1988 чемпионат  28 марта 1988 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:0   в гостях

4 (1391). «Динамо» Минск. 0:0.

Минск. Стадион «Динамо». 28 марта. 19.00. Ясно, 7°С. 21 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), М.Гущев (Куйбышев), Т.Безубяк (Ленинград)

Харин, Лосев (К), Скляров, Смертин, Силкин, Поздняков, Ушаков, Морозов, Стукашов (Колыванов, 46), Добровольский, Бородюк (Каратаев, 76).

Сацункевич, Родненок, Гомонов, Янушевский (Лесун, 46), Деркач, Зыгмантович, Гоцманов, Кистень, Алейников (К), Шалимо, Кондратьев (Сокол, 58).

Предупрежден: Родненок (32), за неоднократную грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

В первой половине активен был диспетчер гостей Добровольский, который, правда, нередко действовал индивидуально. На 6-й минуте Игорь, продемонстрировав великолепный дриблинг, прошел по левому флангу атаки и сделал опаснейший прострел в штрафную – уверенно сыграли защитники соперников. Хозяева предпочитали обстреливать ворота Харина с дальних позиций. Москвичи же не оставались в долгу, особенно тревожа левый фланг обороны минчан, где раз за разом прорывались то Бородюк, то Стукашов: Янушевский, не успевая чисто ликвидировать угрозу воротам, вынужден был играть «в игрока». В результате гости все чаще получали право на штрафные удары в непосредственной близости от ворот, но в ряде эпизодов удачно сыграл Сацункевич.
В первом тайме запомнились еще несколько острых атак белорусов. Опасно бил штрафные и подавал угловые Деркач: однажды Харин еле успел отбить мяч кулаками – и послал его прямо на ногу Кистеню, находившемуся на линии штрафной перед воротами. Тот вполне мог прицельно пробить, но не сумел обработать мяч. После перерыва лидер атак москвичей Добровольский как-то сник, поэтому и партнеры у чужих ворот появлялись редко. Отметим, что подопечные Бышовца не проиграли на выезде – благодаря, в первую очередь, грамотной защите и вратарю.

Из стенограммы матча
13-я минута. Со штрафного (почти с правого угла штрафной площадки) Бородюк подкручивает мяч в направлении ближнего угла ворот – рядом со штангой.
21-я минута. Поздняков с места правого крайнего длинной передачей на-правил мяч в район дуги перед штрафной площадкой минчан, и Добровольский сходу бил низом в левый угол – мимо.
41-я минута. Почти с той же позиции, что и на 13-я минуте, исполнил штрафной удар Бородюк, на этот раз мяч точно опускался в правый угол ворот, но Сацункевич в эффективном броске отбил его на угловой.
72-я минута. Шалимо отлично открывается на левом фланге. Партнер не-замедлительно посылает мяч ему на ход, форвард минчан стремительно смещает-ся в центр и, не входя в штрафную площадку, прицельно бьет в дальний угол во-рот – Харин в отчаянном броске спасает свои ворота, отбивая мяч на угловой.
85-я минута. Скляров ошибся невдалеке от своей штрафной площадки, и Шалимо из центральной зоны не стал сближаться с вратарем, а решился на удар метров с 18-ти – Харин, умело выбрав место, снова выручает свою команду.