1987 чемпионат  14 ноября 1987 (суббота)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:1   дома

30 (1387). «Зенит» Ленинград. 2:1 (2:1)

Москва. СК «Олимпийский». 14 ноября. 19.00. Электроосвещение. 3 900 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Горинас (Бирштонас), А.Резепов (Вильнюс), В.Директоренко (Рига).

Уваров, Морозов, Скляров, Тимошенко, Силкин, Добровольский, Буланов, Васильев (Кобелев, 90), Колыванов, Каратаев, Бородюк (К).

Бирюков, Давыдов, Степанов (К), Кузнецов, К.Иванов, Канищев (В.Иванов, 57), Воробьев, Желудков, Данилов (Клементьев, 71), Дмитриев, Баранник.

Голы: 1:0 Васильев (10), 1:1 Данилов (17), 2:1 Каратаев (40).

Из стенограммы матча
10-я минута. 1:0. Со штрафного от правой бровки (сбили Тимошенко) Добровольский подрезал мяч в центр вратарской площадки. Едва заметным движением ноги Васильев, сыграв на опережение, переправил мяч в левый угол ворот.
15-я минута. Каратаев, получив мяч от Добровольского, оценил обстанов-ку и точно переадресовал мяч на ворвавшегося в штрафную площадку Бородюка. Тот сместился на место правого инсайда, но слишком сблизился с вратарем, за-нявшим правильную позицию для отражения удара.
17-я минута. 1:1. Скляров через центр пытался начать атаку своей коман-ды, но его пас на Тимошенко легко «читался» Канищевым, который в итоге мя-чом овладел, сделав моментальный пас на левый угол штрафной площадки Же-лудкову. Мяч, скользнув у «диспетчера» гостей по ноге, на какое-то время оказал-ся бесхозным (его хотел накрыть и выбежавший из ворот Уваров). Казалось, что Силкин, быстрее других сориентировавшийся в обстановке, разрядит ситуацию, но он опрометчиво выбил «снаряд» на… стоящего рядом Данилова, который бес-препятственно (с 13-ти метров) направил мяч в правый угол пустых ворот.
26-я минута. На этот раз центральный защитник «Зенита» Степанов по-просту «подарил» мяч Бородюку, тот резко ворвался в штрафную площадку по месту левого инсайда и бил с излюбленной позиции, но в ворота не попал.
33-я минута. Колыванов в центральной зоне сыграл в «стенку» с Каратае-вым, хлестко пробил с 23-х метров по центру ворот, Бирюков с трудом дотянулся до мяча, который от его рук взвился по дуге вверх и опускался за его спиной. Це-ной невероятных усилий голкипер в прыжке сумел-таки перевести мяч через пе-рекладину на угловой.
40-я минута. 2:1. Голевую атаку начал Скляров, адресуя мяч налево Була-нову. Тот незамедлительно отпасовал дальше по флангу Каратаеву, совершивше-му соло: он внезапно ворвался в штрафную площадку, обыграв по пути двух за-щитников, и, развернувшись словно на шарнирах, хлестко пробил в дальнюю «девятку». Классное исполнение!
55-я минута. Васильев, на сей раз головой, пытался замкнуть фланговую передачу Буланова, но ему чуть-чуть не повезло – мяч в каких-то сантиметрах от дальней штанги ушел за лицевую линию.
62-я минута. В отличном броске Бирюков сумел отбить мяч из нижнего, правого от него угла ворот после сильнейшего удара издали Тимошенко (ему ас-систировал Добровольский).
65-я минута. Колыванов по месту правого полусреднего ушел от своих опекунов, вбежал в штрафную площадку, на замахе обыграл Степанова, и при-цельно пробил в ближний угол – Бирюков сумел лишь задеть мяч, который пока-тился параллельно линии ворот.
71-я минута. После отличной передачи Васильева справа (безусловно, лучшего игрока этой встречи!), Колыванов хитро головой подрезал мяч в дальний угол, заметив движение вратаря в другую сторону, но мяч пролетел в полуметре от стойки.
74-я минута. Желудков нанес прямолинейный удар из-за пределов штраф-ной площадки – Уваров уверенно забрал мяч внизу.
74-я минута. Снова Колыванов на острие атаки. Молодой форвард из вы-годнейшей позиции бьет рядом с незащищенным дальним углом ворот «Зенита».