1988 чемпионат  18 мая 1988 (среда)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:2   в гостях

10 (1397). «Кайрат» Алма–Ата. 1:2 (0:2).

Алма–Ата. Центральный стадион. 18 мая. 19.00. Пасмурно, 15°С. 24 000 зрителей.

Программа двух видов: 3 000 + 5 000 экз.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), Е.Александров (Ярославль), Р.Серазетдинов (Ташкент).

Харин, Лосев (К), Скляров, Смертин, Силкин, Поздняков, Ушаков, Каратаев, Долгополов (Кирьяков, 46), Добровольский, Бородюк.

Бураков, Тимофеев, Джуманов, Пасько, Волгин, Иванов, Огай (Масудов, 70), Ледовских (К), Найдовский (Карачун, 70), Салимов, Пехлеваниди.

Голы: 0:1 Волгин (4), 0:2 Найдовский (28), 1:2 Бородюк (49).

Предупрежден: Пехлеваниди (82), за удар по мячу после остановки игры.

2016-02-01 16:56:00

Словно проснувшись от долгой спячки и ощутив в себе избыток сил и энергии, «Кайрат» сразу же ринулся в атаку. Динамовцы натиска не выдержали, и уже на 4-й минуте Волгин (после быстрой комбинации Огай – Найдовский – Волгин), получив мяч метрах в восьми от ворот, четким ударом открыл счет. Интересно, что в этой встрече хозяева поля тактически видоизменили состав: на позиции центральных хавбеков выступал непривычный тандем Огай – Волгин, еще одним сюрпризом для москвичей явился перевод Пехлеваниди чуть назад, а его роль на острие атаки была возложена на Найдовского. Юрий, конечно, был хорош в этой встрече. Нельзя сказать, что его действия были идеальными, но настойчивость, азарт, спортивная злость нападающего на 28-й минуте были вознаграждены. Он первым успел к мячу, который выпустил из рук вратарь «Динамо» Харин после мощного удара издали Огая.
Заметно было, что защитники гостей весь первый тайм были обескураже-ны этим отчаянным и даже веселым натиском алмаатинцев. Все чаще стал оши-баться Харин. Бородюк и атакующие полузащитники «Динамо», правда, время от времени давали о себе знать. Например, запомнился удар Каратаева в штангу (при счете 1:0), исполнение штрафного Добровольским, когда лишь акробатический прыжок вратаря Буракова спас положение.
В перерыве старший тренер «Динамо» А. Бышовец внес в игру необходимые коррективы, выпустив на поле в пару к Бородюку второго нападающего – Кирьякова. На первых же минутах второго тайма защита «Кайрата» ничего не смогла поделать с Бородюком, который, приняв диагональную передачу от Каратаева, в одно касание вколотил мяч под перекладину. Хозяева поля вскоре произвели сразу две замены – вместо подуставших Огая и Найдовского вышли Масудов и Карачун. Но уже что-то во второй половине было нарушено в игровом механизме алма-атинской команды. И тут во всем блеске себя показал вратарь «Кайрата» Бураков: несколько раз он выручал свою команду от, казалось бы, неминуемых голов.
А концовка встречи прошла в равной, спокойной борьбе. Были отдельные вспышки активности и у динамовцев, и у кайратовцев. В частности, в одном из эпизодов Евстафием Пехлеваниди был забит и третий гол в ворота Харина, но А. Хохряков, главный арбитр встречи, сославшись на «положение вне игры», мя-ча не засчитал. Кстати, его решение подтвердила по окончании матча и просмот-ровая комиссия.

Владимир Онищенко, заслуженный мастер спорта
«Безусловно, временами нас радует, как играет один из лидеров москов-ского «Динамо» и олимпийской сборной, кандидат в национальную команду Добровольский. Футболист исключительно одаренный, мыслящий, техничный, пластичный, быстрый. Но уж очень он выборочен, когда дело касается самоотдачи. Я бы привел ему в пример игроков «Жальгириса». Полузащитник московского «Динамо» весьма дифференцированно подходит к играм, полагая (такое складывается впечатление), что есть среди них не заслуживающие внимания, а значит, нет и полной отдачи. В том-то и дело, что нет таких игр, а уж коли в сознании игрока они появляются, то недалеко и до деквалификации. От Добровольского, мне думается, мы вправе требовать по большому счету, поскольку он – один из тех, на которых будет держаться сборная страны через год-два».
(«Футбол–Хоккей» № 21 от 22 мая 1988 г.).