1988 чемпионат  10 апреля 1988 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:3   в гостях

5 (1392). «Динамо» Тбилиси. 1:3 (1:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 10 апреля. 18.00. Ясно, 18°С. 31 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), В.Раздаев (Кемерово), В.Ивакин (Новосибирск).

Харин, Лосев (К), Скляров, Добровольский, Силкин, Поздняков, Ушаков, Морозов, Колыванов (Тимошенко, 60), Каратаев (Смертин, 33), Бородюк.

Габелия, Кеташвили, Тевзадзе, Чедия (Цвейба, 81), Арзиани, Ткебучава, Сванадзе, Сулаквелидзе (К), Г.Джишкариани (Панцулая, 63), Гурули, Шенгелия.

Голы: 0:1, 1:2 Гурули (32, с пенальти, 74), 1:1 Бородюк (38, с пенальти), 1:3 Ткебучева (85).

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча
6-я минута. После подачи слева углового Гурули, заняв позицию у ближ-него угла штрафной площадки, хлестко пробил в перекладину ворот москвичей.
32-минута. 1:0. Несогласованно действовали при выбросе мяча из-за боко-вой линии (на своем левом фланге) Ушаков с Поздняковым, и мяч перехватил юркий Сванадзе. Последовал пас на Джишкариани, который незамедлительно переадресовал мяч в штрафную площадку на рванувшегося туда по месту правого инсайда Шенгелия. В последний момент форварда тбилисцев не по правилам ата-ковал Морозов, и судья назначил пенальти. Харин не угадал направление удара Гурули, пробившего с «точки» в правый нижний от себя угол ворот.
38-я минута. 1:1. Лосев, сместившийся на левый край, оценив обстановку, точно отпасовал в центр подключившемуся из глубины Ушакову, тот, увидев от-крывшегося слева Добровольского, молниеносно передал мяч ему на ход. Дис-петчер москвичей, технично укротив мяч, на скорости устремился в штрафную площадку соперников, обыграл замешкавшегося Сулаквелизде, который пошел на откровенный фол, остановив рукой проход москвича. Габелия бросился в левый от себя угол ворот, куда бил с 11-метровой отметки Бородюк, но дотянуться до мяча не смог.
40-я минута. Хозяева поля разыграли отличную комбинацию. Быстро пе-редавая друг другу мяч и постоянно перемещаясь, Сванадзе, Гурули и Шенгелия запутали защитников гостей. Бросившегося на подстраховку Склярова легко обы-грал Шенгелия, ворвавшийся в штрафную площадку по месту правого крайнего, последовал коварный удар в ближний угол – мяч пролетел рядом со штангой.
43-я минута. Добровольский от левой бровки рассчитано переадресовал мяч в центр Бородюку, тот рывком опередил Чедия и метров с тринадцати хлест-ко пробил в левый угол ворот – Габелия в великолепном броске все-таки сумел дотянуться до мяча.
45-я минута. При розыгрыше штрафного Гурули накоротке отбросил мяч Арзиани, тот бил точно в правый от себя угол ворот – на этот раз вратарь москви-чей Харин продемонстрировал блестящую реакцию, спасая свои ворота от верно-го гола.
50-я минута. Снова Арзиани со штрафного наносит сильнейший удар. Ха-рин неудачно отбивает мяч, и он летит прямо в ворота – вратаря москвичей ус-пешно успевает подстраховать Скляров, выбивший мяч с линии ворот.
61-я минута. После передачи Ушакова Поздняков совершил слаломный проход, на скорости обыграв четырех соперников, и с левого угла вратарской площадки прострелил вдоль ворот. Оказавшийся на острие атаки Бородюк замеш-кался и нанести точный удар не сумел.
64-я минута. Подключившийся в атаку Чедия, сыграв в «стенку» с Гурули, опасно ворвался в штрафную площадку москвичей, где был откровенно снесен Ушаковым. Арбитр жестом показал: «Играйте!».
66-я минута. Последовала стремительная трехходовка гостей Лосев – Смертин – Добровольский, последний пытался «парашютом» перекинуть мяч че-рез вратаря, но тот сумел ликвидировать угрозу.
74-я минута. 2:1. Панцулая, легко обыграв Ушакова на правом фланге, сделал пас в штрафную площадку на рванувшегося туда Чедия. Тот в одно каса-ние передал мяч левее Гурули, которого не успевал прикрыть Морозов. Напа-дающий тбилисцев не медля нанес прицельный удар метров с 13-ти, и хозяева поля вышли вперед.
79-я минута. Быстрая комбинация москвичей справа Смертин – Тимошен-ко – Лосев, но на удар защитника москвичей в ближний угол отлично среагировал Габелия, ногами отбивший мяч на угловой.
85-я минута. 3:1. Выбивая мяч из своей штрафной площадки, грубо ошиб-ся Харин, и Сванадзе перехватил пас вратаря. Возможный прорыв хавбека сразу прервал Скляров, резко сбивший тбилисца у правого угла штрафной площадки. Штрафной мастерски исполнил Ткебучава, закрутив мяч прямо в верхний, ближ-ний угол ворот, причем Харин даже не сделал попытку броситься за мячом.