1988 чемпионат  13 апреля 1988 (среда)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0   в гостях

6 (1393). «Арарат» Ереван. 1:0 (0:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 13 апреля. 19.00. Пасмурно, 16°С. 32 300 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Жук (Минск), Е.Сережкин (Могилев), Г.Гоман (Жодино).

Харин, Лосев (К), Скляров, Тимошенко, Силкин, Поздняков, Ушаков (Буланов, 46), Смертин (Кобелев, 46), Колыванов, Добровольский, Бородюк.

Подшивалов, Киракосян, Саркисян, Аш.Хачатрян (К), Айвазян, Енгибарян (Маркосян, 75), Осипян (Кочарян, 52), Хашманян, Меликян, Галустян, Веранян.

Гол: Бородюк (86).

Предупреждены: Саркисян (34), Скляров (84), оба — за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча
1-я минута. Колыванов перехватывает мяч у Хачатряна, рвется вперед, и его сбивают с ног на дуге штрафной площади. Штрафной пробивает пострадав-ший и попадает в стенку. Мяч отскакивает к Добровольскому, и тот бьет в защит-ника.
3-я минута. Колыванов в центре поля снова перехватывает пас соперника, разыгрывает длинную стенку с Бородюком и, не входя в штрафную, мощно бьет с левой. Подшивалов выбивает мяч из-под перекладины на угловой.
9-я минута. Фланговый проход Лосева заканчивается передачей на Позд-някова. Его сбивают перед штрафной площадью. Бородюк со штрафного бьет в стенку.
10-я минута. Резкая контратака ереванцев по левому флангу, куда не ус-пел вернуться Лосев. Хашманян выводит вперед Галустяна, тот входит в штраф-ную площадь, обыгрывает Склярова и простреливает вдоль ворот. Харин сталки-вается с Ушаковым и падает. Мяч отскакивает к Меликяну, которому пытается помешать Силкин. Меликян с угла вратарской площади в падении бьет в перекладину. Подоспевший Скляров разряжает обстановку.
14-я минута. Меликян обыгрывает Смертина и рвется к воротам. На дуге штрафной площади его сбивает Скляров. Осипян откидывает мяч под удар Ха-чатряну, но тот бьет мимо ворот.
К 20-й минуте игра успокаивается и проходит с некоторым территориаль-ным преимуществом «Арарата».
26-я минута. Айвазян с центра проходит на правый фланг, дважды обы-грав Ушакова, и отдает мяч Галустяну, тот выводит вперед Вераняна. Веранян входит в штрафную площадь между Лосевым и Скляровым и бьет выше ворот.
32-я минута. Поздняков выбивает мяч у Галустяна на угловой. После по-дачи углового Айвазян опасно бьет головой, но Поздняков снова отбивает мяч за лицевую линию. После розыгрыша второго углового мяч попадает к Галустяну, и тот метров с 15 бьет мимо.
34-я минута. Фланговый проход Айвазяна и передача в центр. Галустян головой сбрасывает мяч Хашманяну. Ему пытается помешать Тимошенко, и Хашманян метров с шести бьет выше ворот.
Динамовцы выравнивают игру.
37-я минута. За опасную игру против Смертина предупреждение получает Саркисян.
41-я минута. Бородюка сбивают на фланге. Добровольский со штрафного бьет вдоль ворот. В трех метрах от ворот Лосев не дотягивается до мяча, не успе-вает и Скляров. Защитники отбивают мяч на угловой.
Второй тайм начался с небольшим преимуществом «Арарата».
51-я минута. Метрах в 25 от ворот Лосев сбивает Галустяна. Хачатрян мощно бьет низом со штрафного. Харин намертво берет мяч.
Игра обостряется и становится захватывающей.
58-я минута. Колыванов с мячом приближается к штрафной площади хо-зяев поля. Следует многоходовая комбинация Добровольский – Поздняков – Ко-лыванов – Поздняков. Последний подает мяч на угол вратарской, Тимошенко го-ловой бьет выше ворот.
59-я минута. Ответ «Арарата». Саркисян проходит по левому флангу и навешивает мяч в штрафную. Галустян с восьми метров бьет головой. Харин на месте.
65-я минута. Поздняков пасом с центра выводит вперед Бородюка. Тот резко уходит вправо от Айвазяна и с линии штрафной бьет мимо левой штанги.
70-я минута. Длительный розыгрыш мяча перед штрафной площадью «Арарата». Комбинация Бородюк – Тимошенко, пас на Кобелева, тот с восьми метров бьет мимо ворот.
73-я минута. Харин берет мяч в ногах у Меликяна. Меликян дважды грубо атакует вратаря и зарабатывает штрафной.
77-я минута. Комбинация Хачатрян – Галустян. Сутолока у ворот дина-мовцев, мяч попадает в штангу. Меликян добивает его уже в пустые ворота, но Скляров с линии выбивает мяч в поле.
84-я минута. Размашистый розыгрыш мяча динамовцами Булановым, Поздняковым, Лосевым, пас на Колыванова, тот обыгрывает Айвазяна, входит в штрафную площадь и метров с восьми бьет в угол ворот. Подшивалов ногой от-бивает мяч, он отскакивает к Добровольскому, повторный удар застревает в ногах защитников.
85-я минута. Скляров получает предупреждение за грубую игру против Маркосяна в центре поля.
86-я минута. 0:1. Изящная четырехходовка на правом фланге Кобелев – Добровольский – Колыванов, пас на Бородюка. Лучший бомбардир динамовцев, стоя на месте, метров с 12 головой переправляет мяч точно в правый от себя верхний угол ворот.
На поле завязывается жесткая борьба, нередко переходящая рамки правил.
89-я минута. Динамовцы контратакуют трое на трое. Добровольский про-ходит вперед и дает неточный пас вразрез между защитниками и между своими атакующими коллегами Бородюком и Колывановым.