1988 чемпионат  19 марта 1988 (суббота)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:2   в гостях

3 (1390). «Жальгирис» Вильнюс. 1:2 (0:2).

Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 19 марта. 18.30.? Пасмурно, 2°С. 5 900 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: П.Балиян (Ереван), В.Шароян (Октемберян), А.Горин (Кишинев).

Харин, Лосев (К), Скляров, Демидов (Каратаев, 75), Силкин, Поздняков, Ушаков, Морозов, Колыванов (Стукашов, 64), Добровольский, Бородюк.

Калинаускас, Якубаускас (К), Сукристов, Мажейкис, Янонис, Панкратьев, Баранаускас, Иванаускас (Тауткус, 86), Бузмаков, Расюкас, Нарбековас.

Голы: 0:1 Бузмаков (19), 0:2 Панкратьев (23), 1:2 Стукашов (69).

Предупрежден: Скляров (34), за задержку соперника корпусом.

2016-02-01 16:56:00

Насколько я помню, именно после этого матча, состоявшегося в День моего Рождения, я стал серьёзно болеть за Динамо. До этого я тоже болел, но не осознанно :)

Добавил: handr

Матч проходил в тяжелых погодных условиях: выпавший снег образовал неглубокий, но все-таки мягкий слой. Игра в основном шла в середине поля. Инициативой владели вильнюсцы, а гости предпочли действовать на контратаках. На 19-й минуте с правого фланга последовала навесная передача Бузмакова на дальний угол вратарской площадки. Харин, заняв правильную позицию, зачем-то пытался поймать скользкий мяч и неожиданно выпустил его в ворота. 1:0. А через четыре минуты хозяева разыграли отличную комбинацию, заставшую врасплох всю линию обороны москвичей. Нарбековас ворвался в штрафную площадку москвичей по месту правого крайнего, легко обыграл Ушакова и передал мяч Баранаускасу. Тот без промедления отпасовал на Расюкаса, который в свою очередь подключил в атаку по центру Панкратьева. Опорному полузащитнику «Жальгириса» не составило труда с семи метров «расстрелять» ворота. 2:0. Вообще до перерыва литовцы имели неоспоримое преимущество, действовали быстрее, точнее, острее.
После перерыва (особенно в последние 15–20 минут) заиграли активнее гости. Заметим, что у динамовцев в очередной раз футболисты средней линии не действовали на четко фиксированных позициях, а постоянно менялись местами. Оживил игру вышедший на замену Стукашов. На 69-й минуте после резкой навесной передачи справа Лосева Бородюк головой сбросил мяч дальше в центр вратарской площадки освободившемуся от опеки Стукашову. Нападающий «Динамо» моментально в падении с шести метров переправил мяч в сетку. 2:1.