1988 чемпионат  1 августа 1988 (понедельник)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:2   дома

17 (1404). «Днепр» Днепропетровск. 1:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 1 августа. 19.00. Ясно, 24°С. 16 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), В.Мосягин (Ташкент), В.Жабин (Тамбов).

Харин, Лосев (К), Долгополов, Морозов, Силкин, Поздняков, Колыванов (Стукашов, 70), Каратаев (Тимошенко, 72), Еременко, Добровольский, Бородюк.

Городов, Башкиров (К), Вишневский (Евтушенко, 46), Сон, Сорокалет, Кудрицкий (Шквырин, 86), Багмут, Чередник, Пучков, Лютый, Шахов.

Голы: 0:1, 1:2 Лютый (43, 83), 1:1 Бородюк (57).

2016-02-01 16:56:00

Безобразная игра "Динамо". Формальный территориальный перевес привел к единственному голевому моменту - Добровольский вывел Лосева на угол вратарской, то прострелил на дальнюю штангу, где мяч переправил в ворота Бородюк. А в обороне все трещало, как только гости организовывали контратакуи. Плюс - сплоховал харин. Первый гол - после навеса от центра поля Лютый выиграл борьбу в воздухе едва ли не на линии штрафной и перебросил Харина, вышедшего из ворот на 10-12 ментров, но к борьбе не успевшего. Второй - Евтушенко после прострела справа оказался на ближней штанге расторопнее и вратаря, и защитников.
"Динамо" неуклонно сползало в зону вылета, и эйфория от прихода Бышовца стремительно испарялась.

Владимир Долгополов (слева) против Владимира Лютого.

Добавил: Vallon DM
2017-05-14 07:12:17

Из стенограммы матча
43-я минута. 0:1. Башкиров хорошо прошел по правому флангу и навесил мяч в штрафную площадку. Метров на тринадцать выскочил из ворот Харин, но до мяча не дотянулся, а в борьбе на «втором этаже» Лютый переиграл Морозова с Силкиным и головой направил мяч в сетку опустевших ворот.
53-я минута. Лютый по месту левого инсайда ворвался в штрафную пло-щадку, ему навстречу снова опрометчиво выбежал Харин, поэтому форвард при-нял единственное правильное решение: техничным ударом над вратарем послал мяч в ворота. Кажется, гол неминуем, однако Силкин успевает с линии ворот вы-бить мяч в поле.
57-я минута. 1:1. Лосев, подхватив мяч у средней линии, двинулся вперед, дошел до штрафной площадки и дал пас еще правее на открывшегося Добровольского. Тот, верно оценив ситуацию, с паузой возвращает мяч капитану динамовцев, совершившему рывок на ближний угол вратарской площадки. Лосев сразу бьет в дальний угол, но удар у него не получается – мяч, подпрыгивая, летит параллельно линии ворот, но у дальней штанги его подкараулил не утративший голевого чутья Бородюк и с нескольких метров переправил мяч в сетку.
70-я минута. В простейшей ситуации грубо ошибается Долгополов, справа в штрафную площадку врывается Шахов и уже, казалось, обводит Харина, но в последний момент вратарь в кошачьем броске в ногах у форварда овладевает мячом.
83-я минута. 1:2. На правом фланге комбинация «стенка» в исполнении гостей Сон – Шахов – Сон, дебютант «Днепра» входит в штрафную площадку и делает короткий пас на Евтушенко, тот с ближнего угла вратарской, опередив вратаря и защитника «Динамо», адресует мяч левее на совершенно неприкрытого Лютого, который с двух метров оформил дубль.

Комментарий
Одна из худших игр московского «Динамо» в сезоне-88. Гости сыграли довольно просто и расчетливо, коллективный отбор в их исполнении заставлял динамовцев все время ошибаться. В условиях плотной опеки не смог проявить себя даже дриблер Добровольский, он несколько раз, к примеру, обыгрывал двух соперников, но третий спокойно забирал у него мяч. В центральной зоне обороны «Динамо» Морозов с Силкиным нередко допускали позиционные промахи, поэтому Лютый (его опекал Силкин!) дважды поразил ворота Харина.

Александр Горбунов
«...А «Днепр» – играет. Неистово бьется за победу в каждом матче. Мы в этом убедились, увидев команду в Москве, еще раз. Буквально перед началом встречи схватило радикулитом поясницу уже записанного в протокол Шоха, и его срочно вынуждены были заменить. Потом выяснилось, что не очень хорошее самочувствие у Вишневского – замена в перерыве и, соответственно, кардинальная перестановка в оборонительных порядках. По-прежнему нет в составе Тищенко, а Таран пока еще выходит за дублеров.
По-моему, сложности с составом «Днепр» изрядно компенсирует еще большей сплоченностью тех, кто выходит на поле. Не могу назвать ни одного эпизода в матче, когда кто-нибудь из днепропетровцев, проиграв борьбу или по-зицию, выключился бы из игры. Отдача полная, команда выжимает из себя за полтора часа все, на что способна.
Характерен для сегодняшнего «Днепра» победный гол. Перепасовка мяча на правом фланге по маршруту Сон – Шахов – Сон, передача настырного ново-бранца «Днепра» из неудобного положения в штрафную площадь, борьба за мяч, которая, казалось бы, должна была закончиться в пользу динамовца, но Шахов и Евтушенко буквально выдрали мяч, и Евтушенко отправил его на оставленного в этой кутерьме без прикрытия Лютого.
Лютый забивает в третьем матче подряд. На сей раз он отличился дваж-ды – в первом тайме использовал длинную передачу Багмута, находясь в окруже-нии трех динамовских защитников, выиграв у них борьбу за верховой мяч и наказав Харина за неоправданный выход вперед.
Шахов и Лютый при самой активной поддержке Сона, Багмута, Чередника и Кудрицкого доставили немало хлопот московским динамовцам и, думается, бы-ли бы удачливее, если бы «Днепр» точнее угадывал момент для скоростных атак, а не делал бы в ряде случаев один лишний ход пасом назад или поперек.
Если в первом тайме общий ход игры носил более-менее равный характер, то во втором москвичи могут записать себе в актив лишь первые 10–12 минут по-сле перерыва, когда им, кстати, и удалось сравнять счет благодаря неожиданному «нырку» из-за спин защитников Бородюка, вычислившего линию, по которой пройдет прострельная передача.
Трудно судить, что происходит в стане московских динамовцев, но после 18 апреля они в десяти матчах одержали всего лишь одну победу, набрали 5 очков из 20 возможных, проиграли три встречи на своем поле, а игру, которую ждут от них многочисленные поклонники популярного клуба, показали только во встрече с киевскими одноклубниками. Вполне возможно, что дисбаланс в подготовке, довольно выпукло проглядывающийся у москвичей, если сравнивать отдельных игроков, связан с тем обстоятельством, что довольно многие футболисты команды являются кандидатами в олимпийскую сборную. а она, как известно, должна «выстрелить» во второй половине сентября. Клубу от этого не легче.
Впрочем, возможно и то, что никакой это не дисбаланс, а «саморегулиро-вание» игроками своего отношения к матчам внутренним и международным в составе сборной. Если так, то ни к чему хорошему это не приведет. Так, наверное, не бывает: дома, мол, ладно, поиграем ни шатко ни валко, а вот выйдем против олимпийских сборных Южной Кореи, США и Аргентины и покажем… То, что можно будет показать, как раз и формируется дома».
(«Футбол–Хоккей» № 32 от 7 августа 1988 г.).

Михаил Гершкович, мастер спорта международного класса
«Единственной командой, одержавшей в туре победу в гостях, оказался «Днепр», что позволило ему занять первую строчку в турнирной таблице. Днеп-ропетровских футболистов отличает прежде всего огромная самоотдача в игре. Вот уж кто поистине землю грызет, а сопернику ни в чем не уступает. После ощутимых потерь в составе команда еще теснее сомкнула свои ряды вокруг тренеров и просто поражает всех своей самоотверженностью. Ушли одни лидеры, появились другие. Новыми красками заблистала игра Кудрицкого, Шахова, Башкирова, Шоха, Чередника, Багмута. Как всегда, надежно в обороне действует Вишневский.
Вот и в очередной встрече с динамовцами Москвы футболисты «Днепра» добились победы главным образом за счет огромного желания и самоотдачи. Да, в их действиях еще немало технического брака, есть и тактические просчеты, но все это компенсируется игрой через не могу, игрой на пределе возможностей. Как раз этих качеств, кстати, не хватает московским динамовцам, которые в какой-то момент было переломили ход игры в матче с «Днепром», сравняли счет, но затем из-за своей несобранности не только не смогли удержать ничейный результат, а и потерпели поражение».
(«Советский спорт» от 3 августа 1988 г.).