1988 чемпионат  16 июля 1988 (суббота)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 0:0   дома

16 (1403). «Жальгирис» Вильнюс. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 16 июля. 19.00. Ясно, 27°С. 13 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: П.Кобичек (Черновцы), Е.Школа (Луцк), Я.Грысьо (Львов).

Харин, Лосев (К), Долгополов, Морозов, Силкин, Поздняков, Буланов, Каратаев, Еременко (Стукашов, 73), Добровольский, Бородюк (Колыванов, 55).

Калинаускас, Панкратьев, Бузмаков, Мажейкис, Янонис, Квилюнас, Баранаускас, Иванаускас (Бридайтис, 67), Якубаускас (К), Фридрикас, Нарбековас.

Предупреждены: Квилюнас (8), за удар по ногам, Иванаускас (14), за грубую игру, Фридрикас (57), за несогласие с решением судьи, Панкратьев (81), за откидку мяча после свистка, Нарбековас (82), за подножку.

2016-02-01 16:56:00

Встреча прошла неторопливо. Динамовцы в первом тайме выглядели лучше соперников, но Калинаускас лишь раз выручил свою команду, когда на 10-й минуте Буланов сильно пробил с 24 метров в правый нижний угол, и вратарь гостей в прыжке отбил мяч на угловой. В остальных эпизодах мяч при завершении атак летел мимо ворот. «Жальгирис» до перерыва также создал один голевой момент. На 32-й минуте Якубаускас начал контратаку длинным пасом от центра поля, Фридрикас по правому краю вошёл в штрафную площадь и отбросил мяч чуть назад в центр открытому Панкратьеву, однако пушечный удар последнего в превосходном броске отразил Харин.
Во втором тайме литовцы заиграли быстрее и захватили инициативу. Через три минуты после перерыва Нарбековас вывел на удар Фридрикаса, тот слева с 7 метров пробил в нижний угол, но Харин перевёл мяч на угловой. На 67-й минуте динамовский вратарь снова в прыжке перевёл на угловой мощный удар Панкратьева. Затем темп игры снова спал. Хозяева могли вырвать победу незадолго до конца матча, когда Каратаева сбили явно в штрафной площади «Жальгириса», но судья вместо пенальти назначил штрафной удар от линии штрафной площади.

Из стенограммы матча
10-я минута. Буланов с 24-х метров сильно пробил в правый, нижний угол ворот – Калинаускас в эффектном прыжке сумел отбить мяч на угловой.
18-я минута. Еременко вывел в прорыв по месту правого инсайда Добро-вольского, тот почти от лицевой линии отменно вывернул мяч в центр штрафной площадки на Каратаева, который с 13-ти метров (никто не мешал!) непроститель-но пробил выше.
21-я минута. Бузмаков ошибся у границы своей штрафной площадки, Бо-родюк, завладев мячом, переадресовал его по диагонали на правый угол вратар-ской площадки открывшемуся Еременко, а сам по противоположному флангу устремился к воротам. Последовал расчетливый навес на дальнюю штангу, но Бородюк с нескольких метров головой пробить точно не смог.
32-я минута. Находясь в центре поля, Якубаускас длинной передачей на-правил мяч на ход Фридрикасу. Тот справа ворвался в штрафную площадку и, неожиданно резко затормозив, отпасовал назад на неприкрытого партнера. Пан-кратьев ударил схода как из пушки метров с 18-ти – Харин в великолепном бро-ске все-таки дотягивается до мяча.
37-я минута. Каратаев, получив пас от Добровольского, с места левого по-лусреднего неуверенно пробил прямо в руки голкиперу гостей.
44-я минута. В очередной раз на острие атаки оказывается Каратаев (ему ассистировал Буланов) и примерно с той же позиции бьет «парашютом» над вы-бежавшим из ворот Калинаускасом – мяч, чуть не задев перекладину, улетает за пределы поля.
48-я минута. Нарбековас отменной передачей направил мяч к хорошо от-крывшемуся на левом фланге штрафной площадки Фридрикасу, тот с семи метров пробил в ближний угол – Харин уверенно парировал мяч на угловой.
59-я минута. Стремительная комбинация хозяев поля Лосев – Еременко – Колыванов заканчивается сильным ударом последнего с линии штрафной пло-щадки, но Калинаускас, умело выбрав место, отбивает мяч в сторону.
67-я минута. Харин в красивом прыжке сумел отбить на угловой мяч по-сле мощного удара издали подключившегося в атаку Панкратьева.