1988 чемпионат  8 июля 1988 (пятница)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:1   дома

14 (1401). «Металлист» Харьков. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июля. 19.00. Пасмурно, 20°С. 4 500 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), А.Резепов (Вильнюс), Р.Кулиев (Баку).

Уваров, Лосев (К), Долгополов, Морозов, Силкин, Поздняков, Буланов (Кобелев, 59), Каратаев, Стукашов (Колыванов, 46), Добровольский, Бородюк.

Сивуха, Деревинский, Романчук, Панчишин, Деркач, Баранов (Художилов, 59), Аджоев, Сусло, Якубовский (К), Тарасов, Иванов (Есипов, 68).

Голы: 0:1 Якубовский (13), 1:1 Бородюк (39).

Предупрежден: Морозов (40), за опасное нападение на соперника.

2016-02-01 16:56:00

Саша Уваров получил очередной шанс после неудачной игры Харина со "Спартаком", но не воспользовался им. По ходу неразберихи в защит он беспричинно выскочил к линии штрафной, где его красиво обвел ударос Якубовсий - очень неплохой был игрок, не оцененный в свое время. Удалось только отыграться - Бородюк добил в пустые ворота мяч, неловко отраженный вратарем после дальнего удара.
А игра была равной, что было в очередной раз досадно.

Из стенограммы матча
4-я минута. Поздняков, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей, по месту правого крайнего ворвался в штрафную площадку и как на блюдечке выложил мяч под удар Добровольскому. Тот с 14-ти метров пробил в левую от себя штангу.
13-я минута. 0:1. Якубовский обводит подряд нескольких соперников (за-щитники «Динамо» действовали несогласованно и без подстраховки), и увидев, что Уваров бросился ему навстречу, элегантно перебрасывает через него мяч в ворота.
32-я минута. От правой бровки Добровольский со штрафного подкрутил мяч на дальнюю штангу, Стукашов с нескольких метров бьет схода – мяч проле-тает в метре от ближней стойки ворот.
39-я минута. 1:1. Морозов метров с 25-ти нанес мощный удар – мяч попа-дает в перекладину (показалось, что Сивуха задел мяч), первым на добивание ус-певает Бородюк, забивая мяч по существу в пустые ворота.
43-я минута. Якубовский расчетливо вывел в прорыв справа в штрафную площадку Аджоева, тот с 10-ти метров хлестко бьет в дальний угол ворот – Ува-ров в великолепном броске все-таки дотягивается до мяча.
75-я минута. Стремительная комбинация гостей Есипов – Тарасов – Яку-бовский и последний с 18 метров подрезает мяч в направлении левого от себя уг-ла ворот – мяч в каких-то сантиметрах от стойки вылетает за лицевую линию.
85-я минута. По месту левого инсайда ворвался в штрафную площадку Колыванов и сходу низом пробил, пытаясь попасть в дальний угол, но мяч проле-тает мимо ворот.

А где же самолюбие, «Динамо»?
«А вчера на динамовском стадионе встретились хозяева поля и харьков-ский «Металлист». Напомню, что гости сравнительно недавно именно на этом поле впервые в своей истории завоевали Кубок СССР. И стали, кстати говоря, тринадцатой по счету командой – обладателем хрустального приза. Так что харь-ковчанам грех жаловаться на это магическое число. Тем более что и вчера именно на 13-й минуте им удалось открыть счет – Якубовский воспользовался неуверен-ной игрой на выходе вратаря москвичей Уварова и перебросил через него мяч.
Да, началась встреча для бело-голубых довольно обескураживающе. Но вот парадокс – создавалось впечатление, будто они и не пропускали мяча: хозяева как начали матч в невысоком темпе, так и продолжали его. Причем играли с ог-лядкой на тылы, частенько ошибаясь в передачах... Неужто же из поражения от «Спартака» не было извлечено никаких уроков? Думается, самое время команде подумать о самолюбии, ведь клуб с традициями, победными и богатыми. Все же к концу тайма о своем самолюбии динамовцы наконец-то вспомнили – несколько активизировали игру. И сразу добились успеха: Морозов пробил под переклади-ну, и хотя вратарь гостей Сивуха отбил мяч, первым на добивание поспел Боро-дюк. 1:1.
Сказать, что во втором тайме игра порадовала немногочисленных зрите-лей, было бы неверным. Игроки обеих команд действовали невыразительно, оживлялись на поле они лишь фрагментами, словом, голевых ситуаций оказалось, как говорится, раз-два и обчелся. И неудивительно, что счет первого тайма так и сохранился до финального свистка».