1988 чемпионат  4 июля 1988 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:2   дома

13 (1400). «Спартак» Москва. 1:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 4 июля. 18.30. Ясно, 29°С. 29 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Ю.Савченко, А.Барышников, А.Маляров (все – Москва).

Харин, Лосев (К), Долгополов, Смирнов (Тимошенко, 46), Морозов, Поздняков, Буланов, Каратаев, Колыванов (Стукашов, 50), Добровольский, Бородюк.

Дасаев (К), Суров, Капустин, Хидиятуллин, Бубнов, Шалимов, Кузнецов, Пасулько, Шмаров (Суслопаров, 87), Черенков, Родионов.

Голы: 0:1 Пасулько (7), 1:1 Смирнов (24), 1: 2 Родионов (37).

2016-02-01 16:56:00

"Динамо" довольно неожиданно в первом тайме сыграло со "Спартаком" практически на равных. Хотя в дебюте зевнули Пасулько, в упор головой замкнувшего передачу с правого фланга. Достаточно скоро уже Дасаев не ожидал мощного удара Смирнова с 25 метров и отбил летевший почти в него мяч себе в ворота. И обидно тут же снова пропустили гол после углового - Харин заблудился, а Родионова никто не прикрывал.
А во втором тайме игра "Динамо" почему-то сникла.

Александр Бородюк перед началом матча.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-01-27 17:49:39

Слева направо: Виктор Лосев (кап.), Василий Каратаев (оба Динамо) и Капустин (Спартак)

Александр Бородюк и Игорь Добровольский перед началом матча.

Из стенограммы матча
7-я минута. 0:1. Шмаров хорошо прошел по правому краю и навесил мяч в центр штрафной площадки хозяев поля. Словно из засады выскочил Пасулько (его по ходу встречи опекал Поздняков) и, опередив защитников «Динамо», головой мощно пробил в левый от себя угол ворот – бросок Харина оказался тщетным.
15-я минута. Долгополов своевременной передачей вывел в прорыв по месту правого полусреднего Добровольского, тот без обработки сильно пробил по воротам – мимо.
20-я минута. Мяч, сильно закрученный Хидиятуллиным со штрафного удара (с 26 метров) пролетел невдалеке от левой «девятки» ворот «Динамо».
24-я минута. 1:1. Поздняков накоротке откинул мяч левее Смирнову, тот, быстро развернувшись, решился на удар с 25-ти метров. Мяч, сильно пущенный в правую часть ворот, казалось, станет легкой добычей голкипера, но Дасаев, види-мо не ожидавший такого мощного «выстрела», сыграл на редкость неудачно, и мяч от его рук срикошетил в сетку.
27-я минута. На этот раз Лосев, почувствовав неуверенность голкипера «Спартака», смещаясь в центр, бьет с 23-х метров в дальний угол ворот – Дасаев с трудом дотягивается до мяча, в эффектном броске отбивая его на угловой.
28-я минута. Добровольский совершил стремительный рейд по месту пра-вого крайнего, вошел в штрафную площадку и, оценив обстановку, точно про-стрелил вдоль ворот. Как не сумели замкнуть столь изумительную передачу Бо-родюк с Колывановым?..
37-я минута. 1:2. После подачи углового с правого фланга (его выполнил Черенков) Харин как-то неуверенно попытался выйти из ворот, затем в них вер-нулся, причем сместился ближе к дальнему углу. Мяч же, миновав всех, оказался на противоположном краю штрафной площадки у Родионова (находившийся не-вдалеке Морозов «потерял» своего визави), который, удобно пригнувшись, голо-вой с семи метров пробил в правый от себя угол ворот – застигнутый на противо-ходе Харин бросился на мяч с опозданием, и он под ним вкатился в сетку.
53-я минута. Как по нотам разыграли комбинацию спартаковцы. Черенков от правой бровки по диагонали навешивает мяч на Пасулько, тот незамедлительно переводит его в центр штрафной площадки. Шмаров головой подрезает мяч правее к Родионову, который бьет через себя в падении – выше.
69-я минута. Добровольский рывком ушел от опекавшего его защитника, ворвался в штрафную площадку по месту левого инсайда и почти от лицевой ли-нии вывернул мяч на ближнюю штангу устремившемуся туда Стукашову. Напа-дающий «Динамо» в падении замыкал передачу, но чуть промахнулся.
72-я минута. Черенков изящно прорывается справа в штрафную площадку и делает острый прострел вдоль ворот, Харин кончиками пальцев успевает задеть мяч, но он летит к Шмарову. Под удар форварда бросается Лосев и вместе с по-доспевшим Хариным ликвидирует опасный момент у своих ворот.
74-я минута. На этот раз Харин играет крайне неудачно на выходе и фор-вард «Спартака» получает великолепную возможность забить мяч, но вратаря подстраховывает Тимошенко – если бы не его отчаянный бросок, то быть бы голу.
83-я минута. Добровольский, заметив, что оба центральных защитника спартаковцев расположились в одну линию, дал расчетливый пас между ними на выход Бородюку. Тот ворвался слева в штрафную площадку, но с десяти метров пробил прямо в Дасаева.

В. Березовский
«Многого ждали зрители от встречи земляков из «Спартака» и «Динамо». Спартаковцы оправдали надежды, а лучшими опять же были игроки сборной – Хидиятуллин, Пасулько, Дасаев. Хотя, если честно, дальний удар молодого дина-мовца Смирнова явно застал вратаря неготовым. А динамовцы откровенно раз-очаровали – и инертностью, и неразберихой в обороне, где отсутствовал Скляров, и какой-то холодностью в игре Добровольского, Колыванова, Бородюка».
(«Футбол–Хоккей» № 28 от 10 июля 1988 г.).

На «втором этаже»
– Мне всегда везло на этом поле, – с грустью заметил известный в про-шлом тбилисский футболист Реваз Челебадзе, кивнув на зеленый газон динамов-ского стадиона, – вот в те ворота у восточной трибуны я забивал... – Он глянул в сторону игроков, появившихся из бетонного тоннеля, секунду помолчал и про-должил: – И чаще всего забивал головой...
Эти слова, сказанные Челебадзе перед началом вчерашнего матча между московским «Динамо» и «Спартаком», я припомнил, когда на тридцать седьмой минуте Родионов после навесной передачи ювелирно перебросил мяч головой в сетку Харина, доказав, что «второй этаж» на поле – целиком и полностью спарта-ковский. Счет к тому времени стал 2:1 в пользу чемпионов.
Да, в борьбе за верховые мячи бело-голубые заметно уступали сопернику, за что и были «наказаны» вскоре после начала игры. Ведь и первый мяч на седь-мой минуте динамовцы пропустили, когда Пасулько в штрафной площадке, как говорится, перепрыгнул защитников, четко пробив головой.
Ну а забитый в ворота Дасаева гол на двадцать четвертой минуте, пожалуй, можно отнести к числу курьезных. Динамовец Смирнов бил издали, и, казалось, мяч станет легкой добычей голкипера, но, вероятно, сказалась усталость Рината после европейского первенства... Он в этом эпизоде сыграл на редкость неудачно, и мяч от его рук срикошетил в сетку.
Вообще-то итог первых сорока пяти минут был закономерен. Чемпион ча-ще атаковал, причем очень разнообразно, комбинационно, опережая соперников в скорости, в то время как у «Динамо» игра в первом тайме большей частью не клеилась. Хотя вроде бы их победа над автозаводцами в прошлом туре должна была добавить бело-голубым уверенности. Но по первой половине этого сказать было нельзя.
Во втором тайме у соперников было предостаточно моментов, чтобы из-менить результат, но ни те ни другие свои шансы не использовали».