева и Силкина) и, продвинувшись вперед, с 15-ти метров нанес хлесткий удар в правый от себя угол ворот – Пруд-ников на долю секунды запоздал с броском (к нему, безусловно, претензий быть не должно!).
89-я минута. Такой фол нельзя не заметить! Васильев с правого фланга навесил мяч на дальний угол штрафной площадки, где Бородюк вел борьбу на «втором этаже» с вышедшим из ворот вратарем. Мяч же отскочил прямо к Сту-кашову, который, уже обыграв Кантария, приготовился пробить по пустым воро-там. Голкипер в отчаянии руками «укладывает» форварда на газон. Все застыли в ожидании судейского свистка (в том числе и Добровольский, к которому попал мяч, и находившийся в отличной позиции перед незащищенными воротами). Только предвзятостью судьи можно объяснить тот факт, что за явное нарушение не назначено адекватное наказание – 11-метровый удар!
90-я минута. Снова Васильев со своего фланга простреливает на свобод-ного Бородюка, тот головой бьет в направлении дальнего угла ворот – мяч проле-тает в каких-то сантиметрах от стойки.