1987 кб. фед.  11 октября 1987 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 0:3   в гостях

7 (10). «Нефтчи» Баку - «Динамо» Москва 3:0 (1:0). 1/4 финала.

11 октября 1987. Баку. Республиканский стадион им.В.ИЛенина. 34700. Ясно. 17°С.

Судьи: Т.Безубяк, НЛевников, Е.Шушпанов (все - Ленинград).

«Нефтчи»: Перескоков, Белялов, Абдуллаев, Рзаев, Федоровский, Сулейманов (Мирзоев, 64), Гусейнов (Аллахвердиев, 75), Гарибов, Пономарев (Панчик, 79), Ахмедов (к), Касумов.

«Динамо»: Уваров (К, с 46-й минуты), Демидов, Тимошенко (Кожанов, 46), Новиков (к) (Попелнуха, 46), Силкин, Кирьяков (А.Смирнов, 74), Буланов, Васильев, Стукашов, Каратаев, Бородюк.

Голы: 1:0 Сулейманов (41), 2:0 Гусейнов (54), 3:0 Пономарев (76).

Нереализованный пенальти: Бородюк (48), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

минут за пять до перерыва бакинцам удается результативная атака, Ахмедов, получив мяч от Гусейнова, обыгрывает Буланова на левом фланге своей атаки и, заметив рывок Сулейманова, точно пасует ему в разрез между двумя динамовцами на противоположный угол вратарской площадки. На этот раз Сулейманов не промахнулся. 1:0.А почти сразу после перерыва ленинградский арбитр Т. Безубяк назначил пенальти в ворота хозяев поля – защитник «Нефтчи» в своей штрафной площадке не по правилам атаковал Стукашова. С 11-метрового удара Бородюк низом пы-тался попасть в левый от себя угол ворот, но промахнулся – мяч пролетел в полу-метре от боковой стойки (вратарь, гадая, бросился в противоположный угол). Эта неудача подкосила москвичей. Через три минуты достиг цели дальний удар (с 25-ти метров) Гусейнова – мяч не был из разряда неберущихся, Уваров явно запоздал с броском в левый угол и пропустил нелепый гол. 2:0.Техническое превосходство, помноженное на незатухающие до финально-го свистка высокие скорости и предельную психологическую отмобилизован-ность, принесла бакинскому клубу до финального свистка еще один гол. Этот мяч стал как бы копией первого: неутомимый Рзаев в очередной раз обыграл на фланге Буланова и сделал нацеленный пас свободному Пономареву. Тот без раздумий вколотил мяч в сетку ворот. 3:0. Бакинцы вышли в полуфинал Кубка Федерации футбола СССР.